Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,039,730 101,282
 

  АндрК ( Дилетант )
15 мар 2023 21:56:05

Власти Беларуси смогут забирать у банков часть капитала за нарушения

новая дискуссия Новость  316

МИНСК, 15 мар – Sputnik. До одного процента от нормативного капитала банка сможет забирать государство при определенных нарушениях, следует из поправок в Банковский кодекс, которые белорусские депутаты приняли в первом чтении.
В кодексе появится норма, по которой Национальный банк сможет взыскать до процента "от размера нормативного капитала банка на последнюю отчетную дату". Наказание применят, если действия банка угрожают его безопасному функционированию, интересам вкладчиков и других кредиторов, а также стабильности банковской системы. То же самое произойдет при нарушениях норм против отмывания денег, финансирования терроризма и экстремизма.
"Аналогичная норма есть и в Российской Федерации и ее закрепление в Банковском кодексе соответствует процессам гармонизации национальных законодательств", – отметили в Палате представителей.
Ранее о гармонизации в банковском секторе говорилось в одной из дорожных карт интеграции (союзных программ). Пакет из 28 программ подписали 4 ноября 2021 года президенты Беларуси и России Александр Лукашенко и Владимир Путин.

https://sputnik.by/2…52908.html
  • +0.05 / 2
    Комментировать
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!