Большой передел мира
246,245,608 499,792
 

  DeC ( Профессионал )
30 мар 2023 23:51:13

Гиперзвук

новая дискуссия Дискуссия  68

Пентагон пытается скорректировать планы после неудачного тестирования гиперзвуковой ракеты ARRW. Её называли самой продвинутой среди американских прототипов гиперзвука - и за несколько лет на разработку ARRW потратили несколько миллиардов долларов.

В Конгрессе недовольны постоянными задержками с разработкой американского гиперзвука. Например, ракеты ARRW - “Оружие быстрого реагирования воздушного базирования” - планировалось поставить на вооружение ещё осенью 2022 года. Однако теперь - из-за неудачного тестирования - это сдвигается на неопределённый срок.

ВВС США теперь делают ставку на аналог ARRW - HACP, “Крылатую ракету гиперзвуковой атаки”. Если ARRW представляет из себя планирующую ракету, то HACP является ракетой с воздушно-реактивным двигателем. И её испытания в начале года прошли успешнее.

Ракеты HACP - меньшего размера, и их можно устанавливать на истребители F-35. В то время как ARRW пригодны только для бомбардировщиков. Однако ракеты ARRW начали разрабатывать сильно раньше - в то время как на доведение до ума HACP могут ещё потратить несколько лет.

В любом случае постановка гиперзвука на вооружение уже официально сдвигается на период после 2024 года. В то время как Россия уже применяет эти ракеты на Украине. А китайский гиперзвук, по мнению разведсообщества США, способен долетать до американских баз в Тихом океане. И отставание от Китая в условиях военной конкуренции в Индо-Пасифике, которая может решить судьбу 21-го века, особенно болезненно воспринимается политическим классом США.


//Малек Дудаков

Непонимающий
  • +1.71 / 29
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!