Большой передел мира
246,449,521 499,856
 

  DeC ( Профессионал )
31 мар 2023 00:15:09

США

новая дискуссия Дискуссия  74

В двадцатилетнюю годовщину вторжения в Ирак Сенат наконец отменил военную резолюцию, дающую право Белому дому отправлять туда войска. Впрочем, это носит скорее символический характер. Американские солдаты до сих пор находятся в Ираке - но их переименовали в инструкторов.

Что же касается реальных попыток сократить военное присутствие США, то с этим обстоят большие проблемы. На днях конгрессмен Мэтт Гаетц представил резолюцию о выводе войск из Сомали. Там нынче находятся 500 солдат США - ведущих военную операцию против исламистов.

Гаетц указывает на усталость американского общества от бесконечных войн. По данным опросов, значимая часть электората обеих партий в США выступает за больший изоляционизм - и сокращение военного присутствия на Ближнем Востоке и в Африке.

Кроме того, за последние годы резко ухудшилось отношение к институту вооружённых сил. Доля американцев, доверяющих своей армии, впервые упала ниже 50%. Повлияли скандалы о политизации Пентагона - с навязыванием расово-гендерной повестки солдатам и офицерам. И это также заставляет американцев в том, что такая армия способна вести военные операции.

Недавно Гаетц безуспешно пытался принять резолюцию о выводе войск из Сирии. Резолюцию по Сомали, вероятно, будет ждать такая же судьба. Однако для Гаетца важно бросать вызов неоконом внутри своей партии. А в случае возвращения Трампа в Белый дом Гаетц может получить пост госсекретаря или министра обороны. И вот тогда у него появится шанс закончить начатое - сделав резкий разворот США в сторону изоляционизма.


//Малек Дудаков

Подмигивающий
  • +1.36 / 21
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!