Специальная военная операция по демилитаризации и денацификации Украины
64,738,894 32,639
Ограниченная тема
 

  НеМоскит russia, Москва
26 мар 2023 23:27:34

В завершение сегодняшнего инцидента с хохло-БПЛА в Тульской области.

новая дискуссия Дискуссия  134

Группировка российских средств ПВО в Тульской области обеспечивает надежное прикрытие данного направления — Минобороны РФ

Кроме того, в Минобороны РФ сообщили, что комплексом РЭБ «Поле-21» было осуществлено воздействие на ударный украинский беспилотник, в результате которого была выведена из строя его система навигации. В результате работы ВС РФ дрон ВСУ, потеряв ориентацию, упал в районе населенного пункта Киреевск Тульской области.

Также, по заявлению Минобороны РФ, перекрытие данного направления осуществляется при помощи зенитных ракетных комплексов «С-300», «Панцирь-С1», а также комплексов радиоэлектронной борьбы «Поле-21». В военном ведомстве сообщили, что на месте падения украинского БПЛА продолжают работать специалисты Минобороны РФ, МЧС России и правоохранительных органов.

+ от Позывной «Кацман»

Впервые в официозе СВО упоминается стационарная система РЭБ "Поле-21" (21М). Хотя работы по прикрытию основных важных объектов и территорий на Европейской части РФ были завершены лет 6 назад, а за Уралом - незадолго до СВО (понятно, шо тундру с тайгой никто не прикрывает, но объекты там). Она и на Новых Территориях работает уже кое-где, и даже еще осенью была.
Установка непроста - требуется до 100 антенн для надежного прикрытия от средств, использующих спутниковую навигацию, территории радиусом 150-200км. Но можно размещать их на сотовых вышках и использовать их антенны (они могут использоваться и для низковысотной локации разной летающей мелочи, кстати). Шо и делается. На фото - антенны "Поля" на вышке, а также шкаф с аппаратурой и пульт. Есть и мобильный вариант "Поля-21М" - для оперативного прикрытия. Впервые применено в САР.


В частности, комплексом РЭБ «Поле-21» было осуществлено воздействие на ударный украинский беспилотник, в результате которого была выведена из строя его система навигации.
  • +1.61 / 58
КОММЕНТАРИИ (1)
 
 
  NetGhost russia, Смоленская область
26 мар 2023 23:35:08
Цитата: НеМоскит от 26.03.2023 23:27:34[b]Группировка российских средств ПВО в Тульской области обеспечивает надежное прикрытие данного направления — Минобороны РФ


У нас (АЭС) давненько уже поставили на ОРУ вагончик такой интересный, как говорят - борьба с БПЛА. Как что - никто не рассказывает, никто и не интересуется.
И с другой стороны станции на определенной дороге, рядом с ней - тож комплекс, но там уже явно ПВО. Что именно - хз, самому интересно, пво-шник в запасе ж. Но с дороги видно только вращающуюся антенну. Что за комплекс - не разглядеть. Ну соббсна и ладно. Хоть и любопытно до жути, но надо так надо.
Отредактировано: NetGhost - 26 мар 2023 23:37:44
  • +0.60 / 28
  • Скрыто