Перспективы развития России
25,193,149 129,568
 

  DeC ( Профессионал )
27 апр 2023 23:26:20

Минфин России подготовил законопроект, касающийся запуска программы долгосрочных сбережений граждан

новая дискуссия Новость  353

Минфин России подготовил законопроект, касающийся запуска программы долгосрочных сбережений граждан. Новый инструмент позволит гражданам, не имеющим специальных знаний в области инвестиций, сформировать долгосрочные сбережения с последующим их инвестированием в финансовые инструменты, причем это надежные инструменты и инвестирование будет находиться под соответствующим контролем. Доходности по таким инструментам на среднесрочной перспективе выше, чем доходности по депозитам в коммерческих банках. — Силуанов
 
Подмигивающий
  • +0.17 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  johnsib ( Практикант )
28 апр 2023 00:17:31

К каким гражданам Силуанов обращается, говоря "это надежные инструменты и инвестирование будет находиться под соответствующим контролем"?
К  блогерам, криптомайнерам и прочим фрилансерам? Или к тупорылым мошенникам, типа Блиновской с "лишними деньгами" или которые занимаются обналом? Или к предпринимателям с "запасами" денег на развитие, которым всегда есть куда распихать их и которые научены опытом, что "надежности и контроля" 100%-ых на самом деле не существует ? Или может он обращается к обычным гражданам, которые продав квартиру бабушки, пытаются накопить , поместив деньги на депозит? Или к "профессиональным игрокам-инвесторам" от банковской сферы? Ну, так если деньги граждан на депозите и вы даёте 100% гарантии, то возьмите молча и используйте, прокручивайте по тихой - надежный контроль же!!! 
Зачем играть в эти игры , окутывая простое в какие-то там фразы про "финансовые инструменты"!?.. Да, скажите вы уже прямо людям в России: экономике страны необходимо перенаправить часть ваших сбережений, с вашего доброго согласия, на важные и не очень проекты для страны - гарантии государство дает, но всё равно риск есть. А деньги ваши нам нужны кровные что бы не разогнать инфляцию и не печатать в экономику лишнее.

Но нет же, будут рассказывать про "пассивный доход", "финансовые инструменты", "инвестиции"...этой модной терминологической фигнёй по ушам ездят, что бы человек попивая чаек вечером друзьям рассказывал, "я инвестор по типу как на уолл-стрит, только попроще..".. но само уолл-стрит и вся банковская и инвестиционная система - это большой миф и профанация для страны которая живет на свои и не печатает резервную валюту.. если у человека нет лишних денег , то он не заботится о том сколько ему вложить в "инвестиционный фонд" что бы в будущем жить богато - так не бывает, он просто идет и покупает на последние пачку сигарет. Если у человека реально есть "лишние деньги", то скорей всего он либо мошенник, либо взяточник, потому что умный человек который способен делать своим интеллектом и трудом реальные деньги точно знает куда деть лишние деньги развивая свое предприятие.
Конечно, финансовые инструменты необходимо развивать, но говорите с людьми прямо - нам необходимо ускорить оборот денег в экономике, деньги в экономике - это ваши деньги, деньги граждан, которые вы уже заработали и просто еще мешкаетесь и не знаете на что их потратить или кОпите эти деньги. Для развития и во избежание инфляции нам необходимо у вас взять эти деньги...

а в конце приписать крупным шрифтом - возможно наш план сработает и мы все будем жить чуточку лучше на следующем витке развития.



это сугубо моё личное мнение

Я готов вкладывать в проекты и инвестировать в Россию, но я хочу что бы это был не обезличенный фонд с пакетным инвестированием во всё что угодно - от "Сколково" до Клубного ЖК "Фортуна" где-то в Новой Москве, а знать что часть своей жизни, своих сил, энергии, времени, которые я потратил поимев эти "лишние деньги", я проинвестирую в конкретный проект с четким сроком реализации и четкой пользой для общества, для страны, для конкретных людей. Инвестиции - это по сути жертва для рядового гражданина - он приносит на алтарь часть своего жизненного времени потраченного на труд! А тем на кого упало сверху 4 млрд и он 1 млрд налогов не оплатил - пожалуй, смешны будут заверения и аргументы от Силуанова про "надежность и контроль"....
  • +0.53 / 10
  • АУ