Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,354,706 48,439
 

  footuh ( Практикант )
23 мар 2023 16:43:47

Власть в мире Статиков

новая дискуссия Новость  1.336

https://dzen.ru/medi…2ea95f0f4d



Доделал я наконец статью и выложил ее на Дзене (она слишком длинная чтобы ее здесь выкладывать)

ЖОС В очках
  • +1.11 / 42
  • АУ
ОТВЕТЫ (17)
 
 
  Ваверка ( Слушатель )
24 мар 2023 08:17:38

Грустные размышлизмы по прочтении... Из Достов получаются замечательные сестры милосердия с бескра-а-а-айним терпением БЭ+, потому, что "пациент скорее жив, чем мёртв". БЛ+ Или вечные жены-няньки для мужей-алкоголиков, потому что "понять и простить" и ещё потратиться на капельницу (как минимум - рассольчик поднести), ведь завтра он все осознает, ужаснется и больше так не будет. Их творческая ЧИ не страдает.
У хорошего доктора Макса БЛ- постоянно шныряет, как мышь в закромах и уже на подходе к кровати пациента констатирует совокупность однозначных симптомов (динамика отрицательная), но БЭ нормативная подкреплена клятвой (присягой), и  творческая ЧС приступает к борьбе.
А вот у наркоманов/алкоголиков - обратимые/необратимые изменения биохимии мозга/печени. Токсиколог сказал - только если сам пациент захочет (факт). Ну, а если сам - то пусть сам и...
У доктора есть надежда на здравомыслие больного, что после тяжелого приступа панкреатита больше не надо "пробовать, хоть по чуть-чуть". После удаления желчного пузыря - не надо курицу-гриль или сырокопченую колбаску. Приходим на дежурство. И что мы видим в приемном покое? "Сюрпри-и-и-и-з!" Все те же лица.
Про надежду, что человек, заглянув в глаза смерти, станет вести хоть чуть менее сволочной образ жизни... Бедная болевая ЧИ. У доктора взгляд потухший и усталый, ему регулярно делают очень больно.
  • +0.20 / 6
  • АУ
 
 
  Сапсан ( Слушатель )
24 мар 2023 09:08:45

Если и есть Максы в медицине, что на мой взгляд редкий случай, то они служат в военно-медицинских академиях. В общедоступной медицине ОМС мне попадались в основном Габы  и Штиры. Вторые в меньшей степени.
  • +0.59 / 15
  • АУ
 
 
 
  Ваверка ( Слушатель )
24 мар 2023 10:13:17

Абсолютно точно: военно-полевая хирургия, медицина катастроф (был такой подраздел) - предел мечтаний., даже, я бы сказала, изначальная цель поступления в медВУЗ. А дальше, как в песенке: "...мой дорогой корнет... для вас войны пока что нет..." А в жизни: "Нам нужно пушечное мясо, а военных медиков пока мужчин хватает... надо будет - вызовем."
Ну, можно какое-то время перебиться в системе исполнения наказаний... но не долго. Вор должен сидеть в тюрьме. А там они начинают болеть, иногда искусственно: больничка - как место доставки сообщений. Начинают себе всякие "мастырки" колупать (заносить зубной налёт в царапины на коже, язвы получаются с блюдце, вдыхают кусочек сала для затемнения в легких, проникающие внутрибрюшные ранения без повреждения внутренних органов - все приходится дифференцировать.) Прикольно.
  • +0.22 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  Сапсан ( Слушатель )
24 мар 2023 10:21:20

Для Макса, к коим как я поняла Вы себя относите, Вы слишком многословны.Улыбающийся
  • +0.18 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  Ваверка ( Слушатель )
24 мар 2023 10:33:38

Может, я прожила чужую жизнь? Может, я испорченный нашей школой Дост? К старости тянет к прялке и онучам. Некоторые прозвали "землеройкой" из-за страсти копаться в земле. Но к большим урожаям никогда не тянуло. Хотелось разных лекарственных, редких растений, медоносов, эксклюзива. Пчел хочу, формирую колодную пасеку. То есть качать незрелый мед флягами не буду. Нищета вв ближайшей перспективе.Непонимающий
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
  ReaderX ( Слушатель )
24 мар 2023 09:57:34

"Надежда на здравомыслие" больше похоже на болевую БЛ ибо ждать от человека который всю жизнь прожил без здравомыслия что оно вдруг появится крайне оптимистично. Плюс тут еще вступает в игру отсутствие компетенции больного. Ну это как механик говорит что вашей "ласточке" трындец и можно заказывать похоронный венок и везти ее на разбор автомобилей. А вы ему не верите, ведь еще вчера она заводилась с пол оборота и катала владельца. Появляются мысли в стиле "а вдруг он/она меня хочет развести?" Так же и человек в больнице. Это специалист видит что следующая курочка или колбаска может стать для больного контрольным выстрелом в затылок. А человек еще вчера был крепок и здоров по ощущениям и с корешами закусывал этой самой курицей огуречный лосьон. Так же и механик будет крутить пальцем у виска что когда-то вы пожадничали на расходник а теперь предстоит замена целой детали.
  • +0.18 / 5
  • АУ
 
 
 
  Ваверка ( Слушатель )
24 мар 2023 10:27:09

Может, Вы и правы. Но мне кажется, что это не болевая БЛ, а преломление из своей точки зрения: ну, должен же человек соображать? Ну, как так-то? Ну, если нет своей соображалки, то тебе уже строго-настрого прописали!.. Как так - нет силы воли? Что значит - не могу? Ведь в следующий раз помрёшь!
Поэтому лекции про власть - так актуальны. Нет и не может быть понимания между людями, никогда они между собой не договорятся. Можно только построить в колонны, направить и заставить. Первуха виртуозно обманывает. Сами, задрав штаны, бегут... брать кредиты, отдавая свое нынешнее время+будущее в виде %
"Надежда, вера, любовь" - крестьянское воспитание. Вместо передачи опыта, как оно есть на самом деле. Вшитой ЧЛ нет.
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
  донна роза ( Слушатель )
24 мар 2023 10:40:16

нормально после удаления желчного и курица гриль, и колбаска, и даже алкоголь если не злоупотреблять и выдержать режим хотя бы месяц. И курицу не в одного всю.
Сестре вообще при выписке ни про какие ограничения не сказали, кроме что "режим питания обычный". никаких повторных залетов в приемный покой за много лет ни у нее, ни у меня, ни у мамы, и вес ни на грамм не снизилсяВеселый
  • +0.44 / 13
  • АУ
 
  Аф.Капля ( Слушатель )
24 мар 2023 11:12:32

Можно наивный вопрос?
А как оно в объективной действительности, а не в восприятии той или иной половины человечества?
Есть подозрение, что без поллитры теологии здесь не разобраться. Вопрос веры. Поэтому статики никогда не найдут общий язык с динамиками. Или это такой перпетуум мобиле, разность потенциалов одного и того же явления, чтобы всё шевелилось и не останавливалось?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  gvf ( Слушатель )
24 мар 2023 11:23:36

Не существует ничего неизменного, меняется всё, абсолютно всё.
Прикол в том с какой скоростью оно меняется и насколько сильно.
Статики анализируют мир глубоко и основательно и это имеет смысл в случае существенных карлинальных перемен.
Далее мир продоожает меняться но статик не корректирует свои предствления, точнее основную модель мира.
Динамик не может столь же глубоко анализировать мир и берет за основу модель разработанную статиком но корректирует ее очень часто, хоть и не глубоко но отслеживает быстрые изменения.
В результате траектория познания статиками это ломаная линия с большими прямыми отрезками.
Траектория динамика это сложная  кривая  примерно там же где ломаная статиков.
В первый момент после карлинальных изменений статики находятся в афигении, им нужна куча времени чтобы накопить информацию и постороить очередную модель, динамики в это афигение не впадают, продолжают "ловить волну", но их результат эоо заплатки на теле прошлой модели, им лично хватает на хлеб с маслом, но построить что-то существенное .... вряд ли.
  • +0.61 / 20
  • АУ
 
 
 
  Аф.Капля ( Слушатель )
24 мар 2023 12:01:40

Формально рассуждая, Вы высказали т. з. Динамика. Всё, что после первого предложения - пересказ дихотомии.
Другими словами: "Мир меняется, но на отдельных участках пространства/времени выглядит неизменным"

Если бы Вы говорили за Статика, всё было очевидно бы то же самое, но в таком ключе: "Мир неизменен, но местами регулярно мерцает"

Есть подозрение, что ответа на мой вопрос получить не удастся, во всяком случае от человеческого существа) Вернее, ответов всегда будет два. Может нейросеть спросить? Хотя, она же всего лишь продолжение человеков, их щупальца.
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
24 мар 2023 12:04:30

Как работает полицейская мигалка - горит, не горит, горит, не горит.
  • +0.29 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  Дон Чебуран ( Слушатель )
25 мар 2023 09:36:11

То потухнет то погаснет
  • +0.22 / 4
  • АУ
 
 
 
  Dilettante ( Слушатель )
24 мар 2023 12:06:41

Например, есть уголовный кодекс. Появляются новые формы и виды преступления, их описывают и вносят в новые редакции УК.
"Никто так не способствовал изменению УК ,как господин Мавроди" (с)
Динамики "мутят и придумывают", статики анализируют, систематизируют и пишут инструкции как этим управлять.
  • +0.35 / 7
  • АУ
 
 
  Дон Чебуран ( Слушатель )
25 мар 2023 09:35:36

Почему не найдут?
посмотрите дуалов и конфликтеров к статикам
  • +0.19 / 3
  • АУ
 
  gvf ( Слушатель )
24 мар 2023 12:17:12

Пничина социальной динамики не концепты, а принципиальная немасштабируемость некоторых вещей.
 То что отражено в законе перехода количества в качество.
Причина в том что некторые процессы имеют линейные параметры развития, другие - квадратичные и кубические, и как следствие при масштабировании согласованные пропорции начинают быстро рассогласовываться. 
А сверху это все присыпано разными скоростями развития процессов, скорости мало того что разные у различных процессов, так они еще и ограничены сверху и снизу.
В результате,  чтобы мир не рассыплася требуется регулярная оценка и новый подбор пропорций.
Вот таких вот процессов - разнонаправленных!, очень много и итогом их наложения и наблюдения явилась кмк астрология.
  • +0.55 / 16
  • АУ
 
 
  Luddit ( Слушатель )
24 мар 2023 12:53:35

??? Астрология (поскольку была в комплекте с астрономией) была первым удачным опытом предсказывания событий. Типа разлив Нила наступит через 3 Луны.
А потом ощущения удачного исхода прогнозирования стали прикладывать ко всему подряд.
  • +0.35 / 11
  • АУ