За Китай
1,038,633 4,852
 

  司马 ( Слушатель )
08 мар 2023 20:50:04

стратегическое развертывание и госрезерв

новая дискуссия Статья  152

Вот новые задачи нац.безопасности, о которых я прежде не слышал:
- Комплексная национальная стратегия;
- План военного строительства с горизонтом к 100-летию НОАК;
- Расширение и развитие госрезерва.

Приведу без особых комментариев только основное из сегодняшней речи председателя Си на совещании представителей НОАК и вооруженной полиции в рамках проходящей 14-й сессии ВСНП 1-го созыва. 

(по материалам канала "Жэньминь жибао" в WeChat)

Генеральный секретарь ЦК КПК, Председатель КНР и председатель Центрального военного совета Си Цзиньпин на пленарном заседании делегации Народно-освободительной армии и вооруженной полиции на первой сессии ВСНП 14-го созыва во второй половине дня 8 марта подчеркнул, что укрепление и совершенствование системы комплексной национальной стратегии и потенциала - это стратегический план, разработанный ЦК партии для понимания новой ситуации, новых задач и новых требований, стоящих перед сильной страной и сильной армией, с целью лучшей интеграции развития и безопасности, лучшей интеграции экономического строительства и строительства национальной обороны. Это стратегическое развертывание. Осуществление этого развертывания имеет огромное значение для всестороннего строительства модернизированной социалистической страны, всестороннего содействия великому подъему китайской нации, реализации цели создания армии к 100-летию со дня создания НОАК и ускорения становления нашей армии как армии мирового класса. Мы должны объединить наше идеологическое понимание, укрепить нашу миссию, уделять пристальное внимание выполнению работы и стремиться к созданию новой ситуации интегрированной системы национальной стратегии и наращиванию потенциала".
 
Си Цзиньпин отметил, что укрепление и совершенствование комплексной национальной стратегической системы и потенциала - это сложный системный проект, который должен быть скоординирован по всем направлениям, подчеркнут и стимулирован ключевыми прорывами для продвижения целого. Мы должны углублять совместные научно-технические инновации, строить, управлять и эффективно использовать национальные лаборатории, сосредоточиться на укреплении независимых и оригинальных инноваций, ускорить научно-техническую самостоятельность и самосовершенствование на высоком уровне. Мы должны ускорить наращивание стратегических возможностей в развивающихся областях, искать новые преимущества в национальном развитии и международной конкуренции. Укреплять национальную оборонную научно-техническую промышленность, чтобы служить сильной армии для победы в войне, оптимизировать схему системы, инновационную модель развития, повышать устойчивость отраслевых цепей поставок. Укреплять координацию и строительство крупных объектов инфраструктуры, хорошо рассчитывать крупные, комплексные, долгосрочные проекты, повышать уровень общего строительства и совместного использования. Мы должны ускорить строительство крупной системы госрезервов и повысить способность национальных резервов поддерживать национальную безопасность".
(ЗЫ: поправил ошибку. Дядя Си имел в виду планы военного строительства к 100-летию НОАК, т.е. 2027 году)
Отредактировано: 司马 - 09 мар 2023 11:47:35
  • +0.39 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!