Понемножку обо всем
214,316 4,060
 

  Хранитель Храма ( Слушатель )
25 фев 2023 21:02:24

Высококвалифицированные владельцы виз рискуют быть депортированными на фоне увольнений в сфере технологий

новая дискуссия Статья  125

Высококвалифицированные владельцы виз рискуют быть депортированными на фоне увольнений в сфере технологий

Сегодня





Эрика Вернер
24 февраля 2023 г




Эти дома находятся в Сан-Франциско, районе, где работают многие технические работники. (Дэвид Пол Моррис / Bloomberg News)
ЛОС—АНДЖЕЛЕС - Массовые увольнения, охватившие технологический сектор Соединенных Штатов, вызывают панику среди большого числа иммигрантов, которые изо всех сил пытаются остаться на работе или рискуют потерять свое право на проживание в этой стране.
Эти работники, в основном граждане Индии, находятся в стране по временным визам, предназначенным для того, чтобы помочь американским фирмам нанимать исключительно квалифицированную и образованную рабочую силу. Многие находятся здесь годами, а в некоторых случаях десятилетиями.
Но теперь, когда многие были уволены, срок действия их виз истекает через 60 дней. Они должны покинуть страну, если не смогут найти нового работодателя, готового ориентироваться в сложных иммиграционных правилах и платить сборы, которые могут достигать тысяч долларов, чтобы нанять их.
Ситуация становится кризисной для семей в Силиконовой долине и за ее пределами, в то же время вновь демонстрируя неспособность законодателей исправить иммиграционную систему страны даже по вопросам, по которым существует широкое согласие.
“Это расстраивает, потому что все шло хорошо, и скоро моя жена будет рожать ребенка”, - сказал 36-летний Инду Бхушан. В этом месяце он был уволен с работы в качестве сетевого инженера в PayPal.
Бхушан, который живет в Метуэне, штат Массачусетс, пригороде Бостона, сказал, что искал новую работу, но обнаружил, что конкуренция жесткая, и некоторые компании не хотят утруждать себя спонсированием его визы, известной как H-1B.
“По всей территории США уволено много людей, и все находятся в поиске”, - сказал Бхушан. Он живет в Соединенных Штатах с момента получения степени магистра в Нью-Йоркском технологическом институте в 2013 году.
“Возвращение в Индию только потому, что мой H-1B не поддерживается, - это худший способ покинуть страну, которая известна как место возможностей”, - добавил он.




Amazon Lab126, исследовательская и опытно-конструкторская компания, принадлежащая Amazon, в Саннивейле, Калифорния. (Дэвид Пол Моррис / Bloomberg News)
Высокотехнологичная визовая неразбериха привлекла внимание правозащитных групп и некоторых законодателей-демократов, которые начали лоббировать Министерство внутренней безопасности и Службы гражданства и иммиграции США, чтобы продлить срок, в течение которого владельцы высокотехнологичных виз могут оставаться в стране после потери работы, с 60 до 120 дней.
В письме от 25 января представителям. Анна Г. Эшу и Зои Лофгрен из Калифорнии, директор USCIS Ур М. Джадду, сказали им, что продление льготного периода потребует внесения изменений в законодательство, на завершение которых “потребуется значительное время”. Вместо этого USCIS предлагает уволенным владельцам высокотехнологичных виз выиграть время, подав заявление на получение какой-либо другой визы, например туристической, хотя это запретило бы им работать.
Эшу, которая представляет большую часть Силиконовой долины, заявила в интервью, что письмо не удовлетворило ее опасения по поводу проблем, с которыми сталкиваются уволенные участники по визам в сфере высоких технологий. Недавно она созвала в своем офисе совещание высокопоставленных чиновников USCIS, только чтобы услышать, как они повторяют совет Джадду.
“Это срочно”, - сказал Эшу. “У этих владельцев виз H-1B нет такой роскоши, как время”.
В первые дни пандемии коронавируса технологические компании пошли на массовый найм, поскольку спрос на их продукцию резко возрос, поскольку работники застряли дома, а дети учатся в виртуальном учебном заведении. Но их ставка на то, что спрос сохранится, оказалась ошибочной. Несмотря на то, что в других секторах экономики дела шли неплохо, некоторые пытались нанять новых работников, в технологическом секторе начался спад, и крупные компании, такие как Google, Meta и Amazon, увольняли работников тысячами. (Основатель Amazon Джефф Безос владеет Washington Post.)
Некоторые из компаний, которые в настоящее время увольняют работников H-1B, ранее лоббировали Конгресс, чтобы поднять ограничение на количество таких виз, которые могут выдаваться ежегодно. В настоящее время эта цифра составляет 85 000, при этом граждане Индии обычно составляют около 75 процентов заявителей.
Согласно отчету Министерства внутренней безопасности, широко цитируемому как наиболее точный подсчет, по состоянию на 2019 год в Соединенных Штатах насчитывалось около 600 000 таких рабочих-иммигрантов, которые прибыли в предыдущие годы. Лотерея виз H-1B на 2024 год открывается в марте, поэтому вскоре станет ясно, останется ли спрос на высококвалифицированных работников таким же высоким, как и был.
Опасения Бхушана после увольнения из PayPal перекликаются с теми, которые разделяют многие другие, обмениваясь историями в приложениях для анонимных сообщений, таких как Blind, или размещая сообщения на сайте вакансий LinkedIn.
Другой владелец визы H1B, который говорил на условиях анонимности, чтобы его родители в Индии не узнали, что он потерял работу, выразил разочарование тем, что в прошлом за ним ухаживали рекрутеры, но сейчас он изо всех сил пытается найти работу, чтобы его и его жену не депортировали.
“Это очень тяжело. ... Я здесь 10 лет, но у меня 60-дневный рабочий день ”, - сказал инженер-программист, уволенный Amazon в январе.
“В течение последних двух лет рынок был хорошим, а зарплаты росли. Теперь, даже если у вас есть опыт, вам придется пойти на большой компромисс ”, - сказал он. “Вероятно, я окажусь в стартапе с одной третью своей зарплаты. Они знают, что я в отчаянии, у меня нет возможности вести переговоры ”.
Преобладание американцев индийского происхождения в технологическом секторе является одним из объяснений того, почему они доминируют в рядах тех, кто боится депортации после того, как волны увольнений в сфере технологий в последние месяцы лишили работы многие десятки тысяч работников в Соединенных Штатах, в том числе около 80 000 в районе залива Сан-Франциско с начала 2022 года, согласно веб-сайту по отслеживанию увольнений увольнения к вашему сведению. По оценкам адвокатов, среди уволенных около 30 000 или более работников иностранного происхождения, получивших временные визы.
Еще одна причина, по которой так много индийских граждан подвергаются непропорциональному риску депортации, заключается в том, что Соединенные Штаты вводят ограничения для каждой страны на грин-карты на основе трудоустройства - желанный билет на гражданство США.
Ни одной отдельной стране не разрешается получать более 7 процентов из примерно 140 000 виз грин-карт, выдаваемых ежегодно. Для высококвалифицированных иммигрантов из большинства стран есть много возможностей, и ожидание подачи заявления относительно короткое. Но для иммигрантов из Индии и в меньшей степени из Китая, которые отправляют в Соединенные Штаты вторые по величине высокотехнологичных работников, ожидание может растянуться на десятилетия.
В результате у многих индийских иммигрантов мало надежды когда-либо получить грин-карту, даже если они потратят всю свою жизнь на попытки. Это означает, что они особенно уязвимы, если потеряют работу, а вместе с ней и рабочую визу; без гражданства или грин-карты вся их жизнь в Соединенных Штатах находится под угрозой.




Пустые офисы в здании кампуса Google в Саннивейле в апреле 2021 года. (Дэвид Пол Моррис / Bloomberg News)
“В настоящее время в сообществе много беспокойства и стресса”, — сказал Аман Капур, глава Immigration Voice, который безуспешно подталкивает Конгресс к отмене ограничения на подачу заявок на грин-карту для каждой страны. “С бесконечными отставаниями и людьми в этой динамике, когда ситуация меняется так быстро, это очень, очень напряженная обстановка”.
Золотой век больших технологий уходит на фоне увольнений и тусклых отчетов о доходах




Пешеходы ходят под логотипом Slack возле его штаб-квартиры в Сан-Франциско в 2020 году. (Стивен Лэм / Getty Images)
Широко распространенная неопределенность посеяла страх среди сообщества технических работников иностранного происхождения, которые помогли превратить Силиконовую долину после краха доткомов два десятилетия назад, превратив ее в непреодолимую безжалостную машину рабочих мест и инноваций, какой она казалась до недавнего времени. Попутно многие работники индийского происхождения, которые поселились в районе залива, помогли увеличить то, что стало одной из крупнейших групп населения индейцев в Соединенных Штатах.
Но теперь многие из работников, которых не так давно приветствовали в офисах, которые были закрыты во время пандемии, снова вернулись домой, одновременно ища на досках объявлений о вакансиях предложения о новой работе — и взвешивая свои варианты того, что делать, если они ее не найдут. По крайней мере, некоторым индийским рабочим, приехавшим в Соединенные Штаты много лет назад, кажется, что те же компании и страна, которые агрессивно ухаживали за ними в хорошие времена, теперь закрывают дверь перед их носом.
“Похоже, что США больше не хотят H-1Bs”, - сказал уволенный инженер-программист Amazon. 35-летний житель Сан-Хосе размышляет о том, что, если бы он “был кем угодно, только не индийцем”, у него, по всей вероятности, уже была бы грин-карта.
В последние годы Конгресс неоднократно безуспешно пытался провести реформы иммиграционной системы страны, которая, по словам законодателей обеих основных партий, нарушена, даже если они не могут договориться о том, как это исправить. Всеобъемлющее законодательство казалось политически несостоятельным, поскольку последняя крупная попытка провалилась десять лет назад. Существует сильная двухпартийная поддержка отмены или увеличения лимита на грин-карту для каждой страны, но разногласия по поводу того, как разработать это изменение, помешали его принятию.
Immigration Voice поддерживает законодательство об отмене ограничения для каждой страны, что непропорционально помогло бы индийцам, которые бесконечно ждали в очереди. Но другие утверждают, что, если общее количество грин-карт также не будет увеличено, иммигранты из других стран могут быть вынуждены терпеть эти длительные ожидания. Учитывая послужной список Конгресса в области иммиграции, законодательство, разрешающее спор, вряд ли будет принято в ближайшее время.
Ранний раскол по поводу иммиграции обнажает трудный путь Республиканской партии к консенсусу




Представитель США. Анна Г. Эшу (штат Калифорния) обеспокоена тем, что технические работники-иммигранты теряют работу. (Стивен Лэм / San Francisco Chronicle / AP)
Это означает, что обещание гражданства США может навсегда остаться недосягаемым для некоторых иммигрантов.
Но Бхушан утешается мыслью, что даже если он и его жена будут вынуждены вернуться в Индию, маленькая дочь у них на руках будет гражданкой США. Срок его жены истекает в апреле, но PayPal сохраняет его визовый статус до середины мая в рамках соглашения о выходе.
“Мы думали, что, по крайней мере, ребенок должен быть гражданином США”, - сказал Бхушан. “Если вы гражданин, то для вас определенно будут открыты возможности”.



И многое другое на

Дзен - Хроники Хаоса
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!