ПВО/ПРО/ПКО
5,973,941 12,893
 

  valery913 ( Слушатель )
09 апр 2023 08:18:56

С праздником!

новая дискуссия Новость  675

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают специалисты противовоздушной обороны. Главная задача соединений и воинских частей ПВО – прикрытие объектов высшего звена государственного и военного управления, промышленности и энергетики, группировок Вооруженных Сил России и транспортных коммуникаций от средств воздушно-космического нападения противника.


 
Впервые войска противовоздушной обороны (ПВО) были применены в годы Первой мировой войны, когда на поле боя стали активно применятся авиация, аэростаты и дирижабли, где они использовались для действия по войскам на поле боя и поражения объектов в тылу врага.Вторым значимым этапом в развитии отечественной системы ПВО стала Великая Отечественная война, именно тогда в ней произошли наиболее значительные количественные и качественные изменения. За годы войны войска ПВО сбили более 7500 самолетов, уничтожили более 1000 танков, более 1500 орудий и тем самым успешно выполняли задачи по воздушному прикрытию крупных промышленных центров государства. В 1980 г. за большие заслуги войск противовоздушной обороны страны в годы Великой Отечественной войны и за выполнение ими особо важных задач в мирное время День войск ПВО был установлен на второе воскресенье апреля.Сегодня части ПВО оснащаются только современными средствами вооружения и военной техники такие как ЗРС С-400, С-350, ЗРПК «Панцирь-С» различных модификаций. Для радиотехнических частей закупаются новые радиолокационные комплексы и станции типа «Небо», «Сопка», «Каста» и другие.В ходе проведения специальной военной операции применяются все современные и перспективные средства ПВО, которые зарекомендовали себя исключительно с положительной стороны. Данные образцы вооружения на деле показывают характеристики, превосходящие заявленные предприятиями промышленности и тактико-техническими заданиями. Ярким примером повышения заявленных возможностей по уничтожению воздушных целей являются боевые машины «Панцирь-С» и зенитные ракетные комплексы С-400, а также комплексы войского ПВО «Бук-М3» и С-300В4.В новых регионах Российской Федерации сформированы части и соединения противовоздушной обороны Воздушно-космических сил, которые совместно с соединениями и воинскими частями войсковой ПВО успешно решают задачи по прикрытию важных объектов, крупных административно-промышленных центров, расположенных в зоне СВО.
https://vk.com/mil?w=wall-133441491_954889

  • +1.10 / 22
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  сапёрный танк ( Профессионал )
09 апр 2023 10:33:10

      Категорически присоединяюсь!Выпивающий
  • +0.86 / 25
  • АУ
 
  osankin ( Слушатель )
10 апр 2023 09:15:04

Думается, не грех и вспомнить, благо недавно был разговор в ветке о современных ВС:

"СОЛДАТЫ ДАЛЕКИХ ДЖУНГЛЕЙ" "Комсомольская Правда", 02.02.1990

ЦитатаДолгие годы среди нас жили люди, которые не надевали по праздникам свои ордена, которых цензура запрещала называть воинами-интернационалистами. Об "афганцах" знала вся страна, о "корейцах", "вьетнамцах", "египтянах" - лишь посвященные.
Материалом генерал-майора Александра Яковлева, воевавшего в конце 60-х годов во Вьетнаме, мы открываем рубрику "Неизвестная война".
Сейчас говорят, что Вьетнам был испытательным полигоном для опробования новых видов оружия. Что ж, может это и так. В общем-то, все тогдашние новинки прошли через нас. И "Шрайки", и "беспилотники", и "Уоллаи", и "Фантомы", и "Скайхоки" - всего сейчас и не припомнишь. Двадцать лет прошло. Но для нас, советских военных советников, Вьетнам был и остается Вьетнамом - страной, которой требовалась наша помощь, наши знания, наше мастерство. Где остались друзья и товарищи. Где осталась часть души и сердца. Где опалило нас огненное крыло той далекой войны.
  • +0.37 / 11
  • АУ