Понемножку обо всем
214,674 4,060
 

  Хранитель Храма ( Слушатель )
02 мар 2023 22:24:58

Впервые после российско-украинского конфликта Блинкен и Лавров провели короткую беседу с глазу на глаз.

новая дискуссия Статья  117

Впервые после российско-украинского конфликта Блинкен и Лавров провели короткую беседу с глазу на глаз.
Сегодня




Ци Цянь
2023-03-02
На встрече министров иностранных дел G20 министры иностранных дел России, Соединенных Штатов и западных стран “гремели”, и лично вели ожесточенные дебаты. Однако госсекретарь США Блинкен и министр иностранных дел России Сергей Лавров провели “неожиданную” короткую беседу во время встречи.




Блинкен и Лавров “в одном кадре” на встрече министров иностранных дел G20, фото из американских СМИ
По данным Associated Press, 2 марта по местному времени Блинкен и Лавров беседовали около 10 минут в кулуарах встречи министров иностранных дел G20. Это первый контакт между ними с прошлого лета и первая личная встреча после российско-украинского конфликта.
Как сообщает Риа Новости, позже 2-го числа официальный представитель МИД России Захарова заявила, что именно Блинкен выступил с инициативой связаться с Лавровым. Стоит отметить, что перед встречей министров иностранных дел G20 и Блинкен, и Лавров заявили, что не планируют контактировать друг с другом.
Высокопоставленный американский чиновник сообщил, что Блинкен использовал встречу, чтобы сделать Лаврову три заявления: во-первых, независимо от того, как долго длится российско-украинский конфликт, Соединенные Штаты всегда будут поддерживать Украину; во-вторых, Россия должна изменить свое решение о приостановке своего участия в Новом Договоре о сокращении стратегических наступательных вооружений (Новый СНВ). и, наконец, Россия должна освободить задержанного гражданина США Пола Уилана.
21 февраля президент России Владимир Путин объявил, что временно приостанавливает свое участие в Новом Договоре о сокращении стратегических наступательных вооружений. Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков с тех пор заявил, что, если Соединенные Штаты прекратят свои безрассудные “антироссийские действия”, Москва может пересмотреть свое решение о приостановке своего участия в договоре.
Анонимный чиновник сообщил Associated Press, что Блинкен "развеял" некоторые мысли Лаврова о том, что, по их мнению, поддержка США Украины может ослабевать. Но чиновник отказался описать ответ Лаврова, хотя сказал, что у Блинкена не сложилось впечатления, что Россия изменит свое поведение в ближайшем будущем.








У Блинкена и Лаврова состоялся "неожиданный" разговор, скриншоты сообщений американских и российских СМИ
Associated Press указало, что последняя личная встреча Блинкена и Лаврова состоялась в январе 2022 года, когда они расстались из-за украинского вопроса. С тех пор они вместе участвовали во многих международных конференциях, но обычно избегали друг друга.
Согласно анализу американского СМИ "Нью-Йорк Таймс", причина, по которой Блинкен надумал связываться с Лавровым, заключалась в том, что администрация Байдена по-прежнему считает, что каналы связи между Соединенными Штатами и Россией должны оставаться разблокированными. Для Блинкена эта короткая встреча показала, что он надеется продолжить диалог с Россией по другим вопросам, помимо войны.
Встреча министров иностранных дел стран "Большой двадцатки" (G20) проходила в столице Индии Нью-Дели с 1 по 2 марта.
2 марта по местному времени министр иностранных дел Индии Субраманьям Джайшанкар заявил на пресс-конференции после встречи, что участникам не удалось достичь согласия по формулировке российско-украинского конфликта. Он сказал, что позиция Индии на встрече заключалась не в том, чтобы искать вещи, которые разделяют страны, а в том, чтобы искать вещи, которые объединяют страны.


И многое другое на

Дзен - Хроники Хаоса
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!