Перспективы развития России
25,193,149 129,568
 

  DeC ( Профессионал )
27 апр 2023 00:31:03

Новая модель

новая дискуссия Дискуссия  547

«Новая модель» экономического развития РФ на ближайшие годы будет строиться на 6 базовых принципах, сообщил Орешкин

1) освоение страны
2) снижение географического и социального неравенства
3) новое международное взаимодействие
4) технологический и кадровый суверенитет
5) новый уровень эффективности экономики
6) реинжиниринг институтов и платформизация отраслей на основе больших данных и искусственного интеллекта

НепонимающийПодмигивающий
  • +0.54 / 12
  • АУ
ОТВЕТЫ (38)
 
 
  Николаич ( Практикант )
27 апр 2023 06:18:06

Неужели мы это все-таки увидим?
Как бы 23 года ожидания.
Пора уже.
  • +0.02 / 20
  • АУ
 
 
  Хан ( Практикант )
27 апр 2023 09:48:12

Я могу ошибаться, но мне кажется что вы не совсем понимаете, что в стране происходит и какой глобальный объем работы проводится. Олигархов, местечковых царей из власти чистили 12 лет. Для меня веха это снятие Лужкова 2010 и возврат прямых выборов губернаторов 2012. Параллельно у нас фактически началось прямое противостояние с западом 2008. Которое идет до сих пор, перейдя уже в прокси войну 2022. 
 
Для этого пришлось реформировать армию и восстанавливать ВПК, что тоже сожрало кучу ресурсов (не только денег но и административных). Продовольственная безопасность, которой занялись в 2014. Возврат Крыма 2014 - его восстановление и переформатирование. Поддержка Донбасса. Сирийская военная операция 2015. Борьба за Турцию, которая "переметнулась" к нам после неудачного военного переворота 2016. Казалось бы фигня - лучше "регионы подтягивать". Но вот у нас есть контроль Черного моря, выход через проливы в Средиземное море, который позволяет продолжать торговлю и тот же Турецкий Поток. Мы уже крышуем ОПЕК и устанавливаем высокие цены на нефть - что дает +200 миллиардов долларов накачку бюджета. 
 
Импортозамещение, защита экономики от санкций, борьба за выходы на новые рынки.
 
А сейчас нужно опять же чистить и восстанавливать Украину. 
 
И в такой ситуации "подтягивание регионов" будет проводиться по остаточному принципу. Не потому что этим не хотят заниматься - напротив, хотят. Но есть другие направления, требующие огромного внимания и ресурсов. А ресурсы государства не резиновые.
  • +0.93 / 17
  • АУ
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
27 апр 2023 09:56:30

Вы концептуально ошибаетесь.
Регионы, это и есть основной ресурс государства,
если не дать ему развиваться опережающими темпами, 
то остальных ресурсов будет не хватать всегда..
  • +0.12 / 13
  • АУ
 
 
 
 
  Хан ( Практикант )
27 апр 2023 10:08:17

Ну давайте возьмем несколько примеров.
Сейчас забьем болт на Украину - и начнем вкладываться в Белгородскую, Курскую, Воронежскую и т.д. области.
Вопрос - через какое время война начнется уже в этих регионах и все влитые в них ресурсы будут спущены в унитаз?
 
Или возьмем 2014 год - забьем болт на Крым, и вместо крымского моста построим Сахалинский. 
Какой мост сейчас приносит больше пользы государству?
 
Или забьем болт на выход в ближний восток, защиту проливов.
Вопрос - что будет с нашей экономикой без нефтегазовых сверхдоходов и откуда нам брать деньги на тоже развитие регионов? Как мы будем продавать ту же пшеницу из Ростова, если нам перекроют доступ к средиземному морю? Куда поедут воевать боевики алькаиды после победы в Сирии?
 
 
Я обоими руками за развитие регионов. Но это развитие регионов делать лучше когда есть здоровая экономика. Есть рынки сбыта, есть поставки необходимых нам ресурсов и товаров. Обеспечена безопасность государства. 
Но, оглянитесь, за все вышеперечисленное приходится бороться, причем буквально в смертельной борьбе.
  • +0.84 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
27 апр 2023 11:27:51

А когда ЭТО будет достигнуто?
Такое ощущение, что НИКОГДА. Это бесконечный процесс. Мир постоянно меняется.
И что делать регионам?
Это, на минутку, ресурсная база для всех вот этих вот игр в геополитику.
Можете ответить?
А потом будет плач стоять о вымирающей России.
Итак, ваше мнение? Что с этим делать?
  • +0.41 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Хан ( Практикант )
27 апр 2023 12:10:15

"А когда ЭТО будет достигнуто?" - что? приоритет на развитие регионов? когда порешаем самые насущные проблемы. Для СССР это время наступило в 50-60-е года.
Для России имхо это порядка 10-20 лет при текущем развитии событий, если после Путина придет нормальный приемник, и мы не свалимся в очередной дележ и превзмогание.
 
"Такое ощущение, что НИКОГДА." - этим уже занимаются, сейчас, вы же проицитировали вполне конкретные планы озвученные.
Мои же замечания относятся к приоритетам.
 
"И что делать регионам?" - Работать. Развиваться. Деньги и ресурсы на это выделяются - нужно их эффективно воплощать в реальные дела.
 
"Можете ответить?" - да, могу, отвечаю.
 
"Итак, ваше мнение? Что с этим делать?" - мое мнение я озвучил. Задач у нас много, важных, комплексных, работать надо со всеми и зачастую одновременно. И руководство России этими задачами занимается. Мои же замечания направлены на то, чтобы обратить ваше внимание на эту работу.
  • +0.41 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
27 апр 2023 11:50:52

Ваши примеры, они о другом, ну а прием противопоставлять разное по сути, усугубляет неверность доказательств.
Все что делается, делаться должно, однако... 
Регионы центральной России, свой демографический потенциал исчерпали если не менять экономику, 
регионы Сибири и Дальнего Востока не обладают потенциалом демографического роста, и редко-населены, если не менять экономику.
Возьмём крупными мазками этапы экономического роста и связанного с этим увеличения народонаселения Сибири и ДВ в 20 веке, времена Столыпина и переселенцы, затем индустриализация, затем "эвакуация промышленности на Восток". И ещё развитие нефте-газового потенциала Сибири.
Каждый этап случался во времена, когда экономика или требовала оздоровления и резкого роста, а ресурсов остро не хватало. 
Притом каждый такой этап, это государственная политика, осуществляемая в непростых как международных условиях, так и ситуации внутри страны.
  • +0.25 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Хан ( Практикант )
27 апр 2023 12:24:36

Я человеку объясняю, что кроме развития регионов у России есть много других важных задач, от которых напрямую зависит функционирование нашей экономики и выживание государства. Вы мне говорите:

Я вам привожу примеры, практические, что было бы если бы мы забили на такие-то задачи и направили все ресурсы в регионы.
 
Я с вами полностью согласен - что регионы суть плоть и кровь государства. И без внутренних "мускулов" игры в геополитику невозможны, ибо ничем не подтверждены.
Но! Все эти проблемы должны решаться в комплексе. Причем зачастую есть более приоритетные направления.
 
Что толку развивать регионы, если к нам придет война - нам нужна армия, причем способная к прямому противостоянию НАТО. 
Что толку развивать экспортную промышленность и с/х если мы не сможем ничего продать - это нужна активная внешняя политика (которая подкреплена и деньгами и армией), борьба за рынки, борьба за пути экспорта.
 
Про регионы нельзя забывать, и про них не забывают, но основной фокус сейчас это СВО, это импортозамещение, борьба с санкциями и т.д.
 
Это объективная реальность, в которой мы живем.
  • +0.71 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Николаич ( Практикант )
27 апр 2023 12:33:36

Не надорваться бы только.
  • +0.02 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
27 апр 2023 22:59:21

Вообще-то, развитие собственной ядровой территории - это самая главная задача государства. 
Ещё раз повторюсь. 
Я не понимаю глубинного замысла о том, что гражданин России должен быть нищим и голожопым. 
Но этот тезис почему то нам старательно пытаются внедрить в мозг.
  • +1.01 / 36
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Хан ( Практикант )
27 апр 2023 23:17:03

Господин rat1111, давайте вы не будете мне приписывать того, что я не говорил. 
Подобные грязные приемы, демонстрируют только отсутствие манер и недостойны взрослого адекватного человека.
  • +0.03 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  zap ( Специалист )
28 апр 2023 14:36:28

Всё хорошо в меру.
Румяные и толстожопые на Марс не полятят.
Их и здесь неплохо кормят.
  • -0.14 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
28 апр 2023 15:45:46

Социум это такой компот в котором согласно функции распределения есть все - и сытые\толстые и худые активные.
Всегда есть, вопрос лишь в количестве, но это определяется вот той самой функцией.
Рат говорит о том что низя людей желающих быть сытыми лишать возможности заработать на сытость.
  • +0.57 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  zap ( Специалист )
28 апр 2023 18:55:47

Рат говорит о том, что главная задача государства - чтобы граждане были румяными-толстожопыми.
А на Марс пусть летит кто-нибудь... рыночек порешает, кому. Гастербайтеры какие-нибудь с украины.
  • -0.28 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  DimonT ( Слушатель )
28 апр 2023 19:47:56

Как говорится "в глазах смотрящего" - помнится Рат категорически против чтобы будущее Русских в очередной раз пытались "положить под нож на алтарь" , не важно  - "Ми'овой 'еволюции" или более туманных "блага всего человечества" и "имперской славы". А "заморить голодом" исконные земли и уже хорошо интегрированные земли - это именно оно.
Напоминаю -  после"Зачем нам такой мир, в котором не будет России?"(с) уже хуцпой звучит что " подобные мысли некошерны и недостойны человека будущего" 
И чьи-то личные гештальты о "Городе Солнца" , славе и прогрессе ценой будущего конкретно нас - ну, тут "враг народа" приобретает значение отличное от традиционной кальки с латыни...
  • +0.62 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
28 апр 2023 20:39:35

Не совсем так. В первую очередь - живыми. А во вторую - да, румяными и толстожопыми. [/quote]
.
Цитата
А на Марс пусть летит кто-нибудь...

Для того, чтобы рваться лететь на Марс нужно не истощение и голожопость - а определённые психологические качества. И, более того, люди с такими качествами скорее будут задумываться о Марсе, если им не надо думать о том, как прокормиться.
.
ЦитатаГастербайтеры какие-нибудь с украины.

Вряд ли хохлов ещё раз в космическую программу пустят.
  • +0.85 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
28 апр 2023 20:27:51

С чего вы взяли? 
Насколько я помню те же Кортес или Ермак не были голожопым отребьем из трущоб. 
Да и на Марс лететь - по началу десяткам-сотням. И, при этом, если не будет десятков-сотен миллионов румяных и толстожопых, которые будут работать на Земле - никто никуда не полетит
  • +0.80 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Таф ( Практикант )
28 апр 2023 23:01:40

Да и Сэр Чарлз Алджернон Парсонс, сын графа Уильяма Парсонса, по совместительству астронома и создателя крупнейших в мире телескопов, тоже не голодал путешествуя на семейной яхте и получая домашнее образование. 
20 век можно смело назвать веком турбин. Турбин Парсонса. Модификации их и сейчас и в обозримом будущем - основа всей энергетики мира.
  • +0.50 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ДмитрийА ( Слушатель )
28 апр 2023 22:54:35

Как всегда и везде. Они и в Австралию с Канадой не шибко стремились.
  • -0.09 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  alexus_90 ( Практикант )
28 апр 2023 01:12:22

Вы очень, мягко говоря, неправы. Для таких заявлений - надо обладать определенной цифирью. У вас её нет А я как раз хотел обратить внимание, например, на то, какие огромные средства пошли в ДФО. Конечно, это можно было бы объяснить тем самым "поворотом на Восток", но... масштаб вложений в инфраструктуру и промышленность (да, у нас здесь она, промышленность, тоже естьУлыбающийся) таков, что это не какие-то точечные вливания, а вполне себе системная и плановая работа. Кстати, в т.ч. и в развитие социальной сферы и проч. Так и по другим регионам и, пардон, отраслям. Просто возьмите хотя бы период с начала ковида (потому как просто показательно) - и вы немного фалломорфируете от масштабов этого самого "торможения регионов".Улыбающийся

ЗЫ. Просто я, for example, DeC-а практически всегда читаю - и вы читайтеУлыбающийся (не конкретно вы, а условный "вы"), и увидите много интересного. Хотя и другие камрады, в других ветках-разделах тоже размещают массу информации. Да, забыл, чтобы в розовоочковости не обвинили - недостатки у нас есть...Улыбающийся Но мы, так сказать, не смотря ни на что, в едином порыве и так далее... боремся...Улыбающийся

ЗЗЫ. Впереди ещё три страницы непрочитанного, так что если кто-то вам ответил более развернуто, извините. )))
  • +1.18 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
28 апр 2023 09:50:11

Ключевой лимитирующий ресурс - люди, которые могут правильно освоить средства, а не сами средства.
  • +0.67 / 11
  • АУ
 
 
 
  Таф ( Практикант )
27 апр 2023 13:11:00

Вот только Русский народ как основа всего этого планов громадья уже почти кончился. Извели ресурс на мировую революцию, помощь трудящимся всего мира и строительство республик-витрин, здравниц и житниц.
  • +0.26 / 24
  • АУ
 
 
 
 
  Хан ( Практикант )
27 апр 2023 15:10:07

Так ехайте в более успешные страны, где там заботятся о сугубо собственном народе, без витрин, революций и т.д. по списку.
Чего вы среди нас, пропащих, то забыли?
  • +0.02 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  Таф ( Практикант )
27 апр 2023 17:31:48

Живу я здесь. Работаю. Налоги плачу.
  • +0.08 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  Pnb ( Слушатель )
27 апр 2023 15:39:14

Это попытка свалить сегодняшние проблемы на "проклятых коммунистов" и снять с себя ответственность. Кстати при Горбачеве во время антиалкогольной кампании все нормально было с воспроизводством населения. В любом случае основной вопрос не "кто виноват", а "что делать". У буржуев при власти было уже 33 года для исправления ситуации.
  • +0.00 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
  Таф ( Практикант )
27 апр 2023 17:53:05

По переписи РИ 1897 года назвавшими русский родным языком 89 млн. человек.
Сейчас в РФ называющих себя русскими 100 млн. человек.
Цена великодержавных амбиций царей и вождей.
  • -0.35 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
27 апр 2023 18:08:59

Вы куда то не в ту степь пошли,
в 1914 русским языком владело 140 миллионов, при населении в 182 млн, быстро расширившейся Империи...
в 1990 русским языком владело 312 миллионов, при населении 286 млн, и имеющую большую сферу влияния, великую державу...
Так что и амбиции царей, и амбиции вождей и генсеков, в плане вполне соответствовали статусу и если цари где ошиблись, то большевики их поправили и рост народонаселения не упустили.
Ну а последующие тенденции...
Таблица № 3. Тенденция изменения численности владеющих русским языком в различных странах/регионах мира в 1990—2015 годах, млн чел. (оценка и прогноз)

Страны / регионы мира
1990
2004
2010
2015
Россия
145,0
140,0
138,0
135,0
СНГ и Балтия
119,5
102,9
93,7
84,5
Восточная Европа и Балканы
38,0
19,2
12,9
8,0
Западная Европа
1,9
7,6
7,3
7,0
Азия
4,5
3,2
2,7
2,3
Ближний Восток и Северная Африка
0,6
1,5
1,3
1,0
Африка южнее Сахары
0,2
0,1
0,1
0,1
Латинская Америка
1,1
0,3
0,2
0,2
США, Канада, Австралия и Новая Зеландия
1,2
4,1
4,1
4,0
Итого
312,0
278,0
260,3
243,1


    
и она начала меняться, только с началом нашего противостояния с Западом в 2014, и по данным института русского языка имени Пушкина, результат лучше прогноза от 2012 года

  • +0.03 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Дефлоратор мозга ( Слушатель )
27 апр 2023 18:45:27

Это, Вы, куда-то не в ту степь пошли, специально затупили или из-за недостаточности какой, сие неважно. 

Человек конкретно написал "по переписи РИ 1897 года назвавшими русский родным языком 89 млн. человек."
Сцуко, Карл, РОДНЫМ, РОДНЫМ ЯЗЫКОМ, Карл!!!!!, а не владеющим им!!!!
Нахрена вы либеродонты всё передергиваете?
X
27 апр 2023 19:13
Предупреждение от модератора gvf:
постарайтесь обойтись без обзывалок
  • +0.52 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Таф ( Практикант )
27 апр 2023 21:21:22

Ага. Не путайте "владело" и "родной" .
На английском миллиард говорит и еще два-три на уровне "читаю и перевожу со словарем" как-то понимает. Они все англичане?
В результате всяких социальных экспериментов и прочих амбиций царей и вождей численность русского народа за 120 лет почти не изменилась. В то время как население планеты выросло в пять раз. Ресурс растрачен.
  • +0.16 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
27 апр 2023 21:39:25

Давайте правильно ставить акценты.
В результате попустительства и небрежения долгом. А то душок иной получается, будто бы сами цари и вожди, тык сазать лично!, а народ просто рядом стоял.
Мы! Все мы, ответственны за все. Каждый за свою часть и в своей мере.
  • +0.19 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
27 апр 2023 23:09:59

Нет. Это цена ошибок во внутренней политике
  • +0.88 / 27
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Таф ( Практикант )
28 апр 2023 00:17:18

Внутренняя и внешняя это сложносообщающиеся сосуды а не изолированные системы.
  • +0.15 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  кость ( Практикант )
27 апр 2023 15:48:08

Соглашусь. Обустраивать новые регионы до того как обустроены свои, ядровые - ошибка. Условный Воронеж ядровой России всегда должен быть в два раза богаче и лучше во всем чем условный Харьков. Это краеугольный камень новой региональной политики. Это нужно прописать отдельной статьёй в Конституции. Иначе, вбухав средства в обустройство и развитие условного Днепропетровска опять получите плевок с окраин: "Мы лучше москалей живем, посмотрите на неухоженный Тамбов с плохим асфальтом. Хватит кормить москалей".
  • +0.41 / 7
  • АУ
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
27 апр 2023 22:54:31

Нет. 
Судя по тому, что я вижу - катастрофическую ошибку коммунистов повторять не собираются.
  • +0.76 / 25
  • АУ
 
 
 
  Доктор Удмурт ( Слушатель )
27 апр 2023 22:59:03

А зачем "подтягивать регионы"? Я понимаю помочь региону с разработкой стратегии развития. Или например проведение рекламной кампании региона чтобы привлечь инвесторов. Но зачем именно "подтягивать регион"? Чтобы что?
  • +0.12 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  бульдозер ( Специалист )
28 апр 2023 22:21:10

 "Подтягивание региона" делается не "рекламной компанией" и не "стратегией развития" - а вот как сегодня: Генеральный прокурор + два борта помощников в город Ростов на Дону. Ибо -назрело. Деньги "вертолетные" -давали. Пора прОцент платить. Там есть ВСЁ.  Нужно только подсобить "желанию платить". Налоги, в первую очередь -в том числе и от местного криминала. Но -дюже "жирная" территория была... взомнила о себе много -и пора пришла не малость поделиться -в том числе и в инфраструктуру свою собственную.
  • +1.71 / 30
  • АУ
 
 
  zap ( Специалист )
27 апр 2023 19:14:36

Всего-то надо было перекрыть компаниям практически всех ведущих индустриальных стран доступ на российский рынок, да?
Сдаётся мне, не просто так выжидали 23 года.
ЦитатаМы долго молча отступали,
Досадно было, боя ждали,
Ворчали старики:
«Что ж мы? на зимние квартиры?
Не смеют, что ли, командиры
Чужие изорвать мундиры
О русские штыки?»

ВПР готовились, откладывали "домашние заготовки" на потом. Учились, потихоньку закрывали сектора какие могли.
И в прошлом году выстрелили сразу из всех стволов.
Они прыгнули в пропасть, а мы прыгнули на месте.
Оху..шее коллективное лицо западной цивилизации запомнится всем надолго.
  • +0.43 / 12
  • АУ
 
  Hayama007 ( Слушатель )
27 апр 2023 19:55:58

Едрить второй пункт прямо внушает надежду, как только увижу что разрыв между 10% богатых и 90% остальных сокращается я даже пожалуй поверю что это серьезная программа а не очередные хотелки. За последние 30 лет такого не было ни разу. Разрыв между богатыми и бедными каждый год непрерывно увеличивался. Вообще обратная ситуация при капитализме в принципе невозможна без ручного регулирования. Хочу прям посмотреть.
  • -0.07 / 12
  • АУ