Перспективы развития России
24,314,527 126,641
 

  DeC ( Профессионал )
29 мар 2023 14:47:29

Крупнейшие игроки

новая дискуссия Дискуссия  94

Крупнейшие игроки банковского сектора России пытаются затянуть принятие поправок к законопроекту, которые позволят гражданам переводить без комиссии деньги до 1,4 миллиона рублей между своими счетами в разных банках.  

Отдельные игроки рынка посчитали данную сумму избыточной, а отмена платы за переброс денег с одного банка в другой сулит большими потерями для крупных кредитных организаций, сообщает МК.

Непонимающий
  • +0.57 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  johnsib ( Практикант )
29 мар 2023 16:02:20

А это уже вопрос наличия реальных депозитов в наших банках. SVB и прочие погорели на отсутствии денег на счетах и тут может быть такая же история. Крупные банки понимают, что граждане, у которых оказались крупные средства на счетах (дивиденды, суммы от продажи квартир, машин) начнут массово переводить средства в удобные им банки для последующих расчетов. А возможно даже захотят перевести в цифровой рубль непосредственно в ЦБ РФ.
Получается, что некоторые банки со своими лимитами на снятие и с комиссиями за перевод просто тормозят некоторые цепочки и потоки вращения денег в системе. Банкам очень не нравится, а вдруг на депозитах нет денег и все они "припаркованы" через разные инструменты в активах других стран. 
У знакомых недавно были деньги в Сбере, надо было перевести в другой банк региональный, где нет Сбера, потом превратить в наличные , что бы купить б/у машину - говорят,  затрахались, что с переводами из банка в банк, что со снятием - три дня все заняло- лимиты-с.
Похоже, что зачистка пошла банковского сектора.
  • +0.18 / 9
  • АУ