Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,037,812 101,281
 

  АндрК ( Дилетант )
17 мар 2023 13:05:55

Лукашенко: Беларусь и Россия сформировали перечень критически важной компонентной базы, начаты первые поставки

новая дискуссия Новость  515

Беларусь и Россия сформировали перечень критически важной электронной компонентной базы, белорусские предприятия уже начали первые поставки. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на совещании о перспективах развития микроэлектроники, сообщает БелТА.

В июне 2022 года Президент уже проводил совещание по вопросам развития отечественной микроэлектроники. Тогда были определены основные направления с учетом компетенций и возможностей белорусских производителей в условиях санкционного давления. "Как мне докладывают, уже есть некоторые подвижки", - отметил Александр Лукашенко
Лукашенко требует от производителей микроэлектроники активнее осваивать российский рынок
Совместно с российской стороной сформирован перечень критически важной компонентной базы, которая будет производиться на белорусских предприятиях, разработана дорожная карта по ее освоению. "Ряд элементов для российских предприятий мы уже начали поставлять. Подписано соглашение о создании совместного белорусско-российского центра по разработке и изготовлению фотошаблонов. Он позволит выполнять совместные опытно-конструкторские работы, снизить зависимость белорусских и российских потребителей от импортных поставок", - рассказал Президент.
https://www.tvr.by/n…chaty_per/
=========================================
 Колоссальный интерес к белорусской микроэлектронике проявляют инвесторы, – подчеркнул Александр Лукашенко. – Мой недавний визит в Зимбабве и Объединенные Арабские Эмираты – прямое тому подтверждение. С нами готовы сотрудничать и хотят инвестировать в развитие нашей промышленности, в том числе микроэлектронной. Притом объемы денег даже не обсуждаются. Мы очень плотно об этом говорили с президентом Эмиратов. Он высказал колоссальную заинтересованность в работе с дружеской Беларусью. Это надо взять на контроль. Хорошие финансовые вложения – это возможность коренной модернизации производственной базы, разработки новых технологий и, как следствие, увеличение экспорта.
 
В связи с этим Александр Лукашенко подчеркнул:
– Самое главное, что меня беспокоит, – чтобы ученые, конструкторы и практики понимали, что надо делать и куда идти. Если у нас такие люди есть, то деньги для этого всегда найдутся. А такие люди есть.
https://www.sb.by/ar…onike.html
  • +0.12 / 5
    Комментировать
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!