Понемножку обо всем
214,470 4,060
 

  Хранитель Храма ( Слушатель )
12 мар 2023 22:52:40

"Это должно напугать банкиров и регуляторов по всему миру"

новая дискуссия Статья  127

"Это должно напугать банкиров и регуляторов по всему миру"
Сегодня




ТАЙЛЕР ДЕРДЕН
12 МАРТА 2023 Г.
От "everyday joes" до корпоративных финансовых директоров, мужчины, женщины и другие отчаянно борются с дилеммой заключенного в отношении их банковских отношений в эти выходные: "Я в порядке, если они не забирают свои деньги, и они в порядке, если я не забираю свои ..."
Но, учитывая очереди за банками и не слишком обнадеживающие настроения из Вашингтона, мы подозреваем, что уже слишком поздно и эта дилемма решена - теперь каждый мужчина, женщина и ребенок сами за себя. Как сообщает FT об одном дереве решений финансовых директоров:
“Я получил сообщение от другого друга - он определенно переводил свои деньги в JPMorgan. Это происходило ”, - сказал финансовый директор.“Общественный договор, который мы могли бы заключить коллективно, был слишком хрупким. Я позвонил нашему генеральному директору, и мы перевели 97 процентов наших депозитов в HSBC к полудню в четверг ”.
И, как объясняется ниже, новая обычная "банковская операция" является мгновенной, масштабной и разрушительной.




Учитывая, что в SVB существует много "плохих" (читай: предвзятых и / или неосведомленных) взглядов на ситуацию, основатель и президент Bianco Research Джим Бьянко попытался прояснить ситуацию в короткой ветке Twitter(курсив наш)
Это не кризис платежеспособности, как в 2008 году.
Проблемных кредитов или плохих инвестиций не было. Деньги не были потеряны. Итак, каждый получит свои деньги обратно. (И, пожалуйста, никаких заявлений о хеджировании процентных ставок. Несоответствие активов и обязательств - вот как работает банковское дело.)
[Ж: Мы в целом согласны, но беспокоимся, как мы подробно рассказали в четверго чрезмерном риске CRE / office для небольших банков и о том, как более высокие ставки на самом деле приведут к фактическим потерям по кредитам, а не только к "временным" потерям HTM.]
Вместо этого это старомодный кризис ликвидности 1930-х годов.
Слишком много вкладчиков потребовали наличные деньги сразу (как сейчас), и SVB (и SI) не смогли так быстро конвертировать кредиты и ценные бумаги (и криптовалюту) в наличные. Итак, все получают свои деньги обратно от SVB (и SI), только не в 8 утра понедельника. И, да, это большая проблема, поскольку это оборотный капитал для многих компаний. Им нужно встретиться с платежными ведомостями, а поставщикам заплатить на следующей неделе. И если они не оплачивают счета и сотрудников, они, в свою очередь, не оплачивают свои счета, и это может быстро перерасти в серьезную экономическую проблему.
Важный вопрос заключается в том, почему так много людей сразу потребовали вернуть свои деньги.
И я не имею в виду последние два дня. Я спрашиваю о днях / неделях, предшествовавших этим последним двум дням, которые вынудили SVB продать ценные бумаги и получить убыток в размере 1,8 миллиарда долларов, что потребовало увеличения капитала. Почему вкладчики выводили достаточно большие суммы до четверга / пятницы?
Во-первых, добро пожаловать в мир мобильного банкинга.
Исчезли трения, связанные с тем, чтобы стоять в очереди с кассирами, которым поручено медленно считать деньги. (Изображения пятничных линий в СМИ были в основном зеваками)
Вопрос: Как только в пятницу было выведено 42 миллиарда долларов без тысяч очередей?
Ответ: ваш телефон!
Это больше не сбережения и кредиты Бейли.
Это должно до чертиков напугать банкиров и регуляторов по всему миру.




Вся депозитная база в размере 17 триллионов долларов сейчас находится на волоске в ожидании мгновенной ликвидности.
Добавьте социальные сети, и миллионы людей получат сообщение, например, Питер Тиль, призывающий компании-основатели выйти из игры, или сенатор Уоррен, злорадствующий, что SI обанкротился, и возьмут телефон, откроют счет в Chase и переведут на него свои сбережения за 10 минут.
[ZH: Как только СИ умер, танец Уоррена на его могиле привел к падению домино ...]
Мгновенный кризис ликвидности (не платежеспособности), когда все еще в постели.
Банковское дело никогда не будет прежним.
Второе, и я подробно остановился на этом в пятницу ... банки чрезмерно зарезервированы после 14 лет количественного смягчения и по-прежнему платят 0,50% по счетам, когда доходность по ГКО составляет 5,00%. Им не нужно конкурировать за депозиты.
— Джим Бьянко biancoresearch.eth (@biancoresearch) 10 марта 2023 г.2/14

За последний год банки поддерживали ставки по текущим / сберегательным счетам на крайне низком уровне по сравнению с фондами MM. Средняя доходность MM (синий) недавно достигла 4,43%, в то время как банковские ставки (оранжевый) остались на уровне всего 0,48%. Разрыв составил почти 4% (красный). pic.twitter.com/96PwaEpsrx

Первоначально, когда ставки превысили 2%, 3% и 4%, общественность не заметила. Таким образом, банкиры думали, что депозиты надежно закреплены в их банке и не перемещаются независимо от выплачиваемой процентной ставки.
Но при 5% общественность наконец заметила, и миллионы людей сразу потянулись к телефону и перевели деньги на счет денежного рынка или казначейства напрямую, чтобы купить ГКО. Банки были вынуждены мгновенно конвертировать кредиты и ценные бумаги в наличные, чтобы вкладчики могли уйти по более выгодным ставкам.
Добавьте к этому потери технологических компаний, которые борются, и сенатор Уорренс с ликованием пишет в твиттере о том, что SI выходит из бизнеса, а вкладчики SVB получили сообщение, взяли свои телефоны и начали действовать.
Вот почему я написал в твиттере, что это должно прекратиться сейчас.
Заседание ФРС состоится в понедельник в 11:30. Слишком поздно!
Им нужно встретиться сегодня (в воскресенье) в 11:30.
Что нужно сделать?
Две вещи.

  1. FDIC необходимо поднять потолок страхования вкладов до неограниченного, как они это сделали в 2008 году. Кроме того, 250 тысяч долларов в любом случае - это выдуманное число. Так что составьте большее число.

  2. Банкам нужно увеличить свою депозитную базу, чтобы перестать думать, как купить фонд денежного рынка под 4,5%. Им нужно немедленно повысить процентные ставки, которые они платят, с 0,50% до 3,00% - 3,50%. Да, это убьет прибыльность банков, поэтому ожидайте, что руководители банков откажутся от этого.



Таким образом, общественность получает сообщение о том, что ваши деньги в безопасности, независимо от банка или суммы, а ставка, выплачиваемая по вашим деньгам, по крайней мере, конкурентоспособна с другими альтернативами.
В противном случае, если они ничего не предпримут и будут ждать, пока ФРС НАЧНЕТ заседание в 11:30 понедельника, сотни миллиардов депозитов будут переведены по телефону, и это будет намного хуже.


И многое другое на

Дзен - Хроники Хаоса
  • +0.01 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  johnsib ( Слушатель )
12 мар 2023 23:43:08

Вот как оказывается всё у них просто объясняется.
Фуух, а я уж думал что это признаки какого-то системного кризиса. Ну, стало легче, можно спать спокойно.
Интересно, а чего это народец такой дерганный оказался и за день до дефолта вытянул 47 млрд со счетов?
Мдаа..американцев водят как лохов за нос, впрочем как весь мир..
  • +0.04 / 2
  • АУ