Обсуждение космических программ
8,794,019 39,580
 

  Николаич ( Слушатель )
04 май 2023 12:11:46

На МКС

новая дискуссия Дискуссия  1.385

Знакомый парень, в прошлом сотрудник РКК Энергия, Илья Овчинников написал сегодня:

На самом деле, то, что сегодня сделали Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин (а ещё и Андрей Федяев за рулём манипулятора ERA), я ждал (да мне кажется вся отрасль ждала) около 10 лет.

Я когда на 2-ом курсе узнал, что в модуле "Наука" будет находиться шлюзовая камера, в которую можно будет помещать различные образцы и экспонировать их в открытом космосе, не привлекая к внекорабельной деятельности космонавтов - был прям восхищён.
Но пока я работал в РКК "Энергия", модуль "Наука" никак не запускался, а шлюзовая камера, казалось, навечно "прикреплена" к модулю "Рассвет" в транспортном положении.
Уже есть и модуль "Наука", уже есть Узловой модуль, и вот наконец-то космонавты сегодня с помощью манипулятора ERA перенесли Шлюзовую камеру и пристыковали её к модулю "Наука".
Проснулся сегодня рано, с удовольствием послушал трансляцию Тюрина и Котова о выходе в открытый космос космонавтов и решил сделать поясняющий ролик из фрагментов сегодняшнего выхода! Ролик уже в монтаже.
Надеюсь, вы уже будете понимать, как происходит этот процесс - работы в открытом космосе и работы с оборудованием.

Конечно, специалисты РКК "Энергия" и Центра подготовки космонавтов гигантскую работу провели для того, чтобы это всё состоялось.
Отредактировано: Николаич - 04 май 2023 12:13:08
  • +0.49 / 30
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Tihij ( Слушатель )
04 май 2023 12:18:06
Цитата: Телеграм-канал Госкорпорация «Роскосмос» ✔Выходной люк закрыт!

Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин провели за бортом МКС 7 часов 11 минут. За время выхода наши космонавты:

▪️ подготовили шлюзовую камеру к переносу с модуля «Рассвет» на «Науку»;
▪️ провели наблюдение за перемещением шлюзовой камеры манипулятором ERA и ее пристыковкой к модулю «Наука»;
▪️ подключили кабели между шлюзовой камерой и «Наукой».

Спасибо, что были с нами! Следите за анонсами в наших социальных сетяхУлыбающийся

https://t.me/roscosmos_gk/9376





  • +0.46 / 24
  • АУ
 
 
  Tihij ( Слушатель )
13 май 2023 15:51:54
Цитата: Телеграм-канал Госкорпорация «Роскосмос» ✔🔴 Выход в открытый космос завершен.


Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин закрыли выходной люк модуля «Поиск» в 00:01 мск 13 мая. Космонавты проработали на внешней поверхности МКС 5 часов 14 минут.

За время выхода выполнены следующие задачи:

▪️ раскрыты панели радиатора на лабораторном модуле «Наука»;
▪️ контуры радиатора заправлены и объединены с системами обеспечения «Науки»;
▪️ установлено два фала на манипуляторе ERA;
▪️ установлено два поручня-перехода между модулями «Наука» и «Причал».

Спасибо, что разделили с нами это время! Следите за будущими миссиями в наших соцсетях!

https://t.me/roscosmos_gk/9452




  • +0.31 / 15
  • АУ