Понемножку обо всем
214,374 4,060
 

  Хранитель Храма ( Слушатель )
02 мар 2023 07:20:32

Украина и туннель в конце света

новая дискуссия Статья  207

Украина и туннель в конце света
Сегодня




РОБЕРТ ФРИМЕН
26 Февраля 2023 Года
Инициатива Китая "Пояс и путь" - это головокружительно амбициозный план по соединению Азии и более чем 100 стран с экономической инфраструктурой 21-го века, от автомагистралей и высокоскоростных железнодорожных линий до производства электроэнергии, энергетических трубопроводов, систем связи, городов, портов и многого другого.




Сотрудники KCIC, консорциума совместного предприятия между китайскими и индонезийскими государственными фирмами, который управляет высокоскоростной железной дорогой Джакарта-Бандунг, проверяют состояние строительства в туннеле № 1 железной дороги в Индонезии, 9 мая 2022 года. С расчетной скоростью 350 км в час железная дорога является флагманским проектом, который объединяет предложенную Китаем инициативу "Один пояс и один путь" и глобальную стратегию Индонезии "Точка опоры на море". Построенный по китайской технологии, он является моделью сотрудничества между развивающимися странами.(Фото Сюй Цинь / Синьхуа через Getty Images)
“Свет в конце туннеля” был знаковой фразой, используемой поджигателями войны, которые удерживали США во Вьетнаме еще долго после того, как война была проиграна. Подразумевалось, что инсайдеры могли видеть сквозь туман войны и знать, что все становится лучше. Это была ложь.
В январе 1966 года, задолго до военного разгара войны, министр обороны Роберт Макнамара сказал президенту Джонсону, что у США есть один шанс из трех на победу на поле боя. Но Джонсон, как и Эйзенхауэр и Кеннеди до него, и Никсон после него, не хотел быть первым американским президентом, проигравшим войну. Итак, он придумал упрощенную ложь и “продолжал сражаться”.
Ложь была разоблачена наступлением Тет в январе 1968 года. Более 100 военных объектов США были атакованы в ходе одновременной общенациональной атаки, которая ошеломила США. Телеведущий Уолтер Кронкайт, в то время “самый доверенный человек в Америке”, проревел по национальному телевидению: “Я думал, мы должны были выиграть это проклятое дело”. Это было началом конца убийственной и неудачной оккупации США.
Сейчас мы сталкиваемся с еще одним событием, посвященным свету и туннелю, на этот раз на Украине. Только теперь это не свет в конце туннеля. Это туннель в конце света. Что мы имеем в виду под этим?
До сих пор все было светло. Помните, когда разрозненные украинские силы надирали задницы варварским русским ордам? Когда каждое развитие событий выдавало неуклюжую стратегию России, плохой моральный дух ее солдат, плохое снабжение ее армии и худшее руководство, а также опасную политическую ситуацию для Путина дома? Тестостерон тек. Бравада была опьяняющей. Исключительность была невероятно соблазнительной. Это был только вопрос времени, смелости и решимости, прежде чем Украина расквасит нос хулигану и покажет ему, из чего сделан Запад.
Помните?
Не совсем.
Вы можете вести войну какое-то время, опираясь на силу дыма и зеркал, заблуждений и иллюзий, лжи и пресс-релизов. Однако, в конце концов, реальность настигает вас. Бандитски пропагандируемые американские граждане не могли этого знать, но это наверстывание началось в первые недели войны и с тех пор только ускорилось.
В течение первой недели войны Россия уничтожила военно-воздушные силы и противовоздушную оборону Украины. Ко второй неделе они уничтожили большую часть украинских складов оружия и боеприпасов. В течение последующих недель и месяцев он систематически уничтожали артиллерию, доставленную из стран бывшего Варшавского договора, а ныне НАТО, в Восточной Европе. Они демонтировали транспортные и топливные системы страны. Недавно они вывели из строя большую часть электрической инфраструктуры страны.
Украинская армия потеряла, по оценкам, 150 000 военнослужащих, что более чем в 140 раз превышает потери США во Вьетнаме. И это в то время, когда 10 миллионов из бывших 36 миллионов человек покинули страну. Военные дошли до того, что заставляют 16-летних мальчиков и 60-летних мужчин стоять на баррикадах. Они не могут получить запасные боеприпасы. Россия уничтожила около 90% беспилотных летательных аппаратов Украины, в результате чего она в значительной степени лишилась зрения. Сроки поставки танков, которые, как ожидается, “изменят правила игры”, исчисляются месяцами и годами. Не то, чтобы это имело значение.
Помните все другое неудачно “меняющее правила игры”? Гаубицы M777 и боевые бронированные машины Stryker? Реактивные системы залпового огня HIMARS и системы ПВО PATRIOT? Все собирались переломить ситуацию в одно время. Все они оказались бессильны остановить Россию от захвата 20% территории Украины и присоединения ее и ее народа к России.
США также проиграли экономическую войну. Помните бредовое предсказание Джо Байдена о том, что США увидят, что “рубль превратится в руины”? И что “самый строгий режим санкций в истории” должен был “ослабить” Россию, возможно, даже привести к свержению Путина? Большая часть этого имела неприятные последствия. В прошлом году курс рубля достиг самого высокого уровня за всю историю. Положительное сальдо торгового баланса России в 2022 году составило 227 миллиардов долларов, что на 86% больше, чем в 2021 году. Дефицит торгового баланса США за тот же период вырос на 12,2% и приближается к 1 трлн долларов.
В результате всего вышеперечисленного и многого другого, волна инсайдерского мнения повернулась против войны. Высокопоставленные чиновники в Европе открыто говорят о том, что потери неприемлемы, и им нужно вернуться к архитектуре безопасности, которая преобладала до отравленного переворота на Майдане при поддержке ЦРУ в 2014 году. Марк Милли, председатель Объединенного комитета начальников штабов, недавно проговорился, что “Будет очень, очень сложно изгнать русских со всей оккупированной Украины в следующем году. The Washington Post недавно предупредила, что Украина столкнулась с “критическим моментом” в войне, подчеркнув тот факт, что поддержка США не безгранична и скоро будет исчерпана. Подсказка.
Корпорация Rand, один из самых влиятельных стратегических шептунов США, только что опубликовала отчет, в котором говорится, что “последствия длительной войны намного перевешивают выгоды”. В нем прямо говорится, что США должны экономить свои ресурсы для более важного предстоящего конфликта с Китаем. Newsweek озаглавил, что “Джо Байден предложил Владимиру Путину 20 процентов Украины, чтобы положить конец войне”. Также выяснилось, что “почти 90 процентов мира не следят за нами по Украине”. Обширные территории Латинской Америки, Африки и Азии отказываются поддержать США в их требовании ввести санкции против России.
Это не предсказания “Света в конце туннеля”. Совсем наоборот. Если и есть общая нить, проходящая через все это, то это отвратительное признание того, что война проиграна, в военном, экономическом и дипломатическом плане, что нет правдоподобного сценария, при котором эти потери можно было бы компенсировать продолжением войны, и что сейчас нужно скрыть потери, выбираясь любым возможным способом, стратегия выхода с сохранением лица.
Это тоже будет недоступно. Вот где туннель в конце света вступает в игру.
Еще до того, как США и их марионетки из НАТО начали войну, остальной мир — и это означает, что большая часть мира — превратилась в антизападный экономический блок и блок безопасности. Возглавляемый Китаем и его стратегическим союзником Россией, этот блок включает в себя более десятка организаций по торговле и безопасности. К ним относятся конфедерация БРИКС, состоящая из Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки, которые работают над созданием многополярных институтов, чтобы противостоять однополярной модели гегемонии США.
В него входит Шанхайская организация сотрудничества, соглашение о безопасности, состоящее из ведущих стран восточной, центральной и Южной Азии, включая Китай, Россию, Индию, а вскоре и Иран, Турцию и Саудовскую Аравию. Они явно работают над разработкой мер по предотвращению хищнических военных нападений, которые США совершили против Ирака, Ливии, Сомали, Йемена и Афганистана.
Организующим экономическим двигателем этих усилий является инициатива Китая "Пояс и путь". BRI - это головокружительно амбициозный план по соединению Азии и более чем 100 стран с экономической инфраструктурой 21-го века, от автомагистралей и высокоскоростных железнодорожных линий до производства электроэнергии, энергетических трубопроводов, систем связи, городов, портов и многого другого. Важно понять, почему ОПОП ставит такие серьезные проблемы перед превосходством США в мире.
Инфраструктура настолько мощна, потому что она создает огромное, невообразимое множество вторичных и третичных экономических выгод. Именно железные дороги в девятнадцатом веке объединили США в первый в мире рынок континентального масштаба. Производители могли бы производить продукцию для более широкого рынка и, следовательно, в больших масштабах и, следовательно, по более низким ценам, чем производители где-либо еще на земле.
Железные дороги сделали США крупнейшим в мире рынком сбыта чугуна, стали, станков, сортировочного оборудования, сельскохозяйственной техники и множества других коммерческих и промышленных товаров, необходимых для современной индустриальной экономики. США начали 1800-е годы с 1,5% мирового ВВП. Они завершили столетие с 19% от вчетверо большего числа, что делает их крупнейшей экономикой в мире.
Аналогично, автомобили. Люди думают, что именно Генри Форд и массовое производство сделали двадцатый век “американским веком”. На самом деле, это было строительство миллионов миль дорог, а позже и межгосударственных, без которых автомобили остались бы дорогими игрушками богатых. Эти дороги объединили страну в асфальтовую сеть, которая позволяла индивидуальную мобильность практически любому человеку, где угодно, вплоть до каждого адреса в стране. Мир никогда не видел ничего подобного.
Вторичные и третичные экономические эффекты были поразительными: все, от крупнейших в мире рынков стали, стекла, пластмасс и резины до бензина, дизельного топлива, строительства автомагистралей в континентальном масштабе, ремонтных мастерских и автошоу, до всего многообразия культуры, которую мы знаем как пригород. Двадцатый век был веком автомобиля. Инфраструктура, созданная США, чтобы сделать это возможным, была главной причиной — по крайней мере, экономической — того, что США лидировали в мире большую часть того столетия.
Китай сейчас предлагает сделать то же самое для Азии в двадцать первом веке, но в гораздо большем масштабе. Он возглавляет строительство инфраструктуры, которая затмит систему автомагистралей между штатами Эйзенхауэра. Это послужит большинству из пяти миллиардов человек в Евразии, в тридцать раз больше, чем 150 миллионам человек, которым помог проект Эйзенхауэра.
Мудро, Китай позаботился о том, чтобы все более 100 стран, присоединившихся к ОПОП, обогатились своим участием, будь то укрепление внутри страны или расширение своего присутствия на международном уровне. Это крупнейшее, наиболее привлекательное, географически обширное, национально инклюзивное, взаимообогащающее экономическое предприятие в мировой истории. США не являются его частью.
Наконец, есть вопрос доллара. После Бреттон-Вудского соглашения 1944 года мировая экономика использовала доллар в качестве основной валюты международной торговли. Это дало США “непомерную привилегию” в том смысле, что они, по сути, могут выписывать миру неограниченный поток горячих чеков, потому что странам нужны доллары, чтобы иметь возможность вести международную торговлю. США “продают” им доллары, выпуская казначейский долг, который является универсально взаимозаменяемым международным средством обмена.
Одним из последствий этого соглашения является то, что оно позволило США тратить намного больше, чем они могут, увеличив долг на 32 триллиона долларов с 1980 года, когда их государственный долг составлял всего 1 триллион долларов. США используют этот долг, среди прочего, для финансирования своих гигантских вооруженных сил с их 800 военными базами по всему миру, которые они используют для таких вещей, как уничтожение Сербии, Ливии, Ирака, Афганистана, Сирии, Сомали и множества менее хищнических нападений на другие страны. Весь мир видит это и испытывает отвращение.
Мир видит, как гегемония доллара гарантирует способность США осуществлять или пытаться перевороты в Гондурасе, Венесуэле, Перу, Боливии, Казахстане, Пакистане, Мьянме, Беларуси, Египте, Сирии и, конечно же, Украине, среди прочих. И это только те, которые произошли за последние два десятилетия.
Та же гегемония доллара стояла за хищничеством США во второй половине двадцатого века против Ирана, Доминиканской Республики, Гватемалы, Вьетнама, Никарагуа, Кубы, Чили, Конго, Бразилии, Индонезии и десятков других стран. Опять же, остальной мир видит это. Граждане США, восторженно забывчивые в своем герметично закрытом медийном пузыре, не видят.
Мир увидел, как США украли 300 миллиардов долларов российских средств, которые хранились в западных банках, в рамках режима санкций против России за ее роль в войне на Украине. Они видели, как США осуществили аналогичные кражи деноминированных в долларах средств Венесуэлы, Афганистана и Ирана. Он видит, как повышение процентных ставок Федеральной резервной системой для удовлетворения потребностей США приводит к оттоку капитала из других стран, и как это приводит к падению их валют, вызывая инфляцию. Ни одна страна в мире не осталась нетронутой.

читать дальше https://dzen.ru/medi…1a94b9bc98
И многое другое на

Дзен - Хроники Хаоса
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!