Арктика и Антарктика. Станции, экспедиции, научные исследования.
131,176 620
 

  Slav Rus ( Слушатель )
24 апр 2023 14:44:12

ПЕРВАЯ РОТАЦИЯ ПОЛЯРНИКОВ РОССИЙСКОЙ ДРЕЙФУЮЩЕЙ СТАНЦИИ ПРОШЛА В 60 КМ ОТ СЕВЕРНОГО ПОЛЮСА

новая дискуссия Дискуссия  122




24 апреля 2023
В Северном Ледовитом океане в 60 километрах от Северного полюса состоялась первая ротация участников дрейфующей станции «Северный полюс-41» Арктического и антарктического научно-исследовательского института. Смена экспедиционного состава проведена на льду в точке с координатами 89°24’С.Ш. и 110°32’В.Д.

Логистическая операция включала десять авиаперелетов общей протяженностью свыше 16 тысяч километров. Самолетами полярников доставили из Санкт-Петербурга до Красноярска, затем из Красноярска до Хатанги. Рейс от Хатанги до нового аэродрома на Научно-исследовательской станции «Ледовая база «Мысе Баранова» пришлось отложить на сутки из-за погодных условий. Авиаперелеты по маршруту Хатанга – Ледовая база «Мыс Баранова» - База Барнео – ЛСП «Северный полюс» удалось уложить в сутки. 20 апреля 2023 года самолет АН-72, обеспечивавший перелет из Красноярска к месту проведения ротации, благополучно приземлился на ледовую взлетно-посадочную полосу на ледовой Базе Барнео.

Финальный этап - двухсоткилометровую переброску полярников обеспечивали два вертолета Ми-8Т, доставившие экспедиционный состав к месту ротации и к месту дрейфа. На текущий момент семь человек успешно приняли вахту в составе дрейфующей станции на ледостойкой платформе «Северный полюс». Девять специалистов, завершивших работу в арктических широтах, прибыли в Санкт-Петербург.

«Смена состава экспедиции «Северный полюс-41» проведена на льду, более чем в двухстах километрах от дрейфующей станции и в шестидесяти километрах от географического Северного полюса. Сложнейшая по масштабам и условиям операция прошла успешно. Мы отработали модель, которая в дальнейшем позволит нам четко и слаженно проводить подобные рокировки. Особую роль в этом сыграл восстановленный аэродром на Ледовой базе «Мысе Баранова», прекративший прием воздушных судов почти 35 лет назад и практически с нуля восстановленная нашими специалистами. В задачи взлетно-посадочной полосы входит обеспечение полярных экспедиций и, в случае необходимости, аварийно-спасательных работ на трассе Северного морского пути», - рассказал директор Арктического и антарктического научно-исследовательского института Александр Макаров.

«Логистическая операция носила комплексный характер, объединив усилия высококвалифицированных полярников, ледовых специалистов и пилотов нескольких авиаподразделений. Дрейфующая станция находится фактически вне предела вертолетной досягаемости, а организация топливных подбаз на льду – процедура дорогостоящая и небезопасная. Поэтому было принято решение об использовании взлетно-посадочных полос на Ледовых базах Мыс Баранова и Барнео. Подготовительные работы и непосредственно ротация поводились в сложнейших погодных условиях, при сильных перепадах температур. В противовес этому, встреча прибывших и уезжающих членов экспедиции была наполнена теплом, радостью, улыбками и шутками. Несмотря на сложности, нам удалось пройти все этапы и уложиться в запланированный график. На ледостойкую платформу благополучно доставлены полярники и более тонны грузов, включая научное оборудование и посылки из дома», - рассказал начальник Высокоширотной арктической экспедиции Арктического и антарктического научно-исследовательского института Владимир Соколов.

Успешно завершив ротацию, Арктический и антарктический научно-исследовательский институт приступил к подготовке морской операции, предполагающей масштабную смену состава и доставку большого количества грузов на дрейфующую станцию. В августе этого года в район дрейфа ледостойкой платформы «Северный полюс» отправится научно-экспедиционное судно «Академик Трёшников».

От точки старта дрейфующая станция «Северный плюс-41» преодолела свыше 1000 км. Сейчас станция движется в приполюсном районе, от географического полюса ее отделяет около 200 км.

https://www.aari.ru/…go-polyusa
Отредактировано: Slav Rus - 24 апр 2023 14:45:24
  • +0.23 / 15
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Luddit ( Слушатель )
24 апр 2023 17:05:00

Непонятно в итоге - Ан-72 привез на Барнео топливо для вертолетов, которые прилетели пустыми, сделали несколько челночных рейсов на привозном топливе и улетели обратно тоже пустыми?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Slav Rus ( Слушатель )
24 апр 2023 19:05:58

На самом деле все не так, два вертолета Ми-8Т базируются на ледовой базе Барнео все время пока действует база.
По крайней мере так было до 2019 года, когда на Барнео летали со Шпицбергена.
  • +0.15 / 10
  • АУ
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
24 апр 2023 19:54:16

Тогда зачем регулярно вставляют фразу про предельную для вертолета дальность?
  • +0.00 / 0
  • АУ