Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
20,288,545 49,699
 

  footuh ( Практикант )
31 мар 2023 12:41:45

Занимательная Культурология #42 Правило автора в литературе

новая дискуссия Новость  942

https://youtu.be/q4mdm0Xmu4A

Эта передача - продолжение предыдущей и сегодня мы поговорим о том, как влияет автор на свое собственное произведение.



ЖОС Крутой
  • +1.06 / 37
  • АУ
ОТВЕТЫ (22)
 
 
  Senya ( Практикант )
31 мар 2023 15:55:41

Да, у меня тоже в своё время было предположение
  • +0.62 / 19
  • АУ
 
  Orthodox ( Слушатель )
31 мар 2023 17:28:17

Александр Эрдимтович, благодарю Вас. Помню предыдущие версии про мушкетеров - Портос - Жук, Атос - Макс и т.д. и вторую, связанную с кольцом заказа. Последняя версия выглядит экстравагантной, но, по зрелому размышлению - Вы правы. Действительно, сильно сбивают физиономии советских актеров. Старыгин - Драй и Смехов - Баль сильно далеки от канонических представлений. С другой стороны, если абстрагироваться от их внешности и сосредоточиться на канве, действительно, первая сцена с Де Тревилем. Атос с перевязанной рукой готов ринуться в любую драку, но... В любой момент может потерять сознание. Боец с ранойУлыбающийся 
И да, эталон мужества в фильмах "развитого социализма"- т-щ Сухов и куратор Харатьяна из "Зеленого Фургона" - тоже, вроде, Драй. Понятно, что, если в 2000 нашим ВПР интегральный "Драй" был заменен интегральным "Гамом", трешка должна была быть загноблена.

Но, вероятно, это не конец. С 2020 ходит конспирологическая хрень о 4 всадниках апокалипсиса - Болезнь - Война - Голод - Смерть.
Сначала пришло неперсонифицированное инфернальное зло в виде ковида. И воевать с ним бросились первушечные герои - учёные и врачи.
Дальше Война. Без комментариев.
Сейчас, похоже, должен быть переход к 3-му акту - Голод. И, несмотря, на то, что кормят мир крестьяне, распределяет продовольствие - трешка;
Ну и, вероятно, через год-полтора, Смерть. Крестьяне Китая и КНДР поставят точку в жизни некой общности на территории Северной Америки.
Я бы, наверное, скорее приветствовал гибель UK, но, судя по всему, ставки сделаны. НаблюдаемУлыбающийся
  • +0.60 / 21
  • АУ
 
  Новатор2008 ( Слушатель )
01 апр 2023 00:22:11

А кто в Ловчем Ваше альтер-эго, а кто любимый дуал? Честно говоря навскидку не соображу, да и читал уже довольно давно
  • +0.48 / 12
  • АУ
 
 
  footuh ( Практикант )
01 апр 2023 10:32:34

Никогда об этом не задумывался. Но раз об этом зашел разговор...
Я как в песне Газманова - "А я девочек люблю" - люблю описывать тех, кого могу представить себе как подружек.
Проблема при этом в том, что в реале у меня есть жена и мне нет нужды об ее характере, или приключениях в книжке у меня фантазировать. Опять же в книжке герои живут своей жизнью и мне бы весьма не понравилось - если в моей книжке аналог моей Олечки отыскал бы себе пару (причем не меня).
Это приводит к тому, что в Ловчем нет ни одного женского персонажа с психотипом ИЛИ (Баль), а именно на женских персонажах там исходно держится вся конструкция.
В принципе там есть важный персонаж с психотипом Баль (и у него принципиально нет пары! - потому что он "только мой"Подмигивающий) и зовут его "сэр Исаак" и он по факту скорее "бесполый".
Основной "каст" в "Ловчем" - женский: Шарлотта (Рыцарь Буржуазии ЛИЭ), Эльза (Дама Аристократии ЛСИ), Марихен (Паж Аристократии ИЭИ). Позже к ним подтянется Карловна (Королева Аристократии СЛЭ). Впрочем, если приглядываться моя оригинальная Шарлотта - скорее Гамка, чем Джечка и в этом она по характеру отличается от своей дочери Доротеи. В этом смысле - Базовый женский каст, это именно полный набор Аристократок.
К ним набором идут - на ранней стадии Кристофер (Король Аристократии СЛЭ, который исходно тяготеет к иррациональной Марихен, а не к рациональной Шарлотте), почти сразу Барклай (он у меня был исходно ЛИИ, для того чтобы объяснить его вечную вражду с прочими генералами, и его возвышение при Павле чтобы объяснить его карьерный взлет из простых гешефтмахеров, но персонажи ЛИИ вызывают у меня отвращение и поэтому позже у Барклая появились Джечьи черты). "Все время на арене" - сэр Исаак (но я уже о нем говорил). Да и важную роль играет Салтыков - это Драй.
Нап у меня сперва один - обаятельный коррупционер и мздоимец и в то же время несомненный патриот Безбородко, позже другой - сам Нап, не знаю насчет того - насколько сатирически я их обоих описываю.
Кроме того из важных персонажей это - граф Кутайсов (король Духовенства ЭСЭ), князь Куракин (СЭИ) Павел (ИЛЭ) Константин (СЛЭ) Александр (ЛИИ)
То есть в первых частях Ловчего - я описывал борьбу Двушки:
 Кристофер/Карловна - СЛЭ, Эльза - ЛСИ, Шарлотта - ЭИЭ, Марихен - ИЭИ
с Первухой:
Кутайсов - ЭСЭ, Куракин - СЭИ, Павел - ИЛЭ, Александр - ЛИИ,
а Трешка исполняла роль "массовки".
Безбородко - СЭЭ, Салтыков - ЭСИ (позже его заменит Бенкендорф), Барклай/Чернышев ЛИЭ, Исаак ИЛИ.

З,Ы, Мне тут подсказывают, что Балек там до хрена. Шарлотта - это болезненная Балька, а вовсе не Гамка, пораненная аббатисса Мария-Елизавета из Инсбрука - по факту Балька, ну и тыды (вплоть до мамы Артура Веллингтона)
  • +1.01 / 34
  • АУ
 
 
 
  Новатор2008 ( Слушатель )
01 апр 2023 11:33:32

Кстати, Салтыков в моей голове примерно как Байден выглядел, еще до появления его на сцене, байдена в смысле. Не, он конечно давно известен,  но я не знал.
Спасибо за ответ.
Ну раз пошла такая пьянка  разговор зашел - а что Вы Наполеону от себя приделали?
  • +0.61 / 16
  • АУ
 
 
 
 
  footuh ( Практикант )
01 апр 2023 16:36:27

Веру в гадания, приметы, разнообразные ладанки и другое - всякое разное.
Проблемы с весом, которые почему-то никак не решить.
  • +0.96 / 31
  • АУ
 
 
 
 
 
  Дон Чебуран ( Слушатель )
01 апр 2023 17:02:30

может это все луна в 8 доме Думающий
  • +0.12 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Сапсан ( Слушатель )
01 апр 2023 17:15:33

Неее, скорее генетикаУлыбающийся
Конституция такая
  • +0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  footuh ( Практикант )
01 апр 2023 18:40:45

 Вы чего издеваетесь??! Сперва Чебуран добрый чел потер свою реплику и все пропало (и у меня улетела страница текста), потом Сапсана сделала то же самое.
Надо завести привычку отвечать лишь на свои собственные посты, чтобы такого не получалось...

Реплика Чебурана ушла и с ней ушел мой обширный ответ ( не надо так делать. Быдло)
С точки зрения астрологии Луна в 8-ом доме создает постоянный "страх смерти" по принципу своего знака. 
Стрелец символ - Идей/Известности/Религии/Славы.
Соответственно Луна в 8-ом доме оказывает воздействие на человека в смысле - "ты умрешь и про тебя никто не вспомнит (то есть у тебя не будет ни Славы, ни Известности и ты короче "подохнешь никем"). В куче с моим происхождением и с детства разогретой потребностью со стороны родных и близких - "соответствовать своим предкам", это создавало и создает жесткое давление на мою психику, которое влияет в моей жизни на многое. (То есть то что я порой много знаю - не от того что я - умный, а просто память хорошая и желание требованиям Луны в Восьмом доме этому соответствовать. Мне в этом смысле повезло - наверно хорошая генетика, помноженная на усилия моей мамы на развитие моей памяти и поэтому данный аспект не так травмирует как мог бы. Но я подозреваю, что на свете много людей у которых есть подобный аспект и он для них выглядит очень травмирующе/мучительно. Но это не связано с лишним весом. (Разве что в психологическом желании много кушать ради наращивания своеобразной "брони" от невзгод, но именно в этом раскладе это бессмысленно - Луна в Восьмом в Стрельце создает "врага изнутри" - постоянный неприятно зудящий голосок на тему о том, что я мало делаю и ничего не успею.)
Скорее это Восходящий Узел во Втором доме (традиционный признак наркомана/алкоголика). который в моем случае стоит в Близнецах (очень хорошем знаке для Узлов) и это сильно смягчает исходную установку. То есть Узлы дают сильную тягу к чему-то - во Втором доме это тяга к поглощению чего-либо - бездумное и беспощадное. В обычном знаке - считается что люди с этим аспектом поглощают "дурную еду" - по индийскому определению к этому относится алкоголь, никотин, гашиш, опиум. Однако знак Близнецов подменяет это все на "хорошую еду" (еду достойную Дракона), то есть мясо, мучное и прочее жирное, вредное, вкусное.
Мозгом я стараюсь не есть мясного, мучного и сладкого (вместо этого рыба, сыр, рис) но из-за того, что Дракон отшибает способность соизмерять съеденное и не дает чувства сытости/насыщения - и происходит такая вот кака... :(
  • +1.14 / 37
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Orthodox ( Слушатель )
01 апр 2023 19:07:36

Александр Эрдимтович, прошу прощения за непрошенное мнение, но, если позволите, выскажу. Людей, твердо уверенных в своей правоте - у нас в избытке. При этом всё время бежать по указке не туда или оставаться в родном колхозе и работать до пенсии трактористом, потому как предки так завещали - здорово, но не всегда оптимально. Вы же уже лет 15 задаёте альтернативную общероссийскую повестку. Ваша неуверенность и рефлексия с моей точки зрения - гарантия того, что контент выверенный и качественный. Трёшечные ценности - они об оптимальном развитии. Не громко, не уверенно, но правильно. За это Вас и любимУлыбающийся
Имхо.
  • +0.79 / 27
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Дон Чебуран ( Слушатель )
01 апр 2023 21:33:05

Так на ау стоит ни кто ни чего специально не трет Думающий
  • +0.15 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Новатор2008 ( Слушатель )
01 апр 2023 21:59:58

Ерунда какая-то с этими ау, нить дискуссии теряется,  инфа интересная не доходит, а в чем прикол - непонятно.  Ничего ни особо дурацкого, ни сверхъестественного там нет, чтоб лишний раз травмировать комрадов. Прям ряд товарищей этим злоупотребляет
  • +0.54 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ReaderX ( Слушатель )
02 апр 2023 02:42:43

Интересно как реальность меняется в зависимости от точки зрения. Например с моей точки зрения пока я не ознакомился с Вашими работами предков о которых вы говорите для меня даже не существовало. Нет, я конечно слышал про Бурятию и Бурятов но это были сухие строки, как в справочнике или словаре. А ваши работы вдохнули в них жизнь и расширили границы понимания в целом. На начальном этапе, когда я только знакомился с Вашими текстами вещи про астрологию, да и чего греха таить соционику казались мне заблуждениями, но потом пришло понимание что Вы были правы, а во многом заблуждался я сам, да и активно продолжаю заблуждаться если быть откровенным. Но что заставило меня тогда читать дальше это необычайная "информационная калорийность"  сообщений. Если обычный текст среднестатистического графомана похож скорее на очень жидкий бульон то у Вас это скорее ужин в дорогом ресторане где ты ешь и ешь а блюда все приносят и приносят. Мне всегда казалось что вы хотели сказать еще больше, образно говоря подать на стол целого слона или синего кита но в рамках общения на форуме это сделать сложно. По поводу веса готов поделится своим опытом, я сбрасывал несколько десятков килограмм. Суть метода довольно проста, держать себя в рамках 1500-2000 калорий в сутки. Выбор делать в пользу овощей и фруктов, мясное по вкусу но в рамках нормы калорий, быстрых углеводов поменьше.  Самый сложный период это 1-2 недели на старте когда организм перестраивается и постоянно чувствуется голод, но если его пройти то дальше уже легко. Сам уже второй раз так худею, первый раз -40 кг, результат держался 5 лет но потом травма и несколько лет лежа дома без контроля питания вернули их назад. Сейчас спустя 10 лет пошел на второй заход, пока -20кг и успешно двигаюсь дальше.
Насчет контроля аппетита - на начальном этапе 1-2 недели когда аппетит самый сильный я отдавал предпочтение пище которая долго и медленно переваривается. Гречка и говядина не соленая или курица в моем случае. Если чувствовал что падает сахар то фрукт вроде яблока или мандарина между приемами пищи. Самый большой прием пищи - ужин т.к иначе были проблемы со сном хотя обычно советуют обратное делать.
  • +0.62 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Дон Чебуран ( Слушатель )
02 апр 2023 14:11:54

Копайте глубже. Луна это архетип Матери.
Любая планета в 8-м доме - Вы же знаете, что это значит. 
А дальше классическая гипер компенсация. 

п.с. И снова на АУ
п.п.с А вы кстати обращали внимание, что у нас на двоих огненный трин и замкнут он на ту самую луну.
Забавно иногда тусуется колода ))
  • +0.21 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Сапсан ( Слушатель )
02 апр 2023 14:32:39

А нам рассказать? Что это значитУлыбающийся
  • +0.31 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  new_user ( Слушатель )
02 апр 2023 15:29:13

держите его крепче! и не отпускайте пока не расскажет нам  все подробно! Строит глазки
  • +0.22 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Нетто ( Слушатель )
02 апр 2023 15:46:20

И потом тоже не отпускайте!
  • +0.28 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
02 апр 2023 15:46:53


в помощь!
  • +0.18 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сапсан ( Слушатель )
02 апр 2023 15:52:28

А кого из них Чебурана или АЭ. Или их обоихВеселый.
  • +0.19 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
02 апр 2023 16:19:33

Кого удастся поймать и удержать!
Онеж вырываться будут, небось.
В очках
  • +0.10 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Дон Чебуран ( Слушатель )
02 апр 2023 16:59:25

Так блин экзамен по астрологии ни кто не сдал
это все было в лекциях Быдло
  • +0.07 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сапсан ( Слушатель )
02 апр 2023 17:03:46

А ткните носом. 
Восьмой дом смерти и еще чего то там. ВеселыйА почему луна архетип матери?
  • +0.29 / 8
  • АУ