Мировой экономический кризис
53,329,000 93,600
 

  dollarmenyagubit ( Слушатель )
08 дек 2009 12:03:34

Тред №171089

новая дискуссия Дискуссия  93

Цитата: Неназываемый от 08.12.2009 11:57:22
Дык, когда наливают ликвидность - то тем самым снижают стоимость денег, льют воду на колесо инфляции... Ежели повышать привлекательность денег повышением ставок, то вся ликвидность ломанется в банки, создавая дефицит ликвидности на потребительском рынке. Далее, это вызовет рост стоимости кредита, а его и так сейчас не особо берут. А брать кредит в условиях дорожания денег - это от большой безысходности, я считаю... Или по недомыслию...
Короче, многое для меня непонятно...  Вот я, к примеру, какой-нить амерский ИП. Понабрал кредитов, пытаюсь вести деятельность при постоянном снижении спроса. И тут Берданка начинает повышать ставки, требовать возврата денег от банков.. То есть, новый кредит для меня будет дороже, чем предыдущий, старые надо как-то отдавать, и при этом еще все дорожающими долларами... Дык ведь это просто удавка...  И какая разница, работаю я на экспорт, или на внутренний рынок, если голова в петле?
ПМСМ, то, что предлагает Берданка - это просто выбить табуретку из под ног простых американских граждан... Или я чего-то не понимаю...



Не совсем так, ставки Бернанке повышает, но деньги не забирает (наоборот наливает через покупку ипотечных облигаций). Ликвидность необязательно создает инфляцию, в условиях когда производство недозагружено (как сейчас), и есть патежеспособный спрос, она увеличивает проиозводство товаров. Т.е. до определенной степени ликвидность всего лишь стимулирует технологическое развитие, но с определенного уровня она начинает превращаться в инфляцию. Т.е. ликвидность может в небольшой степени временно компенсировать недостаток спроса и стимулировать кредитование. Очень важно не переступать этот предел. Проблема здесь в том что даже хорошая ликвидность не может стимулировать развитие производственного сектора в США, так как стоимость рабочей силы съедает все что только можно.

UPD: "то, что предлагает Берданка - это просто выбить табуретку из под ног простых американских граждан... Или я чего-то не понимаю..." с этим согласенУлыбающийся. Он вгоняет население в еще большую и большую кабалу. Но по крайней мере в этой сиутуации работает бизнес. Согласен что это паллиатив. Но это его работа. А работа Обамы и Гайтнера решать проблемы долгосрочными мерами пока Бернанке дает им передышку. Но кто им даст то? И вообще такая ли у них цель?
Отредактировано: dollarmenyagubit - 08 дек 2009 12:12:49
  • +3.27 / 32
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!