Напряженность на Корейском полуострове
768,050 4,497
 

  Vediki977 ( Слушатель )
23 мар 2023 09:10:25

Южная Корея останется в стороне от войны в Тайваньском проливе

новая дискуссия Новость  352


Продолжение:
Среди веских причин держаться подальше от войны в Тайваньском проливе, первая - экономическая. Ведь процветание Южной Кореи в значительной степени зависит от прочных экономических связей с Китаем. В 2022 году на китайский рынок приходилось 30 процентов от общего объема торговли Южной Кореи. Сектор высоких технологий Южной Кореи особенно сильно подвержен влиянию Китая. Большая часть поставок редкоземельных металлов в Южную Корею поступает из Китая.
Во-вторых, Сеул считает, что война на Тайване усилит северокорейскую угрозу. Аргумент заключается в том, что решение США защитить Тайвань от военных действий КНР приведет к выводу части американских войск с баз в Корее. Это побудило бы Пхеньян начать вторжение, возможно, в рамках согласованного с Пекином плана по разделению сил США. Другая версия заключается в том, что отвлеченный на заварушку в тайваньском проливе Вашингтон было бы легче смутить северокорейскими ракетными и ядерными испытаниями и, следовательно, с большей вероятностью вынудить к непродуманным действиям в отношении Пхеньяна. Для южан такое тоже не выглядит желаемым вариантом.
Резюмируя, американский эксперт с внешностью гигачада (Ссылка) философствует, что союзники великих держав часто испытывают два противоположных страха. Один из них – быть брошенными великой державой и оставленными один на один с угрожающим противником. Другой – быть втянутыми великой державой в нежелательную войну. Возможность войны в Тайваньском проливе создает обе эти опасности для Сеула. 
Можно ещё добавить, что насмотревшись на происходящее в Восточной Европе, корейские власти понимают, что выводить большого соседа из себя чревато, как и рассматривать тушение тлеющих огоньков бензином в качестве отличного плана, надежного как швейцарские часы. А вот японское руководство, обещающее Киеву сотни нефти миллионы и миллиарды в твердой валюте, обладает менее развитым инстинктом самосохранения.
  • +0.52 / 7
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!