Большой передел мира
246,469,296 499,865
 

  Влад Филоненко ( Слушатель )
10 мар 2023 07:55:28

Ес всё

новая дискуссия Новость  2.198

Не будет больше дешевого газа. Европейская энергетика будет дороже в будущем, чем в прошлом. Цены на энергетику ЕС будут выше и значительно выше, чем у его экономических конкурентов", - заявил глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бироль. Это окажет сильное давление на индустрию ЕС, так как цены на энергетику - большая часть производственной стоимости. Если ваши энергетические вводные намного дороже, то вы начинаете с невыгодной позиции", - добавил он. Политика европейской промышленной индустрии должна измениться", - добавил глава МЭА. Куда измениться, Бироль подчеркнул особо. Даже сегодня энергетические цены в ЕС в 3 раза выше, чем в среднем они были за всю историю сообщества. Цена на натуральный газ в ЕС в семь раз дороже, чем в США. Цены на электричество снизились, да, но они все равно в три раза выше, чем цены на электричество в Китае", - заявил он.

Кто свяжется с Украиной, конец тому.
  • +2.28 / 60
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
10 мар 2023 15:59:14

сейчас инфляция в ЕС немного припала с осенних пиков за счёт притормозивших еды и энергии.
НО...
комментаторы отмечают, что базовая инфляция (то есть за вычетом энергии и еды) растёт довольно бодро.
а что это значит?
а это значит пошёл импульс от подорожавшей энергии.
повышенный ценник на газ и ээ начал проникать в каждую услугу и товар.
если ранее,например, ээ занимала 5% в себестоимости, подорожала на 40%, то добавилось 2 проц пункта.
вроде бы немного, успокаивали себя европейцы.
но теперь подорожавшая энергия сидит уже и в промежуточных товарах (деталях, компонентах) и услугах.
все вынуждены поднимать ценник.
и этого то власти ЕС и боятся - циклической инфляции, когда цикл повышения цен провоцирует новые повышения.
тем более , когда есть фундаментальная причина - выросшая в на десятки процентов базовая энергия.
...
в том числе и об этом товарищ Фатих и толкует.
не будет возврата к старым ценам.
нет и надежды на скорое снижение инфляции...
  • +0.78 / 24
  • АУ
 
 
  checot ( Слушатель )
11 мар 2023 12:44:22

Уже десятки статей про ужас-ужас и “мы все умрем”, но на бытовом уровне ни в Германии ни во Франции это не ощущается от слова совсем. Тут достаточно камрадов, которые могут это подтвердить.
Не забывайте про экспорт инфляции.
Какой процент мировой торговли идет в долларе и евро?(Кстати, на форуме почему то до сих пор бытует мнение что газ продается за рубли. Это настолько смешно, что даже комментировать не хочется. Достаточно сравнить механизм оплаты 3 года назад и сейчас. Раньше экспортеры несли на ММВБ для оплаты налогов и операционных расходов, а теперь несут покупатели. Обалдеть разница.)
В чем номинируются 90% мировых активов?
Напомнить о пуле 10-ти ЦБ?Доллар-евро-фунт и т.д. это по факту одна единая валюта с безлимитными свопами между ЦБ для управляемой корректировки курсов .
  • -0.75 / 77
  • АУ
 
 
 
  Приватный ( Слушатель )
11 мар 2023 12:57:05

Степан Демура?
  • +0.19 / 10
  • АУ
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
11 мар 2023 14:15:29

А что такое "мировые активы" и сколько в них бумажного мусора, исходное назначение которого - абсорбирование долларовой инфляции? Не только лишь все успеют обменять свои бумаги на что-то реальное, потому что "всех" много, а "реального" мало. Но до поры каждый может считать что у него что-то есть.
 Неудивительно, что этот мусор номинирован именно в долларах.
  • +0.73 / 13
  • АУ
 
 
 
  BUR ( Специалист )
11 мар 2023 14:43:48

И это хорошо, и это правильно.
 
Они сейчас тратят резервы и набирают долги ради социальной анестезии, чтобы внутри для населения как можно дольше всё было по-прежнему.
 
Вот сейчас, например, активно продвигают в массы "немедленный переход на зеленую энергию". Сейчас вот, обсуждают запрет на двигатели внутреннефо сгорания через семь(!) лет. И запрет на "классическое отопление" через семнадцать. И запрет на монтаж новых "классических систем отопления" через пять(!).
При этом не планируя вообще ничего в области энергетики... кроме разговоров о "фотовольтаических панелях на крыше" (ага, тех самых, made in China)...
 
Т.е. сейчас они вошли в режим "медленно варим лягушку". Чем дольше их удастся подержать без резких надломов, изменений, и т.д. в таком же состоянии плавной деградации, тем спокойнее можно будет вернуть потери, начиная с (нулевой мировой) войны 1853 года.
  • +2.12 / 60
  • АУ
 
 
 
 
  johnsib ( Практикант )
11 мар 2023 15:31:31

Потребитель ничего не должен заметить, но структурные изменения в энергетике уже произошли в сторону деградации - на 30% увеличилась выработка ЭЭ на угольных ТЭС в Германии. Используют старые механизмы, а значит переходят к менее эффективным методам генерации. Получается такой себе переход от цифровой зеленой радужной экономики к стимпанку..

Примеры медленного угасания предыдущего или альтернативного уклада экономики хорошо известны современной истории..
Года два после распада СССР показатели по производству сельхозки, рождаемость, выработка ЭЭ просто была на исторических пиках - а Союза УЖЕ не было.. Некая инерция и запас прочности имеются, а потом тяжелое похмелье.
Германия, как промышленный локомотив Европы, едва почувствует просадку даже в 2023, кроме как пробивающейся инфляции и фрагментарного сокращения производства в некоторых отраслях - тут алюминиевый завод закроется, там прекратилось строительство завода литий-ионных батарей. А вот с 2024 начнутся системные перекосы: из центра глубокой переработки и создания продукта с высокой добавочной стоимостью придется переходить к узловой сборке. 
Запас прочности системы полностью базируется на доступных энергоресурсах. Это мы могли людям по прогнивающим трубам теплоцентралей подавать еще лет 20 горячую воду за так, потому что котлы пахали на угле, который добывали кемеровчане за копейки.. А у Германии нет ни КузБасса, ни кемеровчан, ни котлов в таком количестве - у них же там переход зеленый состоялся..почти..все позакрывали.
У нас в следующем году в 2024 намечаются внутренние политические дебаты и некое переосмысливание российской реальности в свете новых обстоятельств, которое стартует уже в конце этого года. Не думаю, что поздней осенью 2023 в разгар начала пиара кандидатов, Путин или Медведев или Собянин будут рвать и метать по поводу как бы набрать очков умасливая Европу - типа. вернем всё как было и давайте разговаривать. Думаю наоборот, будет жестко. с перекрытием вентилей...
  • +2.24 / 62
  • АУ
 
 
 
  Нуриэль Рубини ( Практикант )
11 мар 2023 18:18:56

Ужасного конца не случилось. 
Будет ужас без конца - долгая рецессия с инфляцией и медленным падением уровня жизни... 
... 
В прошлом году номинальные зп в Германии выросли на 3,4% при инфляции 7,9%.
Что означает падение реальной зп на 4,3%.
И да, на форуме достаточно камрадов, которые могут это подтвердить...
  • +1.22 / 29
  • АУ