![]() |
Уральский рабочий ( Слушатель ) |
30 апр 2023 в 12:17 |
ЦитатаЦитата: Телеграм-канал ГЕОСТРАТЕГ
#геостратегия
Пределы экспансии Русского мира в ближайшие 10-15 лет. Пояснение к графика в заметке ниже.
https://t.me/geostrategrus/2665
Цитата: Телеграм-канал ГЕОСТРАТЕГПределы экспансии Русского мира
#геостратегия
В преддверии распада, фрагментации и последующей сборки новой конфигурации Мира панрегионов, возникает резонный вопрос о естественных границах цивилизаций / культур. Отдельные панрегионы и региональные державы будут стремиться к экспансии в первую очередь в отношении стран своей или родственных цивилизаций. Понимание и учёт этих границ будут добавлять устойчивости, минимизировать напряжение и предохранять от неэффективного расширения.
Данный принцип справедлив и в отношении Русского мира, границы которого значительно шире государственных границ России, как и для других метрополий. В ближайшие 10-15 лет ситуация аналогична, право наций на самоопределение перестаёт работать, как и стремление гегемона действовать по принципу разделяй и властвуй.
На рисунке представлено условное деление земель цивилизации, с приведением примеров для Русского мира:
▪️«ядро» – территория доминирования данной культуры, чаще всего в рамках одного или нескольких собственных государств (в Арабском мире их несколько десятков);
▪️«разделенные земли» - территории с компактным проживанием представителей данной культуры вне своего государства, чаще всего подвергаются чужой ассимиляции;
▪️«утраченные земли» - территории, где произошло вытеснение данной культуры, но процесс ещё обратим и/или требует не очень больших ресурсов и затрат для повторной культурной интеграции (остались общие и/или близкие традиции, смыслы);
▪️«территория экспансии» - родственные по культуре, традициям, происхождению, религии и др. народы, интеграция которых возможна без излишней конфронтации и напряжения, не требует значительных ресурсов;
▪️«внешние земли» - территории, интеграция которых требует нескольких поколений работы и очень значительного переформатирования местных культур.
Для Русского мира вторая и третья группа земель составляют Ближний круг, т.е. территории, которые в 2023-2028 гг. будут последовательно присоединяться к России, как напрямую, так и через отдельные унии / Союзное государство. Территории экспансии будут представлять интерес в рамках построения панрегиона (2027-2035 гг.), с перспективой последующего включения в состав России (40е и 50е годы).
Остальные территории могут быть интегрированы в панрегион политически, экономически, в военном плане и др., но о культурном объединении в ближайшие десятилетия речи не идёт. Не нужно пытаться откусить больше, чем получится переварить, так в Турции представляют интерес условные «ромеи» / крипто-греки, что в случае распада страны захотят «вернуться» к корням, но про большую часть остальных речи не идёт.
Процессы интеграции требуют применения навыков ментальных войн, важно не забывать про эффективность и не тратить силы и ресурсы на изначально трудно решаемые задачи. Территории разных цивилизаций очень сильно накладываются друг на друга, не позволяя многим мирно уживаться с соседями.
И, да, с Китаем Русский мир пересекается только «внешними землями», а вот с Турцией / Тюркским миром есть претензии на части «ядра» друг друга, в их понимании часть нашего «ядра» - их «разделённые земли» …
Цитатаhttps://t.me/geostrategrus/2666
![]() |
bb1788 ( Практикант ) |
30 апр 2023 в 17:21 |
![]() |
BUR ( Специалист ) |
30 апр 2023 в 17:54 |
![]() |
bb1788 ( Практикант ) |
30 апр 2023 в 18:29 |
![]() |
gmk ( Слушатель ) |
30 апр 2023 в 18:18 |
Цитата: bb1788 от 30.04.2023 17:21:12
![]() |
bb1788 ( Практикант ) |
30 апр 2023 в 18:33 |