Перспективы развития России
25,150,409 129,408
 

  DeC ( Профессионал )
04 апр 2023 16:53:17

Дюмин обратился

новая дискуссия Дискуссия  539

Тульский губернатор Дюмин обратился к Путину от имени конструкторов, инженеров и технологов с просьбой вернуть черчение в школы

Непонимающий
  • +0.80 / 18
  • АУ
ОТВЕТЫ (13)
 
 
  ivan2 ( Практикант )
04 апр 2023 18:37:34

А я против.
Черчение следует вернуть как начертательную геометрию. И то, не уверен.
Лучше бы рисование вернули как введение в искусство, вместе с пением. Как иной метод познания мира. Уроки фотографии на смартфон, основы композиции, цвета, тени, белый цвет, чёрный цвет,... Баланс чёрного и белого....
Основы.
  • -0.27 / 11
  • АУ
 
 
  OlegNZH-2 ( Слушатель )
04 апр 2023 19:01:23

Начертательная геометрия в инженерных специальностях- буквально с первого семестра .Всё с нуля .  Школьные знания - совершенно отсутствовали , хотя черчение у всех было  . (сам лично несколько курсовых чертил сокурсникам (вместе с ними , иногда и без  них ..))... Не говоря уже о пространственном воображении , столь Необходимой для Инженерии  . Если кто-то предрасположен - то возможно и не стОит  других  терзать .  Как Факультатив . А остальные - пусть фотки-видео-игрульки-нажимать кнопульки .. Всё равно для Разработки Техники они бесполезны .
PS Круче нас (Конструкторов РЭА) только ТИСИ было - Инженерно Строительный Институт  . (Мы с тубусам - и они с тубусами (но их Чуть больше былоУлыбающийся  )... )
  • +0.49 / 9
  • АУ
 
 
 
  ivan2 ( Практикант )
04 апр 2023 19:07:54

Терзать надо всех.
Одних в части начертательной геометрии, других в части "До Ре Ми Фа Соль Ля Си, До".
Хватит уже этого: "Мне это в жизни не понадобится". Получится Хохол, безнравственный и с одной целью, украсть стиральную машину.
  • +0.13 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  OlegNZH-2 ( Слушатель )
04 апр 2023 19:39:02

Честно? Я то-же такого мнения  (Про Терзать) ... Но вопрос- всех-ли ? . У меня вот в школе - и Ритмика была (Танцы) , и уроки Труда -  кроме осваивания зубила , так  и вязание мулиме , и крестиком Вышивали , и даже  в две спицы , или крючком - смогу связать(вспомнив , как это ,  из инетов) ...а вот в четыре - не учили ! ( Пацаны) ... и Уроки пения ..  И знаете - нет-нет ...да и требовались   в Жизни , эти первичные навыки .  Пусть и редко ...но руки помнят(с) .
  • +0.19 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  ivan2 ( Практикант )
04 апр 2023 19:45:44

Я стеснялся уроков танцев которые мне навязывали. Надо было иметь "чешки" это тапочки такие. Я конечно их специально не имел. Я знал, что учитель скажет, что можно в носках, поэтому я снял носки и засунул их за пазуху.
В самый неудобный момент носки выпали.
Теперь жалею, что не умею танцевать.
  • +0.36 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  OlegNZH-2 ( Слушатель )
04 апр 2023 19:52:42

Ритмика у нас была как общеобразовательная программа . Просто Урок , как и обычные . Как Урок Труда , например... Обычная школа ...начало 70-х. (а чешки - да . Но они и стоили немного..   Нормальные кеды - на порядок дороже были ...особенно китайские .. )
  • +0.10 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ДмитрийА ( Слушатель )
04 апр 2023 20:53:34

Эх, если бы я в молодости был самую чуточку умнее, ну хоть как сейчас вот, вся моя жизнь могла бы сложиться по другомуИстеричный
  • +0.13 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Хан ( Практикант )
05 апр 2023 00:35:56

Тогда бы эта была жизнь кого-то другогоПодмигивающий
  • +0.31 / 2
  • АУ
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
04 апр 2023 19:14:45

Полностью поддерживаю.
Ученики с основами черчения лучше и легче понимают геометрию, да и мне на уроках информатики с ними разговаривать проще когда речь идёт об фигурах, планах и т.д. и т.п.
У нес во время пандемии уволилась учитель рисования, которая в средних классах вела рисование именно как черчение... Разница между теми кто понимает проекции, где какие линии и для чего они, и теми кто без черчения, большая. 
Черчение необходимо.
  • +0.44 / 13
  • АУ
 
 
  ivan2 ( Практикант )
04 апр 2023 19:21:25

Мне кажется мы с Вами говорим о разных предметах.
Черчение, это ГОСТ 2.303
Остальное, глупая подделка.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
04 апр 2023 20:36:29

Я про школу.Улыбающийся
Там к линям от ЕСКД  ещё изометрическая и стереометрическая проекция не мешает.
Черчение в первую очередь для общего развития, как умение читать несложные чертежи и планы, так и умение начертить...
Кстати в школе я не любил черчение, да и в институте начерталка  не была любимым предметом, но в жизни пригодилось.
  • +0.31 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  ivan2 ( Практикант )
04 апр 2023 20:43:38

Это начертательная геометрия. Если хотите, объёмное мышление.
К черчению вообще никаким боком.
Черчение, это понятное, внятное изложение мысли в виде картинки.
  • -0.02 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  vova6857 ( Слушатель )
05 апр 2023 10:18:36

Это то самое искусство, творить которое неучи не способны!
  • +0.00 / 0
  • АУ