Большой передел мира
245,877,320 499,361
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
01 мар 2023 19:39:12

Китай и Белоруссия заявили об укреплении оборонного сотрудничества

новая дискуссия Новость  398

Китай и Белоруссия будут углублять оборонное сотрудничество и вести борьбу с терроризмом. Об этом 1 марта говорится в совместном заявлении двух стран.

«Стороны будут укреплять сотрудничество в оборонной, правоохранительной сферах и сфере безопасности, углублять сотрудничество в том числе в области подготовки военных кадров, совместной борьбы с транснациональной и террористической преступностью и терроризмом, вести совместную превентивную борьбу с цветными революциями», — приводит заявление агентство «БелТА».

Помимо этого, Белоруссия поддержала предложенные Китаем общие ценности мира, развития, равноправия, справедливости, демократии и свободы. Стороны договорились совместно поддерживать международную систему, ядром которой является ООН, и придерживаться базовых норм международных отношений, основанных на целях и принципах Устава организации.

Также в этот день сообщалось, что Белоруссия создаст с Китаем зону свободной торговли и инвестиций в 2023 году. Кроме того, президент Белоруссии Александр Лукашенко и председатель КНР Си Цзиньпин по итогам переговоров в Пекине приняли совместное заявление об основных принципах развития образцовых отношений всестороннего стратегического партнерства Белоруссии и Китая.

1 марта Лукашенко заявил, что во время переговоров в китайской столице Пекине будут анонсированы новые горизонты двустороннего сотрудничества государств. Он обратил внимание на рекордный рост товарооборота между Пекином и Минском, который почти достиг показателей в $6 млрд.

Накануне опрошенные «Известиями» эксперты выразили мнение, что в условиях западных санкций против Белоруссии Лукашенко в ходе визита в КНР наверняка поднимет вопрос о возможностях новых китайских инвестиций и углублении торговых связей между Минском и Пекином.

28 февраля директор департамента европейских исследований Китайского института международных исследований Цуй Хунцзянь допустил, что визит Лукашенко в Пекин позволит китайской стороне лучше понять позицию Белоруссии по украинскому конфликту. А это, по мнению ученого, поспособствует политическому урегулированию ситуации.

Ожидается, что Лукашенко пробудет в Китае до 2 марта включительно. В Пекине белорусский президент проведет ряд встреч с высшими должностными лицами КНР, руководством ведущих китайских корпораций.

https://iz.ru/147736…um=desktop
  • +0.98 / 18
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!