Арктика и Антарктика. Станции, экспедиции, научные исследования.
131,288 620
 

  korkin ( Слушатель )
05 май 2023 16:09:41

Завершилась Большая арктическая экспедиция московских школьников

новая дискуссия Новость  365

Буквально на днях в Москву вернулись ребята из четвертой экспедиции. Чтобы попасть в Арктику, они прошли несколько этапов строжайшего отбора.



Заявку на участие подали 261 человек. На выбор есть два отряда - лыжный "Первооткрыватели" и научный "Арктическая наука". Далее школьники прошли предварительный отбор с "Арктическим диктантом" - тестом об истории освоения и природе региона, об экологических вызовах и глобальном потеплении.

80 человек, прошедших предварительный отбор, отправились на учебно-тренировочные сборы, где их ждали испытания на выносливость, спортивную подготовку, командный дух и психологическую устойчивость, а также на навыки работы с научными данными.

"Первооткрыватели" проходили подготовку в карельской тайге - отправились в спортивный 100-километровый поход.



А участники отряда "Арктическая наука" проходили сборы в Москве и Подмосковье со специалистами МГУ, Института океанологии им. П.П. Ширшова и Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука.



Из 80 человек к участию в экспедиции были отобраны 14! По 7 в каждый отряд.
12 апреля экспедиция стартовала из Москвы.

Ребята совершили лыжный переход от мыса Щербинина до мыса Челюскин по льдам моря Лаптевых, Северного Ледовитого океана и снегам Таймырского полуострова.



Отряд "Первооткрыватели" возглавил почетный полярник, заслуженный мастер спорта России Матвей Шпаро.



А участники отряда "Арктическая наука" работали с учеными-полярниками на Объединенной гидрометеорологической станции им. Е.К.Федорова.



Истории участников экспедиции о самом сложном участке маршрута, встрече с медведем и проводимых исследованиях можно почитать здесь.

  • +0.14 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!