Мировой экономический кризис
53,329,321 93,600
 

  SaniaNW ( Слушатель )
11 дек 2009 00:39:06

Тред №171818

новая дискуссия Дискуссия  127

Цитата: WhiteRhino
Не то что бы я говорю Вам что этот форум не место для мифов и выдумок но:

Нефть и нефтепродукты составляют не более 8% ВВП, тогда как основная роль принадлежит торговле и реэкспорту

В это трудно поверить, но вплоть до начала 60-х гг. XX в. самым распространенным и едва ли не единственным массовым средством транспорта в Дубае оставались верблюды и ослы.  Асфальтированные дороги и мосты также появились только в начале 60-х гг.
http://www.mydubai.ru/guide.html?a=30#30



Объединённые Арабские Эмираты

Смотрим:

... Объединённые Арабские Эмираты включают в себя 7 эмиратов: Абу-Даби, Аджман, Дубай, Рас эль-Хайма, Умм эль-Кувейн, Фуджейра и Шарджа. Государство возглавляется эмиром крупнейшего эмирата, Абу-Даби. Столица — город Абу-Даби...

... 2 декабря 1971 года шесть из семи эмиратов Договорного Омана объявили о создании федерации под названием Объединенные Арабские Эмираты. Седьмой эмират, Рас-эль-Хайма, присоединился к ней в 1972.

Предоставление независимости совпало с резким скачком цен на нефть и нефтепродукты, вызванным жесткой энергетической политикой Саудовской Аравии, что облегчило новому государству самостоятельные шаги в области экономики и внешней политики...


От себя добавлю, что умные арабы продавали нефть исключительно за доллары, поэтому и "процвели", весь фокус в том, что для того чтобы купить нефть (сейчас как и тогда) перед этим нужно сперва купить долларов (или взять в долг) догадайтесь у кого  ;) Дорогая нефть наполняет закрома СШП, дешевая нефть подкосила нашу экономику перед меченым.

Теперь почему Дубай (эмират бедный нефтью) не останется наедине со своими проблемами:

... ОАЭ являются федеративным государством, состоящим из семи эмиратов — абсолютных монархий. Государство возглавляется эмиром Абу-Даби, правительство — эмиром Дубая...

... С 3 ноября 2004 пост президента ОАЭ занимает шейх Халифа бен Заид аль-Нахайян. 3 ноября 2009 г. Высший Совет ОАЭ продлил полномочия шейха Халифы в качестве Президента страны на пятилетний срок. Клан аль-Нахайян правит эмиратом Абу-Даби уже более 250 лет...

Я конечно не востоковед и наверняка в чем-то заблуждаюсь, но думаю что тот самый шейх не бросит на произвол судьбы свой пафосный фетиш с островами и небоскребами  ;) Да англичане оттуда ушли и в 70-х годах. Но это сути не меняет. К этому времени Де Голь начал с золотом мутить, немцы пытались атомную станцию в Иране строить и т. д. ПП решили свои проблемы с помощью различных эмиратов. Саудики, дубай-тиане всякие и т. д. (Саудовская Аравия, Бахрейн, Катар, Оман, Кувейт). Европа, потихоньку начала поднимать голову во главе с Германией и Францией вот их и прижали СШП к ногтю с помощью арабов. Думаю, что если арабы сделают какой-либо финт ушами в сторону, то штаты их просто уничтожат и арабы в курсе. Только поэтому доллар остался резервной валютой после того, как штаты обделались с золотом и французкими сухогрузами, гружеными зеленой бумагой.
  • +1.39 / 21
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!