Понемножку обо всем
214,582 4,060
 

  Хранитель Храма ( Слушатель )
07 мар 2023 22:35:50

Монетный двор Перта продал Китаю миллиарды в разбавленном золоте, и попытался скрыть это

новая дискуссия Статья  231

Монетный двор Перта продал Китаю миллиарды в разбавленном золоте, и попытался скрыть это
Сегодня




АЙЛЕР ДЕРДЕН
7 МАРТА 2023 Г.
На протяжении многих лет мы периодически сообщали (здесьздесьздесь и здесь ) о случайных золотых слитках, обнаруженных как поддельные, в том числе позолоченные вольфрамовые слитки, но большинство (если не все) были через сторонних мошенников.




"На этот раз все по-другому", однако, как сообщает австралийская ABC News, исторический монетный двор Перта (прим. Монетный двор в Перте, Монетный двор в Австралии - Старейший монетный двор Австралии. Строительство данного предприятия было начато Джоном Форрестом в 1896 году, а 20 июня 1899 года состоялось официальное открытие в качестве отделения Лондонского королевского монетного двора) сталкивается с потенциальным отзывом золотых слитков на 9 миллиардов долларов после продажи разбавленных или "легированных" слитков в Китай, а затем сокрытия, согласно утечке внутреннего отчета.
Допинг золота является общепринятой практикой в отрасли и не является незаконным, но представляет высокий риск для переработчиков, поскольку снижает качество слитков за счет добавления примесей, таких как серебро или медь.
[ABC News] раскрыл документы, в которых говорится о решении государственного монетного двора штата Вашингтон начать "допинговать" свое золото в 2018 году, а затем о том, как он утаил доказательства от своего крупнейшего клиента в попытке защитить свою репутацию. В то время как золото оставалось выше более широких отраслевых стандартов, согласно отчету, до 100 тонн золота, отправленного на Шанхайскую биржу золота (SGE), потенциально не соответствовали строгим шанхайским стандартам чистоты по содержанию серебра.
Один из инсайдеров монетного двора Перта, который попросил не называть его имени, поскольку им может грозить пять лет тюрьмы, если их личность будет раскрыта, говорит, что это "скандал самого высокого уровня".
"Я не знаю, видел ли я когда-нибудь такое большое", - говорят они.





Монетный двор начал легировать золото в качестве меры экономии в 2018 году, рассчитывая сэкономить до 620 000 долларов в год - крошечную часть своих годовых продаж.
“Во все времена золотые слитки, которые производил и продавал монетный двор Перта, содержали не менее 99,99% золота, согласно их спецификациям. Это никогда не оспаривалось ”, - заявил монетный двор в заявлении после появления новостей.“ Эти требования к чистоте соответствуют отраслевым стандартам и схожи с теми, которые установлены международным рыночным органом, Лондонской ассоциацией рынка слитков.“ В сентябре 2021 года монетному двору Перта стало известно, что некоторые из его однокилограммовых слитков, возможно, не соответствовали не-золотым спецификациям Шанхайской биржи золота (SGE). Спецификации SGE требуют, чтобы компонент, не содержащий золота, то есть 0,01 процента от слитка или 100 частей на миллион (ppm), содержал не более 50 частей на миллион серебра ”.
Однако, как сообщает ABC, всего через несколько месяцев после начала допинга во внутреннем отчете говорится, что сотрудники НПЗ выразили опасения, что уровни серебра и меди, возможно, превысили допустимые SGE.
Несмотря на это, сотрудники рафинирующего завода продолжали легировать золото.
Степень потенциального риска монетного двора, если SGE обнародует свои опасения и потребует отзыва, была изложена в результатах внутреннего расследования, которые просочились в ABC и были обнародованы в понедельник вечером.
“Если бы SGE – крупнейший биржевой клиент Gold Corporation - обнародовал, что у них возникли проблемы со слитками Gold Corporation ... влияние негативных публичных заявлений на бизнес могло быть очень значительным”, – показало внутреннее расследование.“Исходя из среднего понимания объемов ... было возможно отозвать из SGE до 100 тонн запасов для замены”.
В дальнейшем, более политическом повороте, лидер оппозиции Западной Австралии Шейн Лав во вторник призвал королевскую комиссию ввести монетный двор в связи с заявлениями о “золотом допинге”, которые относятся к периоду, когда премьер-министр Западной Австралии Марк Макгоуэн был министром, ответственным за организацию.




Долгосрочный ущерб репутации монетного двора намного больше.
"Потенциально вы заставите покупателей золота на рынке спросить: "Можем ли мы доверять чему-либо, выходящему с монетного двора Перта? Включая монеты, слитки, что угодно? ", - говорит инсайдер."Это произошло в первую очередь из-за плохого управления системами и некомпетентности на стороне переработки. Но как только они нашли это, они знали, что делали. Они предприняли преднамеренные действия, чтобы это не стало известно ".
Интересно, что цены на золото падают сегодня утром. В то время как доллар укрепляется, этот шаг кажется более агрессивным...




Является ли это потерей "доверия" к варварской реликвии?
Как отметил один остроумный твиттер: "Биткойн исправляет это".



И многое другое на

Дзен - Хроники Хаоса
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!