ВМФ/ВМС
17,524,377 45,242
 

  valery913 ( Слушатель )
24 мар 2023 12:57:28

Фрегат Северного флота прибыл в Североморск из дальнего похода

новая дискуссия Новость  401

МУРМАНСК, 23 марта. /ТАСС/. Фрегат "Адмирал флота Касатонов" вернулся на главную базу Северного флота после одного из самых продолжительных походов в современной истории ВМФ России, который продлился 14 месяцев. Об этом сообщили в пресс-службе флота в четверг.
"В главной базе Северного флота - Североморске - состоялась встреча фрегата "Адмирал флота Касатонов", который завершил выполнение задач дальнего похода, ставшего одним из самых продолжительных в современной истории ВМФ России и превысившего 420 суток", - говорится в сообщении.
Отмечается, что в Североморске экипаж фрегата встретил командующий Северным флотом адмирал Александр Моисеев. Он поздравил моряков-североморцев с успешным решением всех поставленных задач, возвращением домой и отметил, что этот дальний поход совпал с одним из самых сложных периодов военно-политической обстановки в мире. "Это накладывало особую ответственность на вас и решаемые вами задачи - обеспечение военно-морского присутствия в назначенных районах, выполнение задач в составе группировки российского ВМФ в Средиземном море и решение задач стратегического сдерживания", - приводит пресс-служба слова Моисеева.
По традиции командиру фрегата "Адмирал флота Касатонов" и капитану среднего морского танкера "Академик Пашин" командующий Северным флотом вручил жареных поросят, а отличившимся морякам - награды и грамоты. На причале фрегат "Адмирал флота Касатонов" встречали оркестр, сослуживцы, родные и близкие моряков.
За время похода, который начался 23 января прошлого года, фрегат "Адмирал флота Касатонов" прошел более 66,5 тыс. морских миль, что по протяженности соответствует трем кругосветным плаваниям. С февраля 2022 года по начало марта 2023 года фрегат действовал в Средиземном море. Экипаж корабля успешно отработал все поставленные задачи в составе постоянной группировки ВМФ России в Средиземном море. Помимо непосредственного решения задач дальнего похода, моряки-североморцы совершенствовали боевую подготовку, отработав десятки корабельных учений различной направленности.

Из акватории Средиземного моря переход в пункт постоянной дислокации фрегат выполнил в составе отряда, в который также вошел средний морской танкер "Академик Пашин", который вышел из Мурманска в августе 2022 года и находился в походе около 230 суток. За этот период судно прошло около 19 тыс. морских миль, моряками было выполнено 118 заправок кораблей и судов. 
https://tass.ru/armiya-i-opk/17355693
  • +0.54 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!