Большой передел мира
252,984,668 507,131
 

  Алёша Попович ( Профессионал )
09 май 2023 21:23:01

В Нидерландах более сотни человек приняли участие в шествии "Бессмертного полка"

новая дискуссия Новость  447

ЛЁСДЕН /Нидерланды/, 9 мая. /ТАСС/. Памятные мероприятия по случаю Дня Победы прошли во вторник в мемориальном комплексе "Советское поле славы" рядом с городом Лёсден в Нидерландах, передает корреспондент ТАСС. Официальной церемонии по случаю праздника в этот раз не проводилось, однако это не помешало более чем сотне соотечественников и неравнодушных граждан Нидерландов пройти по территории захоронения с портретами своих родственников, принимавших участие в Великой Отечественной войне, возложить цветы к установленному здесь мемориалу и почтить минутой молчания память павших воинов.

"Хочу поблагодарить всех наших соотечественников, которые нашли время приехать, даже несмотря на дождливую погоду и ограничения, - отметил в беседе с ТАСС один из организаторов Рауф Гусейнов. - Мы не имеем права это забыть и не отмечать. Да, может быть тяжело, но мы должны помнить о событиях тех дней. Я потерял двух дедов. До сих пор не знаю, где они захоронены. Сам я был в Афганистане. Поэтому не помнить этот день я просто не имею права".

Местные власти запретили выступления с речами на территории мемориального комплекса, исполнение и воспроизведение музыки и песен, любую символику, плакаты. Однако запрет не коснулся расположенного поблизости мемориала "Кудрист", установленного в память о 77 советских солдатах, расстрелянных 9 апреля 1942 года. Именно туда вскоре переместилась большая часть собравшихся. Здесь были подняты флаги, в том числе Знамя Победы, развернут транспарант "Бессмертного полка" и началось исполнение военных песен.

Участница акции по имени Ирина пришла на шествие "Бессмертного полка" с тремя портретами. Один из них, как рассказала она в беседе с ТАСС, принадлежит ее прабабушке, брянской партизанке Маргарите Протопоповой, которая в молодости вступила в партизанский отряд Виноградова, совершила много подвигов и получила множество наград. "Она дожила до мирного времени, была почетным горожанином города Брянска, про нее даже была написана книга", - отметила Ирина. На другом портрете изображен дедушка мужа, Василий Затеев, который в годы войны работал авиаконструктором, а третий портрет принадлежит дедушке Ирины Кирею Толстенку, рядовому саперу. Оба они также дожили до мирного времени. "Так что я имела возможность общаться со своими бабушками и дедушками и слышать истории о войне из первых уст", - отметила участница акции.

Мемориальный комплекс "Советское поле славы", где захоронены 865 советских солдат, погибших в Нидерландах в ходе Второй мировой войны, был открыт в 1948 году под Лёсденом. В 1975 году там был установлен обелиск, изготовленный в Советском Союзе из белого армянского мрамора. Уход за кладбищем осуществляют Фонд военных захоронений, посольство России в Нидерландах и Фонд "Советское поле славы"


https://tass.ru/obsc…um=desktop
  • +2.61 / 48
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!