Чердачок передела
1,639,778 21,678
 

  Ктулх Оглы ( Специалист )
07 мар 2023 10:03:24

Холодильники набились в Россию

новая дискуссия Новость  2.626

Бытовая техника затоварила склады



Производители и поставщики бытовой техники говорят о существенном профиците этой продукции на российском рынке как следствие ажиотажного спроса на нее в 2022 году. Тогда дистрибуторы начали массовые закупки, а отечественные производители наращивали объемы контрактного производства, опасаясь отказа китайских фабрик от сотрудничества. Но проблемы с логистикой привели к тому, что заказанные весной и летом партии прибыли в РФ только сейчас. Тем временем спрос упал: в натуральном выражении продажи, по словам участников рынка, сократились на 30%, а в 2023 году могут снизиться еще на 10–30%. При этом ждать падения цен не стоит, полагают эксперты, скорее поставщики уменьшат объем заказов, пока не реализуют запасы.


У дистрибуторов и производителей бытовой техники сформировались крупные запасы продукции на складах, рассказали “Ъ” в одной из компаний. Причиной там называют ажиотажный спрос на технику весной 2022 года после начала военных действий на Украине. Тогда поставщики и российские бренды начали активно заказывать новые партии техники, опасаясь закрытия каналов поставок и дефицита:
«Больше всего на складах продукции российских брендов, которые производят технику в Китае. Компании опасались, что из-за санкций китайские партнеры откажутся с ними сотрудничать».
Глава представительства производителя бытовой техники Candy-Hoover Group в России (производит бытовую технику, входит в состав китайской Haier Group) Глеб Мишин подтвердил тренд: «Дело в том, что в прошлом году производители и поставщики электроники начали активно заказывать большие партии техники, которая поступила в РФ только сейчас». Собеседник “Ъ” на рынке уточнил, что затоваривание образовалось из-за отказа крупнейшего морского перевозчика Maersk сотрудничать с РФ (см. “Ъ” от 2 марта 2022 года). По его словам, поставщики после ажиотажного спроса заказали крупную партию техники еще прошлым летом, но из-за отказа крупных контейнерных линий перевозить продукцию в РФ она поступила в страну только к новому году.
Действительно, на рынке наблюдается «скопление бытовой техники», говорит управляющий директор профильного направления «Марвел-Дистрибуции» Дмитрий Левин: «У кого-то ее на складах больше, у кого-то меньше, но связано это прежде всего с падением продаж». По отдельным брендам действительно есть излишки, но по некоторым, наоборот, наблюдается дефицит, так как турецкие и китайские фабрики не справляются с объемом заказов, утверждает коммерческий директор Holodilnik.ru Алексей Погудалов, не уточняя названий брендов.
В «Ситилинке» затоваривания в крупной бытовой технике не наблюдают: «Перенасыщение сейчас только в летней климатической технике, она закупается заранее под сезон». В «М.Видео-Эльдорадо» также сообщили, что сеть располагает «оптимальным объемом товарных запасов» бытовой техники.
По словам представителя РАТЭК (входит «М.Видео-Эльдорадо», DNS, «Ситилинк», Samsung и др.) Антона Гуськова, крупные сети магазинов электроники не ощущают переизбытка товара: «Как правило, большие компании четко и скрупулезно относятся к закупкам товара, используя при этом серьезный аналитический подход».
Также господин Гуськов предполагает, что количество закупаемой техники и электроники «корректируется, так как сменилась система оплаты товара: если ранее это чаще был товарный кредит, то теперь работают в основном на предоплате, что заставляет участников рынка быть еще более внимательными к закупкам».
Между тем сходная ситуация сложилась и на рынке потребительской электроники, где на фоне ажиотажного спроса в 2022 году и введения параллельного импорта игроки отмечают профицит ноутбуков (см. “Ъ” от 13 февраля).
По оценкам Holodilnik.ru, по итогам 2022 года рынок бытовой техники в деньгах немного вырос, составив 445 млрд руб. (по итогам 2021 года показатель был на уровне 418 млрд руб.). «Рост был сформирован за счет аномального спроса за февраль—март 2022 года. По итогам 2023 года ожидается спад на 10%, за первые семь недель объем продаж уже сократился на 17,3% год к году в деньгах по всем категориям»,— говорит господин Погудалов.
Гендиректор производителя бытовой техники Kuppersberg Дмитрий Шашкин отмечает, что в 2022 году рынок бытовой техники сократился на 30% в натуральном выражении. Он считает, что по итогам 2023 года из-за экономии потребителей рынок может упасть еще на 10% в штуках.
На сегодняшний день нарушенные цепочки поставок импортеры восстановили, товар есть в наличии, но покупательский спрос продолжает падать, подтверждает Дмитрий Левин: «Пока никаких предпосылок к восстановлению не предвидится. По нашему прогнозу, 2023 год для российского рынка бытовой техники будет еще менее удачным, чем предыдущий. Ожидаем падения на 5–10%». По мнению господина Мишина, из-за снижения спроса рынок упадет по результатам года на 30% в натуральном выражении: «Техника Candy растет меньше прогноза, а по некоторым сегментам, например стиральным машинам, падает вместе со всем рынком».
Как производители бытовой техники пытаются выкупить заводы ушедших из РФ компаний
Участники рынка не собираются стимулировать спрос через снижение цен, но и увеличивать их не планируют, несмотря на падение стоимости рубля, отмечает собеседник “Ъ” из числа производителей бытовой техники: «Цены сохранятся, пока дистрибуторы не распродадут весь сток». Господин Шашкин подтверждает, что компании, которые столкнулись с затовариванием, не станут снижать стоимость продукции: «Они просто уменьшат объемы заказов на китайских фабриках».
Тимофей Корнев

Сцылко

Тут, либо мы уже по самые брови Цирконами и Калибрами затарились и можно уже перестать разбирать несчастные холодильники на микросхемы, капацитроны и супербульбуляторы, либо научились делать ракеты из тостеров и, опять таки, можно оставить горемычные холодильники в покое, либо одно из двух... Сумашедший
В свою очередь, меня насторожил переизбыток ноутбуков, что наталкивает на некие размышления: а не замахнуться ли нам на создание Звезды, панимаешь, Смерти? С нашими то компетенциями, а? Подмигивающий
  • +4.07 / 101
  • АУ
ОТВЕТЫ (44)
 
 
  Hayama007 ( Слушатель )
07 мар 2023 13:51:47

Лучше бы тебя падение потребительского спроса всего на 40% за два года насторожило.
  • -1.81 / 73
  • АУ
 
 
  Ктулх Оглы ( Специалист )
07 мар 2023 13:55:38

Это пусть кого надо настораживает. Мне не надо, у меня всё это есть.
И да, всё - таки на "ВЫ", ведь мне так и не довелось пасти с Вами свинок и свинтусов Грустный
  • +2.72 / 63
  • АУ
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
07 мар 2023 14:19:52

   
Это Вы сейчас про родную Украину пишете?..
Думающий
  • +1.38 / 29
  • АУ
 
 
 
 
 
  Igor_FF ( Практикант )
07 мар 2023 14:57:32

Меня настораживает, что вы к 30% прибавляете 10% и получаете 40%. Похоже, что курс математики для начальной школы вы не осилили.
  • +1.36 / 27
  • АУ
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
07 мар 2023 15:22:39

Если скрупулёзно всё складывать - будет 3001010010Улыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  VVSector ( Слушатель )
07 мар 2023 15:16:54

40% падение продаж холодильников не означает 40% падения потребительского спроса, господин соврамши.  Эка вас выворачивает)))
  • +1.32 / 29
  • АУ
 
 
 
  alp ( Слушатель )
07 мар 2023 15:23:53

Совершенно верно.На этих граблях ажиотажа кто только не оттоптался.Все задарли цены ,все получили падение продаж,в штуках.
Постепенно приходим в себя
  • +1.07 / 22
  • АУ
 
 
 
  Hayama007 ( Слушатель )
07 мар 2023 17:23:39

Тут вы правы гражданин пребывающий в странном ментальном состоянии, падение потребительского спроса НА ХОЛОДИЛЬНИКИ, на 40% о котором я говорил, оно не только  о падении потребительского спроса, но свидетельствует об инфляции и падении уровня доходов, да? Значит корзина уплыла настолько что многим людям стало на еду в притык хватать? Это ведь лучше? Эка вас выворачивает?  
Сбежались враги народа которые ОПРЯТЬ РАДУЮТСЯ когда в России что то идет плохо.
  • -1.80 / 61
  • АУ
 
 
 
 
  Rava ( Специалист )
07 мар 2023 17:35:19

Не знаю, как расценивать. Вот мне нужен был холодильник в прошлом году. Я его купил. Для себя, не на перепродажу. Кто-то купил впрок, не знает, как мне продать. Мне он не нужен! И ещё долго не будет нужен. Если по мне судить, на сколько у меня упал потребительский спрос на холодильники? 100%?
В таких случаях экспорт в помощь. А это уже другая история
  • +0.56 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
  Hayama007 ( Слушатель )
07 мар 2023 17:41:20

А я купил холодильник 7 лет назад и с тех пор он мне тоже не нужен. Мой потребительский спрос на холодильник тоже упал на 100%. Но после того как я купил холодильник спрос еще 5 лет не падал, а может и рос.  Но давайте не будем придуриваться, наши с вами холодильники к закону больших чисел не относятся и вы прекрасно осознаете что происходит. Просто зачем то пытаетесь перевести в шутку.
  • -1.22 / 54
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Rava ( Специалист )
07 мар 2023 17:45:32

Есть такая штука - насыщение рынка. Невозможно всем каждые два года менять автомобиль, а холодильник - каждый год. Копится у народа, копится - и вот Вам большие числа. Конечно, народ денежки придерживал, это во многих отраслях чувствовалось. Но согласитесь - если нужен холодильник, подавляющее большинство идёт и покупает. Без него никак.
  • +0.89 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  bb1788 ( Практикант )
07 мар 2023 17:49:34
Сообщение удалено
bb1788
27 май 2023 21:24:33
Отредактировано: bb1788 - 27 май 2023 21:24:33

  • +0.14
 
 
 
 
 
 
  samosa ( Слушатель )
07 мар 2023 17:55:33

слышь тролляка ты с какого перепугу решил что рынок упал?? --в статье написано что он ВЫРОС (итоги 22 года)
откуда 40% взял? или  твое мнение совпадает с мнением "одного из участников рынка" очевидно поверившего в" бакс по 100 " затарившего склады неликвидом  типа "уйдет по любой цене"? и теперь не имеющего возможности скинуть свое барахло
  • +0.73 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  wow ( Слушатель )
07 мар 2023 18:02:34

Дурь пишите. Если бы это был фотоаппарат, швейная машинка, телефон наконец. Но только не холодильник. Эта вещь абсолютно незаменимая в современных условиях. У меня, когда сломался, после небольшой паники, куда девать 3 кг мяса и прочей мелочи, побежали и купили на другой день. Были накопления, другой купит в кредит, на эту лабуду дают со свистом. Так, что падение спроса на холодильники означает, только перенасыщение рынка.
  • +1.48 / 34
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Aleksej ( Слушатель )
07 мар 2023 18:17:01

Вы правы, у меня на 2 человека 4 холодильника (квартира, дача, деревня), в этом году один сломался (индесит, не самый старый,2м высотой) буду новый покупать. Но блин перед этим покупка была 19 лет назад. Про какие пики спроса при такой надёжности может идти речь?
Новый покупают сейчас и при переезде, но это тоже не часто случающее событие.
  • +0.48 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Snufkin ( Слушатель )
07 мар 2023 18:28:25

У меня коллега так метался, когда мышь закоротила контакты его огромного двухдверного холодильника - развозил по знакомым содержимое, а он парень запасливыйУлыбающийся))
Офтоп. На АУ
  • +0.42 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Hanych
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  Vladislav ( Практикант )
07 мар 2023 17:49:33

Разве кто-то в этом треде заводил речь о спросе на холодильники у участника ГА Rava?
Есть статистика в рамках общегосударственного рынка, есть личные потребности и возможности — вы, конечно, сами понимаете, что это разные вещи, но зачем-то подменяете их
  • -0.13 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Rava ( Специалист )
07 мар 2023 17:59:12

Вопрос не во мне. Хороший, кстати, пример про холодильники в контексте БПМ. Ибо это такая вещь, которую даже при росте цен покупать будут. И если продажи в стране упали на 40%, то это однозначно говорит о том, что больше не надо. Ни в кредит, ни за свои. А следовательно, надо завоёвывать внешние рынки. Чтобы наши производители не страдали. И здесь, увы, в большинстве случаев без гос поддержки не обойтись.
Хотя все равно это все оффтоп голимый
  • +0.12 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Vladislav ( Практикант )
07 мар 2023 18:15:12

Для однозначного ответа мало данных. Точно также можно однозначно сказать, что денег на товары длительного пользования у потребителей стало меньше и они перенесли покупки/поджались в потребностях. Хотя лично я склоняюсь к гипотезе, что производство Калибров привело к росту цен на комплектующие для холодильников и рынок холодильников сжался, потому что потребители не приняли новый ценовой уровень.
  • -0.40 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Rava ( Специалист )
07 мар 2023 18:16:36

Хорошая шутка, но нет
  • +0.21 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Практикант )
07 мар 2023 17:37:56

   
ЦИПСОшники окончательно лишились разума...
Позор
  • +0.82 / 18
  • АУ
 
 
 
 
  Асгл ( Практикант )
07 мар 2023 17:40:38

И кому же толтко на еду впритык стало хватать? Можете источник этой сырмяжной правды матки поведать. И да про 40% падения потребительского спроса тоде.
  • +0.43 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  Hayama007 ( Слушатель )
07 мар 2023 17:48:56

А открыть ветку диалога нет? Источник этой сермяжной правды Ктулх Оглы. Которого вы или такие как вы заплюсовали по самое не могу, так как он все тоже самое сообщал С РАДОСТЬЮ! 
А псевдо патриоты с радостью рассказывающие о проблемах страны, достали. Хоть бы осознавали что пишут и чему радуются.
  
"https://glav.su/foru…age6772451"
  • -1.21 / 49
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Асгл ( Практикант )
07 мар 2023 18:00:03

Т. е. Какой то чел даже не из Росстата что тоиозвучил, а вы решили уцепится за это. Причём замечу о том что в 2023году может что то упасть это лишь предположение.
Вот за подобные пакости вас и минусуют.
  • +0.40 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Hayama007 ( Слушатель )
07 мар 2023 18:09:42

Какой то чел даже данные не изучил и набрал на "аналитическом" форуме +3,35 на данный момент. Что ж вы к нему то негатив не излили и не за минусовали если он так не прав?
А так он же говорит РАДОСТНО, а вы хотите сделать из форума аналог украинского "ценз нет" - форум безмозглой радости? Если нет то ко мне то чего прицепились за фразу которая, этого "чела",  а я бы сказал хуже, должна думать заставить что он вообще несет?
  • -1.08 / 49
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Асгл ( Практикант )
07 мар 2023 18:15:27

Нет, я хочу что бы на форуме как то не присутствовали граждане которым всё плохо, и которые любят набрасывать. И да именно такие персонажи хотят сделать из ГА аналог русофобского цензора или трухи.
  • +0.75 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ктулх Оглы ( Специалист )
07 мар 2023 18:18:42

Вот не хотел отвечать по пояс деревянному, но Вы всё не уймётесь никак.
ЭТУ СТАТЬЮ НАПИСАЛ НЕ Я!!!!!! Другой совсем человек её писал, понимаете?! Он даже внешне на меня совсем не похож!!! И да, там есть ссылка на источник! Мой там текст внизу синеньким и он совсем о другом. Вам уже камрад DimonT открытым текстом "прозрачно намекал", но Вы с упорством, достойным лучшего применения, бычите всё дальше и дальше. Да ещё и с АС 12 часов. От Вас вообще смурняк один, в основном. Тяжело быть челом, напрочь лишённым чувства юмора? Можно не отвечать, вопрос был риторическим.
  • +3.11 / 60
  • АУ
 
 
 
 
  DimonT ( Слушатель )
07 мар 2023 17:56:55

А в 20м - он был выросший на 30% от 19го.  Про 21й - не в курсе, но "по личному осчусчению" - народ продолжил "активно домоводствовать". Так что мб это в пандемию народ тупо обновлял домхоз на ранее "отпускные"/"проездные" и "набрал уже", да и с отменой удалёнок и "тут таки война вообще-то" стал совсем другое покупать, типа новых "пока возют"  компов, импортных автозапчастей (вот тут не доходы ↓ а реально цены ↑↑↑) себе и коптеров и снаряги друзьям и родственникам? График исторический смотреть надо (в яндексе быстро не нашел, только предложение "купите обзор рынка за 70 тр") и с продажами в других сегментах увызывать. 
В общем, чтобы "приходить в отчаянье" от "фсйо пропхало!" - находите данные в контексте а не бегайте паникуя кругами под "и словно мухи тут и там, бродят слухи по домам а беззубая старухи их разносят по умам". Задолбали.
  • +1.15 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
  Hayama007 ( Слушатель )
07 мар 2023 18:01:00

Серьезно? Меня выбесила просто статья где Ктулх Оглы пишет о 40% падении спроса С РАДОСТЬЮ! Задолбала не уместная радость у псевдопатриотов. И тут налетели защитнички как будто это я пишу. Хоть фильтруйте что пишите если ума нет!
  • -1.30 / 52
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Rava ( Специалист )
07 мар 2023 18:04:51

Про псевдопатриотов соглашусь. Но имхо, Вы не совсем ту тему выбрали для дискуссии. Здесь все очень неоднозначно.
  • -0.19 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Vick ( Практикант )
07 мар 2023 19:26:59

Не для дискуссии, а для побросать на вентилятор. Собственно, сугубо в его стиле.
  • +0.33 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  DimonT ( Слушатель )
07 мар 2023 18:08:03

Значит вы ниасилили о чём именно он синим внизу троллил "новостеботов" и "богов линейной интерполяции" в бузинесах? Жаль.
  • +0.58 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  NRJ ( Слушатель )
07 мар 2023 18:31:16

Вот вы живёте в России? Был ли какой нибудь социальные кризисы в последнее время? Например: зарплату понизили, зарплату не платят, нету еды, рубль сильно обесценился и всё в таком роде. Вроде ничего такого не было. Раз ничего такого не было то падение спроса вызвано другими факторами, которые не связаны с уровнем жизни россиян. Как ни как в мире сейчас идёт логистическое переформатирование.
  • +0.43 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  OlegNZH-2 ( Слушатель )
07 мар 2023 18:38:07

Да он просто не врубился , и сделал" глубокомысленный  вывод " - то все мы пАмрём .  Ему не хватило умишка прочитать всё - что на ажиотаже притащили сюда всё с задержками  , логистика , блин .  Вот и скопилось - и нафиг никому такое затаривание  не нужно .   Начал про 40 % .  ДБ.
  • +0.57 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  AltTab ( Практикант )
07 мар 2023 18:44:08
Сообщение удалено
AltTab
26 май 2023 18:06:10
Отредактировано: AltTab - 26 май 2023 18:06:10

  • -0.09
 
 
 
 
 
 
 
 
  NRJ ( Слушатель )
07 мар 2023 18:50:41

В масштабах страны это мелочь, а тут речь идёт о 40%. Не нужно натягивать трусы на глобус.
  • +0.62 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
07 мар 2023 19:08:48

Тут надо в первую очередь смотреть на источник.
Источник - "Ъ", весьма тенденциозное издание.
Более того, говоря про спад, журналист Трофимов, ссылается на "слова участников рынка", вот правда, даже у него в статье, участники рынка говорят разное. Но да, продавцы дешевого китайского барахла - прогнозируют спад 30%. И, сдается мне, что речь не про "рынок в целом", а про сегмент "дешевое китайское барахло", а причина этого спада в том, что продаваны бахнули предоплату по весне, на максимумах курсов и стоимости логистики. В результате чего барахло перестало быть дешевым.
  • +1.53 / 45
  • АУ
 
 
 
 
  v_56
  • Загрузить
 
 
  gmk ( Слушатель )
07 мар 2023 18:23:05
Уважаемые, давайте про морозильники.
Холодильники уже достали(извлекли).
  • +0.98 / 15
  • АУ
 
 
  Begbug ( Слушатель )
07 мар 2023 22:01:10

А вы можете представить что просто рынок насытился вот у меня их два и мне их больше не надо не в ближайший год не в ближайшую пятилетку.
  • +0.26 / 7
  • АУ
 
  bb1788 ( Практикант )
07 мар 2023 18:22:40
Сообщение удалено
bb1788
27 май 2023 21:25:43
Отредактировано: bb1788 - 27 май 2023 21:25:43

  • +0.24