Япония
1,067,989 4,687
 

  Vediki977 ( Слушатель )
17 мар 2023 12:38:27

С мест сообщают... 12.37 17.03.23

новая дискуссия Дискуссия  1.179

Довольно необычное исследование провели в японском городе Сува префектуры Нагано – изучили состав канализационных отходов. Как оказалось, там в приличном количестве содержится золото. В одной тонне пепла, полученного при сжигании сухого осадка, который образуется в канализационных стоках, содержится в среднем 1890 граммов золота. Это более чем в 50 раз выше аналогичных показателей лучших золотоносных шахт. Чтобы получить золото канализационные стоки подвергаются нагреву до очень высоких температур для испарения из них воды. После этого сухие остатки сжигают, а из образовавшегося пепла извлекают содержащиеся в нем ценные соединения.
Возможность такой золотодобычи в Суве японские ученые объясняют тем, что в городе находится множество производств, занимающихся изготовлением электроники и компьютерных плат, где широко используется золото и золотосодержащие сплавы.
Власти префектуры Нагано, оценив экономический эффект от добычи золота из канализационных отходов, рассчитывают зарабатывать на канализационном золоте 167 тысяч долларов в год. Оказалось, что золота от переработки канализации значительно больше, чем в руде японского месторождения Хисикари, одного из самых богатых в мире. На том месторождении 1 тонна породы содержит всего лишь от 20 до 40 граммов драгоценного металла.
  • +0.60 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  DeimonAx ( Слушатель )
17 мар 2023 14:32:40

Почти 2 кило на тонну?!   Пробирнадзора на них нет.
Помнится, у нас, когда с золотом работали, промывочные воды НЕ СЛИВАЛИ в канализацию! В подвале находилась специальная полипропиленовая емкость на 50 куб.м. При ее заполнении, эта жидкость прогонялась через пресс-фильтр. После чего, фильтровальная бумага высушивалась и сжигалась. Зола анализировалась на золото и сдавалась на завод ВДМ.
Вспоминается Дж.Лондон:
 - А все равно - нечего ему буянить. Вчера вечером он опять разошелся. В салуне «М. и М.» засыпал весь пол золотым песком. На тысячу долларов, не меньше. Просто-напросто развязал кошель и пошел сыпать под ноги танцующим. Вы уже, конечно, слыхали?
- Еще утром. Жалко, что я не уборщик в этом заведении.
  • +0.12 / 3
  • АУ
 
  triod ( Слушатель )
17 мар 2023 14:59:31

Да, не зря есть такое старое русское слово "золотари" Веселый
  • +0.08 / 3
  • АУ