Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,415,888 48,498
 

  Аф.Капля ( Слушатель )
18 фев 2023 14:17:00

Молодой Морс и скелеты из чуланов

новая дискуссия Дискуссия  170

Александр Эрдимтович, долго подбирался к Морсу (как всегда, огромная благодарность за наводку), но всё-таки погрузился, с большим удовольствием, великолепный английский детектив, в лучших традициях. Речь идёт о молодом Морсе, старого глянул лишь первую, для общего развития. Так вооот, любопытное наблюдение. Несколько моментов: Морса как-то спросили - Вы социалист? - а тот хлопает глазами непонимающе; геральдист сразу выдал Морсу его геральдику, а его старшему товарищу - ничего; и этот самый старший товарищ, мол, я прошёл всю войну и до конца бил фрицев и эта падаль меня не испугает, какая бы она ни была высокопоставленная. В общем, определённо просвечивает симпатия создателей фильма к простым трудягам и жёсткое неприятие аристократии и верхушки профессуры. Мысль оформилась после второй серии второго сезона, истории про пансинат для девочек и столетние скелеты из чуланов. То есть, острое неприятие первухи и примкнувших к ней двушки и трёшки. Да, мы помним, что ВБ - общество 3-2. Первуха разрешена и четвёрка запрещена. Но это ведь не значит, что их нет на Острове в товарных количествах? Нет ли здесь намёка на то, что четвёрка всё помнит, хотя бы на генетическом уровне, и все эти огораживания и охота за бродягами рано или поздно аукнутся потомкам их вдохновивших и совершавших? (Молодой Морс - Гам или Дон?)
Отредактировано: Аф.Капля - 18 фев 2023 14:18:46
  • +0.24 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  footuh ( Практикант )
18 фев 2023 14:53:29

Гам, стремящийся сбежать из своей собственной квадры. Отсюда алкоголь в количестве. И мгновенное опознание "своим" у аристократов (и столь же мгновенное опознание "чужаком" у Трешки/масонов.)
Только он стремится в Первую (видит себя "очень умным"), а Крестьян считает за быдло. Не перепутайте.
Проблема Морса в том, что в Первую он не попал (не доказал себя - достаточно умным) и сдуру поперся в Трешечную организацию, а там:
Стрейндж (в начале простой инспектор, после сержант - дальше через масонскую ложу инспектор и в конце чиф суперинтендант начальник и покровитель Морса в основном "Морсе") это Нап.
Четверг - Драй
Брайт - маленький Баль.
Ширли Трелов (до конца в фильм не вписалась) - Джечка, войди она в основной состав полная квадра была бы в сборе.
Там квадральный прикол в том, что "враги народа"/"оборотни в погонах" - Первуха, кого из антагонистов в больших арках ни возьми так или Гюг, или Дюм. (Я не говорю про поехавших крышей девиц из подпевки или нечто подобное из эпизодов, на Крестьян в этом сериале - дерьма не жалеют.)
В целом - герои сериала Трешка - честно исполняющая свой долг в полиции, двушка это в массе своей случайные "мимопроходилы", если сравнивать с убийствами в Мидсаммере, где преступники принадлежали чаще к аристократии, то здесь обычно - "убийца - дворецкий", то есть - Крестьянин. Первуха же - или "оборотни в погонах", или "чудесные гики" навроде доктора Макса. Да и сам характер Морса - это эдакий "гениальный недогик", то есть Аристократ пытающийся косить под Духовника без достаточных на то оснований.
Кстати в основном Морсе он показан как чистый Гюг, причем еще больше асоциализированный чем "молодой Морс".


Британия 2-3 -(4) и лишь в последнее время Первуха там вытесняет Четверку из разрешенной позиции, с чем и связаны все нынешние проблемы страны.
И кстати, сериал смотрится очень хорошо потому что посыл там был задан явно Первой квадрой, как некий "лубок про ментов", ибо если приглядываться... 
Но при этом все это тщательно "замазано" и завуалировано, ибо это - Оксфорд и крупнейшие землевладельцы в этой зоне Первушники и им ссоры с сильными мира того (то бишь Двушкой), или с местными ментами (то есть Трешкой) совсем ни к чему. Вот на Крестьянах (или нехороших Духовниках)  авторы и оттягиваются.
И раз плохие у нас 1 и 4, а хорошие это - 2 и 3 (и речь про страну вида 2-3), то все ваши рассуждения выглядят весьма странно
  • +0.96 / 32
  • АУ
 
 
  Аф.Капля ( Слушатель )
18 фев 2023 16:55:15

Благодарю за развёрнутый ответ! 
Ну, конечно же Гам! Он же регулярно ошибается, и хотя эти ошибки помогают ему найти дорогу к истинной картине мира, ни Дон, ни Роб, очевидно, таких проколов себе не позволили бы. И эти стеклянные гамские глаза, когда он не знает как поступать дальше, как у Старка Сноу в Престолах, типичный же Гам?)
Наверное меня сбило с толку то, что я почему-то решил, что ВБ - 3-2-(1), а не 2-3-(4). Тем интереснее будет смотреть дальше). И всё же я верно уловил - исполнители преступлений в основном четвёрка, но вдохновляемая какими-то привнесёнными первушечными идеями?
Также благодарю за Четверга-Драя. Третья квадра для меня самая непонятная, если Балей довольно легко определить, Джеков чуть сложнее, но они сами себя ярко проявляют. Напов, стал понимать опять же благодаря Вашей уважаемой персоне) (никогда бы не подумал на Стенджа, но я пока еще в начале 2 сезона...(масонство - трёшечная структура? Ах, да, горизонтальные связи)), а вот Драев никак не удавалось понять кого они из себя представляют. Сёздей казался из двушки, всё-таки боец, благородный и принципиальный. Но вспоминая датского инспектора из Моста, видно насколько похожи их поступки.
А непременный патологоанатом наверняка же Дон или Роб? Или опять же трёшка?
Сложно ещё пока понять хитросплетения межквадровых отношений, особенно когда, как в Морсе, первуха снимает для двушки - неопытно воспринимается, как продукт двушки) (Надо пересмотреть Офицеров, кажется Вы говорили, что это двушка для двушки).
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
  sk123 ( Слушатель )
19 фев 2023 09:45:05

Любой Гам ведет себя так, будто он самый умный. Время от времени нарывается, но быстро это забывает и продолжает.
Гы, Гам меняет место работы по двум причинам: работодателя т.з. - задолбал со своими понтами, Гама т.з. - меня здесь не ценят.Улыбающийся
  • +0.28 / 6
  • АУ
 
  ReaderX ( Слушатель )
16 мар 2023 12:01:53

Посмотрел недавно 4 серию 2 сезона, стало интересно кем по психотипу является вот эта женщина? Сам я думаю Габ или Макс на основании финала сезона. 


Финальная сцена 4 серии 2 сезона. Качество 480p 

https://www.youtube.com/watch?v=LdpC2tARSvk


  • +0.00 / 0
  • АУ