Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,038,470 101,281
 

  АндрК ( Дилетант )
31 мар 2023 13:13:56

Лукашенко призвал избавиться от чужих болтов и гаек в Союзном государстве

новая дискуссия Новость  719

МИНСК, 31 мар – Sputnik. Беларуси и России пора окончательно избавиться от чужих болтов и гаек и выпускать исключительно свой продукт в рамках Союзного государства, заявил глава белорусского государства Александр Лукашенко в ходе своего послания Национальному собранию и народу.
По его мнению, в нынешних санкционных условиях гораздо большее внимание стоит уделить выполнению экономических программ Союзного государства. Он напомнил, что сегодня страны успешно работают в области космических технологий, медицины, биотехнологий, лазерной техники, микроэлектроники, машиностроении, агропромышленных технологий.
"Пора уже окончательно избавиться от чужих болтов и гаек и выпускать уже по-настоящему свой продукт", - пояснил президент Беларуси.
После чего обратил внимание на такой факт: в 2021 году импорт автокомпонентов для транспортного машиностроения на территорию Беларуси и России составил 19 млрд долларов.
"Это наши компетенции, у нас есть заводы, мы можем это расширять. Это огромная ниша для наших предприятий", - сказал он.
В этой связи Лукашенко проинформировал, что в этом году Беларусь и Россия планируют запустить 15 проектов в сфере машиностроения.

Спасибо за санкции

Глава государства подчеркнул, что Союзное государства не должно зависеть от капризов западных политических элит, а импортозамещение – вопрос национальной безопасности. По его словам, это широкое поле для самых смелых замыслов ученых.
"Место науки должно быть более заметным, ее нужно поднять на порядок, и ученых в том числе. Наша наука может многое – от искусственного интеллекта до жизненно важных лекарственных препаратов и технологий", - акцентировал внимание президент.
Он в очередной раз поблагодарил западные страны за введение санкций, поскольку для Беларуси открылись новые рынки и появились колоссальные возможности. И отметил, что в прошлом году республика выпустила импортозамещающей продукции на сумму более 27 млрд долларов.
"Бери и продавай, что мы, кстати, и делаем. Но пока, правда, на 70%. Тридцать процентов нам нужно добавлять и добавлять срочно", - заключил Лукашенко.
https://sputnik.by/2…74085.html
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Авиастроение и автокомпоненты. Лукашенко назвал перспективные направления кооперации с Россией
https://www.belta.by…8485-2023/
Отредактировано: АндрК - 31 мар 2023 15:53:30
  • +0.10 / 7
    Комментировать
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!