Выбор России: текущая политическая ситуация
29,998,806 121,467
 

  DeC ( Профессионал )
23 мар 2023 19:55:22

Мишустин

новая дискуссия Дискуссия  110

Мишустин: сегодня подписан приказ Минобрнауки, чтобы вернуть РУДН имя Патриса Лумумбы

Подмигивающий
  • +0.12 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Таф ( Практикант )
23 мар 2023 20:46:53

Университет Дружбы Народов опять носит имя человека, пытавшегося захватить власть и тем спровоцировавшего резню и гражданскую войну в Конго. В тот момент, когда  Конго независимость уже получило.
Такая вот у народов дружба...
  • +0.13 / 11
  • АУ
 
 
  Серега 105 ( Слушатель )
23 мар 2023 21:42:54

Расскажите о роли в этой истории человека по фамилии Мобуту? Он как, блюл полученную республикой свободу, или же перевороты совершал?
И что он потом с Лумумбой сотворил?
X
23 мар 2023 21:47
Предупреждение от модератора gvf:
к теме ветки поближе
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
  Ajarius ( Практикант )
25 мар 2023 10:56:09

Ну да, получило, ага...
Понимаю, что Чомбе Вам гораздо ближе. Сукин сын, конечно, но "Ваш сукин сын"?
Вот даже Вики, которую трудно заподозрить в симпатии к СССР и тем, кого он поддерживал, пишет такое:
"Правительство Лумумбы попыталось добиться реального контроля над ресурсами страны и выйти на курс экономической самостоятельности.
Намечалось создание государственного планирования, госсектора в промышленности и производственно-сбытовых кооперативов на селе, введение фиксированных цен на товары первой необходимости и повышение зарплаты рабочим. Был запрещён вывоз капитала за рубеж. Церковь была отделена от государства и школа от церкви. Во внешней политике был взят курс на неприсоединение, полное освобождение Африки от колониализма и расизма. Более опасным было то, что из-за снятия с должностей бельгийских офицеров в армии начались мятежи, а также массовые убийства и насилие над европейцами и местным населением.
Считавшийся ставленником бельгийской компании «Юнион Миньер» Моиз Чомбе,
прозападный лидер провинции Катанга, где были сосредоточены основные месторождения полезных ископаемых и значительное белое население, включая тех, кто был вынужден быстро бежать туда из других районов Конго от массового истребления, в ответ провозгласил независимость, образовав Государство Катанга, в которой он стал президентом. Сепаратизм Катанги связывают с тем, что появилась опасность национализации медной промышленности и попадания урановых рудников в зону влияния Москвы. В этой ситуации определённые политические силы Бельгии, связанные с королём, при негласной поддержке ЦРУ инициировали отделение Катанги, в которой была сосредоточена вся добывающая промышленность страны[4]. Чомбе
обещал прекратить мятеж, если Лумумба будет отстранён от власти. В знак протеста против вооруженной интервенции Лумумба 14 июля разорвал отношения с Бельгией и обратился в Совет Безопасности ООН с просьбой о помощи в отражении агрессии против Конго".
X
25 мар 2023 11:21
Предупреждение от модератора gvf:
обсуждение негров и их обществ вне темы ветки
  • +0.17 / 5
  • АУ
 
  хвилолoг ( Слушатель )
24 мар 2023 05:06:01

И ещё немного про образование
Цитата: Телеграм-канал Кремлёвская прачка
  • +0.98 / 17
  • АУ