Сталин. Роль в истории страны. Современники, события, явления. Сталин сегодня.
3,798,684 45,207
 

  753 ( Слушатель )
09 дек 2009 14:08:53

Тред №171332

новая дискуссия Дискуссия  150

Вот редкие сравнительные данные (небольшие)  о тюрьмах при демократах (Ельцина) и коммунистах Сталина.
Интервью А.В.Крючкова
радиостанции “Резонанс”
10 марта 2001 г (Прошу иметь ввиду, что Крючков был убежденным коммунистом-сталинцем и активным оппозиционером той власти).
Слушатель: Анатолий Викторович, я хотел обратить внимание на вранье со стороны средств массовой информации относительно содержания заключенных в советское время. Вас беспокоит Гурьев М.В. Дело в том, что я работал с заключенными в зоне с 1947 по 1954 г.г. по линии Главмосстроя МВД, которое возглавлял генерал Комаровский. Был строителем. Так вот, за 8 лет, которые я работал с заключенными, ни один из них не пожаловался на питание. Потому что питание было такое, которое не снится ни одному в ельцинских лагерях. Второе. По крайней мере по линии Роскомстроя, кто выполнял норму, допустим, на 151%, ему делали зачет: день за три дня, если 131% - день за два, 121% - день за полтора. То есть была система очень правильная и справедливая.

Крючков: Вы вопрос в принципе ставите правильно. Только я бы хотел сказать, что лучше, конечно, чтобы и при Советской власти не нужно было содержать людей в местах лишения свободы. Но то, о чем вы говорите, то есть о характере содержания людей в местах лишения свободы в то время, я тоже могу подтвердить Ваши слова. Правда, в некоторой степени косвенно, потому что я имел отношение к заключенным, работая с ними после освобождения. И я не помню, чтобы были такие жалобы, о которых я здесь рассказывал, имея в виду наших подзащитных. Чтобы тогда избивали женщину с ребенком. Я не помню ни одного такого случая за всю свою обширную практику. Я не помню, чтобы как в бочку селедку напихивали людей. А это значит автоматически создают условия появления огромного количества болезней. Возьмите туберкулез. Он свирепствует сегодня в местах лишения свободы именно из-за того, что якобы демократическое государство превратило тюрьмы фактически в камеры пыток. Необязательно применять побои, но при таком содержании это самые настоящие пытки. И, конечно, ситуация, которая была при Советской власти в местах лишения свободы и сегодня - это, что называется, небо и земля. Более того, “демократы” нас попрекают все время Гулагом. Но Гулаг все-таки был на островках огромнейшей нашей территории. А сегодня практически всю страну превратили в Гулаг. Десятки миллионов граждан России фактически находятся в таком же положении, как в местах лишения свободы, как заключенные. Это огромная масса людей, которые  не получают нормальное питание, не получают нормальное медицинское обслуживание, и т.д. Более того, даже по образу и подобию жизнь стала как в местах лишения свободы, когда люди вынуждены ставить решетки на окнах, бронировать входные двери, превращая квартиры в подобие тюремных камер.
  • +0.74 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!