Понемножку обо всем
214,307 4,060
 

  Хранитель Храма ( Слушатель )
17 фев 2023 19:05:07

Что произойдет, если Илон Маск отключит Starlink от Украины?

новая дискуссия Статья  121

Что произойдет, если Илон Маск отключит Starlink от Украины?

Сегодня





17 февраля 2023 года
DIE WELT
Отсутствие спутниковой связи серьезно затруднит сбор разведданных и управление беспилотниками, предупреждают украинские военные чиновники




ФАЙЛ - На этой фотографии, сделанной 23 мая 2019 года, ракета Falcon 9 SpaceX с полезной нагрузкой в 60 спутников для широкополосной сети Starlink SpaceX, стартует с космического стартового комплекса 40 на станции ВВС Кейп-Канаверал на мысе Канаверал, штат Флорида. (Фото AP / John Raoux, Файл)
Илон Маск недавно объявил, что его спутниковая сеть Starlink, которая в настоящее время доступна для Украины, серьезно ограничит доступ к украинским военным после нарушения условий предоставления услуг, но что это означает на практике?
Терминалы Starlink обеспечивают украинским солдатам стабильное и быстрое подключение к Интернету даже в таких местах, как Часов Яр, где значительная часть инфраструктуры была разбомблена российскими войсками.
“Starlink - один из самых важных инструментов, которые у нас есть в этой войне”, - сказал Богдан Бородай из украинского 24-го батальона. “Если это исчезнет сейчас, это будет пощечина”.
Беспокойство солдата имеет недавнюю подоплеку. В начале февраля SpaceX объявила, что ограничит использование Starlink украинскими военными для управления беспилотниками. Президент SpaceX Гвинн Шотвелл заявила журналистам, что система связи “никогда не предназначалась для использования в качестве оружия”, а только для оказания гуманитарной поддержки связи. В общей сложности в настоящее время в Украине насчитывается более 20 000 терминалов Starlink, почти пятую часть из которых компания предоставила бесплатно.
Ольга Бойчак, преподаватель цифровой культуры в Университете Сиднея, опасается разрушительных последствий для Украины, если Starlink будет свернут. “Решение SpaceX закрыть сервис для своих украинских пользователей в то время, когда они больше всего в нем нуждаются, вероятно, приведет к катастрофическим человеческим жертвам”, - сказала она немецкой газете Die Welt.
По ее словам, украинским военным нужен высокоскоростной интернет для координации маневров, включая передачу аэрофотоснимков. В настоящее время Starlink занимает центральное место в коммуникационной инфраструктуре Украины.
“Отключение оборудования напрямую подорвет усилия Украины по обороне и сделает население страны более уязвимым перед зверствами России”. Народ Украины больше не должен позволять частной технологической компании решать их судьбу ”, - сказала она.
Проблемы со связью Starlink
Согласно исследованию Die Welt, проведенному на местах в Бахмуте, использование терминалов в настоящее время уже испытывает повышенные сбои.
“У нас была серьезная проблема со Starlink около недели”, - сказал Алексей, командир подразделения 93-й бригады. По его словам, похоже, что скорость была снижена. По его словам, связь на линии фронта с командным центром, которая зависела от портативных устройств, была частично прервана. Двое других солдат в Бахмуте и Часовом Яре, которые работают со Starlink, рассказали Die Welt о проблемах. В настоящее время для установления соединения вообще требуется гораздо больше времени.
Бойчак считает обоснование SpaceX для ограничения терминалов в Украине лицемерным. “Хотя SpaceX позиционирует себя как технологию для гражданского использования, компания недавно была вовлечена в соглашение о совместных исследованиях и разработках с Министерством обороны США”. Это включало в себя изучение и тестирование приложений Starlink на поле боя.


И многое другое на

Дзен - Хроники Хаоса
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!