Улыбаемся и машем, парни!
15,952,071 45,921
 

  GeorgV ( Слушатель )
11 май 2023 05:50:37

Эссе о познании мира

новая дискуссия Дискуссия  1.761

Благодаря родителям я узнал, что взрослых нет. Они сами не знают как надо правильно жить и что такое - правильно.
Благодаря друзьям я узнал: что дружить можно только когда у вас есть всё или нет ничего. Малейший перекос в этой схеме и дружбы нет.
Благодаря родственникам я узнал, что надеется можно только на себя. Чаще всего они меня выручали фразой - "мы же говорили".
Благодаря работе я узнал, что час моей жизни имеет рыночную цену и цена эта позволяет мне осторожно дрейфовать по океану жизни, иногда вгоняя меня в долги.
Благодаря женщинам я узнал, что я смешной и иногда интересный. Что я умею шутить и не плохо целуюсь.
Благодаря дому я узнал, что я везде гость и нигде не хозяин.
Благодаря котам я узнал, что как себя не тюнингуй, красивее и свободней их ты не станешь.
Благодаря собакам я узнал, что есть в этом мире безусловная любовь и преданность.
Благодаря спорту я узнал, что любые состязания это не моё.
Благодаря книгам я узнал, что можно потратить всю жизнь на интересные истории других, но так и не успеть написать свою собственную.
Благодаря музыке я узнал, что в мире есть абсолют и он живёт в 7 нотах.
Благодаря кино я узнал, что у кого то хватает воли и упрямства увековечить свои грёзы.
Благодаря путешествиям я узнал, что мир огромен только на картах. По сути же - всё везде одинаковое; и люди, и проблемы, и мечты, и страдания. Разве что где то немного вкуснее и немного теплее.
Благодаря соцсетям я узнал, что в мире есть люди, которые думают так же как и я, и есть хрупкая иллюзия, что я не один.
Благодаря алкоголю, наркотикам и вкусной еде я узнал, что каждый сам выбирает обезболивающее для этой жизни.
Благодаря сексу я узнал, что это лучший спорт, но что бы найти или поменять тренера нужно соблюдать придуманный кем то ритуал.
Благодаря религии я узнал, что людям надо во что-то верить, но большинство слишком лениво, чтобы придумать что-то свое и им приходится верить в то, на что им укажут.
Благодаря политике я узнал, что врать выгодно, а шизофрения, мания величия и большой рот может сделать тебе карьеру.
Благодаря художникам я узнал, что Бог в свободное от работы время рисует нам закаты, рассветы и ночные блики от Луны на море.
Благодаря вере я узнал, что это порой единственное, что заставляет продолжать плыть.
Благодаря любви я узнал, что я живой.
Благодаря надежде я узнал, что все будет хорошо.
А. Галак
  • +0.46 / 24
  • АУ
ОТВЕТЫ (29)
 
 
  PublicJoke ( Слушатель )
11 май 2023 09:25:24

Насчёт нот не соглашусь – такая же помойка, как и всё остальное.
  • -0.04 / 2
  • АУ
 
 
  olenevod ( Слушатель )
11 май 2023 10:53:54

да и нот 12....
  • +0.10 / 5
  • АУ
 
 
 
  Свой ( Слушатель )
11 май 2023 12:49:03

Посмотрел в проигрывателе.
На регуляторе громкости – всего 8 нот Незнающий
  • +0.12 / 7
  • АУ
 
 
 
 
  С. Попов ( Слушатель )
11 май 2023 18:59:43

Достал ЛОПАТУ!!!! Улыбающийся
Покопал, нашёл 7 нот, 12 полутонов в равномерно темперированом стане европейской традиции, 22 в хрензнаеткак темперированном индийском.
В общем,
В то утро Фёдор встал пораньше
На кухню вышел, там стояло
Штук пять нот бутылок с жигулёвским
Пять с мартовским да пять с адмиралтейским
И прочих всяких нот пив немало!
Убрал ЛОПАТУ. Без бутылки в нотах не разобрался ни один культовый рокер.
  • +0.10 / 5
  • АУ
 
 
 
  Artkonstruktor ( Слушатель )
11 май 2023 19:56:19

12 полутонов
А нот 7.
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  OlegNZH-2 ( Слушатель )
11 май 2023 20:11:16

Да там квинта и кварта всё решили  .. Как Гармонии  (консонансов и диссонансов- множество , для психологического восприятия ).. Остальное уже математика . ...Самое удобное - на 12  ...На скрипке - вообще ладов нет , жми-как хочешь  , хоть 50 полутонов (как пальцы позволят).
  • +0.16 / 7
  • АУ
 
 
 
  adolfus ( Слушатель )
11 май 2023 22:11:38

Ну это как у кого. Соль-бемоль – это ни разу не фа-диез. Если считать строго, то  европейская музыка имеет чистых семь нот, как гармоник основного тона и его октав, семь диезов от них и семь бемолей. Плюс 12 равномерно темперированных, минус уже использованная тоника . Итого 32 ноты.
Индусы, те вообще октаву делят на 72 звука и, самое интереное, все они отлично слышны в созвучиях.
  • +0.06 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  ДядяВася ( Слушатель )
11 май 2023 22:56:50

Я конечно консерваторий не кончал, но про музыку что то слышал.
  • +0.17 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  adolfus ( Слушатель )
12 май 2023 01:27:36

Это только для равномерно темперированного строя, где полутон – корень12-й степени из двойки. Именно так настраиваются клавишные. Вернее, почти так – в роялях и пианино  ноты субконтроктавы немного занижают, а четвертой – завышают. 
Гармонический же строй немного другой и там фа-диез и соль-бемоль отличаются.Это дудки разные и некотороые струнные.
Гриф электрогитары, например, разбит ладами темперированно, т.е. корнем12-й степени из двойки, и если играть c хорошим перегрузом, то терции будут грязными. Хорошие гитаристы умеют эту грязь прибирать, хитро зажимая струны, чтобы темперированный строй стал гармоническим.
  • +0.29 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
  JanJan ( Слушатель )
14 май 2023 18:37:52

В очках
  • +0.56 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Мастер Фикс ( Слушатель )
14 май 2023 19:17:45
  • +0.82 / 35
  • АУ
 
 
 
 
  Luddit ( Слушатель )
11 май 2023 23:37:23

Сейчас в моде двоичная система.
Бум-бум, тыц-тыц.
  • +0.46 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
  OlegNZH-2 ( Слушатель )
11 май 2023 23:51:45

Да в музыке - там вообще чёрт ногу сломит ...Нужно знать хотя-бы тригонометрию и логарифмы .  Плачущий
  • +0.10 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Duke Nuken ( Слушатель )
12 май 2023 13:46:10

Ну, почему ни разу - фа-диез мажор энгармонически равна соль-бемоль мажору Крутой
П.С.
Только не просите перевести это на нормальный язык - это мне не под силу.
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  ivan2 ( Слушатель )
12 май 2023 15:49:23

Ну сказано же, что в терции наступает перегрузка по динамическому диапазону. Поэтому надо уменьшить пикфактор - чуть расстроить темперированный ряд, который корень 12-й из двойки. И никаких логарифмов!
Пятница! Кричащий
  • +0.11 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  OlegNZH-2 ( Слушатель )
12 май 2023 18:49:39

Да там баг .... Точнее  -  Фича . Между фа и соль возникает Проблема . Интервал пропорционален корню из двух . Иррациональное число (стоячие волны (в том числе и музыка) не любят иррационального(кроме Пи , конечно )- там всё целое ....все гармоники). И если  остальные интервалы выражаются отношениями целых чисел , это ещё Пифагор продвигал .... , то между фа и соль в целых числах , на замену корня из двух - два варианта . В простейшем варианте -или 7\5 или 10\7 - и они не равны ( в итоге бемоль != диезу) ...Но они укладываются в "комму" -  микроинтервал , который "различим не только лишь всеми(с)" .... Какой из двух  вариантов- на выбор . Смычковые по этому поводу не парятся ...как и тромбон , например  (у них всё на Ощущениях , плавно могут выбрать Нужный  звук ...Как и вокалисты , кстати ,   голосом мягко подходят , снизу и сверху - бемоль и диез  в этом интервале - говорят , что  разные .(сам - то  я не различу ...но говорят такУлыбающийся )  )  .
PS Например http://mathemlib.ru/…t014.shtml
Гл.11
PPS Ощущение - что вся музЫка  уже должна переехать в "как оно тикает" .
  • +0.15 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  adolfus ( Слушатель )
13 май 2023 00:20:15

Да ладно. Если есть перегруз (степенная нелинейность), то генерируются гармоники, которых в оригинальном сигнале нет, а те, которые есть, усиливаются и от них генерируются уже их гармоники. И тут даже темперированная квинта начинает "срать", а уж терция, та вообще какофонирует. На перегрузе нюансы в десятые цента слышит даже глухой в музыкальном смысле. Ему достаточно указать на факт "срача" и впоследствии он начинает все это распознавать. Обратите внимание, что на скрипках и прочих виолончелях, у котороых куча четных гармоник, нет ладов. Это потому, чтобы скрипач мог извлекать созвучия гармонического лада, а не темперированного.
  • +0.09 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  OlegNZH-2 ( Слушатель )
13 май 2023 00:32:12

Тогда уж нужно начинать с Дисторшен , где всё в прямоугольники из синуса перегружается (и где гармоник -субгармоник - мама-не горюй , и  с трудом можно услышать первую(условно , конечно ...первая всегда ясна)   (Фурье отдыхает!) ... ) . (любят это Дело  рок-гитаристы...и  Ovrerdrive  и Fuzz  тоже-  но это меньше...  Веселый)  .
PS А про смычковые   я уже сказал .  - Они Вольны в выборе  , без ладов . Играют именно на слух .И именно Плавно подходят к Нужному звуку  (в отличии от  "жёстко темперированных инструментов" ) . (Но это Синус+   ...Классические Гармонии  , без перегруза ..Улыбающийся) .
ЗЫ Тема вообще не для этой ветки ....предлагал же  перенести ...
  • +0.12 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  GT-R ( Слушатель )
14 май 2023 04:56:47

чисто из занудства - число , как и число e, конечно, иррациональное, но оно ещё и трансцендентное, то есть не является корнем никакого уравнения с рациональными коэффициентами.
  • +0.12 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Маяковский ( Слушатель )
14 май 2023 05:38:47

Все ходят вокруг да около, как дети малые. Скажем прямо: заинтересованным гуглить про "Пифагорову комму" и все вокруг нее.
  • +0.09 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Михай ( Слушатель )
14 май 2023 10:24:53

Есть еще число Фибоначчи. Оно рациональное и иррациональное. Единственное такое. Встречается во всех видах искусства.
  • -0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  GT-R ( Слушатель )
14 май 2023 10:56:08

Нет. Уж поверьте выпускнику матмеха ЛГУ.
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  OlegNZH-2 ( Слушатель )
14 май 2023 11:30:14

я привёл  в пример , что и в музыке бывает иррациональное (как исключение). Все гармонические колебания , которые совершаются по замкнутому циклу - так или иначе "привязаны к кругу" - цикличны  . Поэтому без   - НИКАК!.   (а  e  - это уже  где "степень правит"  ...там тоже - ОСНОВА ) .
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
  Системник ( Слушатель )
11 май 2023 10:36:57

Это не тренер, а партнёр.Улыбающийся
А ритуал не придуман, а заложен в шаблоны психики, и нужен для того, чтобы сознание попыталось выбрать наиболее подходящего с т.з. качества результата партнёра.
  • +0.04 / 3
  • АУ
 
 
  Kanonikos ( Слушатель )
11 май 2023 15:04:58

Ну не совсем. Биологически у нас так же, как у кошек каких-нибудь. Вомеро-назальный орган в носу улавливает химическую компоненту, сигнализирующую степень сходимости с партнером (возможно, там всё сложно, а возможно просто преимущество отдается самому генетически непохожему партнеру, как механизм защиты от родственных переплетений), в мозг стучит химический шторм, отключая критическое мышление (у кого оно до этого было), и вперёд, к ...продолжению рода.
Ритуалы же меняются вместе с социумом. В одни моменты истории ритуал состоит из удара дубиной по башке и затаскиванию в пещеру, в другие времена нужно изучить бальный танец, выучить набор сложных слов, изучить в деталях некий этикет и т.д. А поколение зэтов вообще всю эту кухню заменили на скуку, порнхаб и силиконовые приблуды. Коммуницировать люди разучились. В таких условиях уже не приходится говорить о выборе лучших партнеров, система сломалась (надеюсь, временно).
  • +0.23 / 12
  • АУ
 
 
 
  Danilov71 ( Слушатель )
11 май 2023 15:30:18

Что-то подобное я уже слышал...
А!!!!

«Иро́ния судьбы́, и́ли С лёгким па́ром!» — советский двухсерийный телевизионный фильм режиссёра Эльдара Рязанова, созданный в 1975 году и впервые показанный в Советском Союзе 1 января 1976 года
  • +0.17 / 7
  • АУ
 
 
 
  olenevod ( Слушатель )
11 май 2023 16:01:11

потому и разучились, что не общаются, а коммуницируют.
  • +0.24 / 11
  • АУ
 
 
  adolfus ( Слушатель )
11 май 2023 21:54:30

Все, что нужно для "выбрать наиболее подходящего с т.з. качества результата партнёра", заложено в самой древнейшей части мозга и центре полового обоняния, при этом никакое сознание тут даже рядом не стояло. Самое интересное, что эта часть мозга совершенно не изменилась с тех пор, как сформироваласть у высших рептилий – настолько удачной оказалась конструкция. Любовь – это чистой воды химия феромонов на фоне химии гормонов.
  • +0.12 / 8
  • АУ
 
  МОВ ( Слушатель )
11 май 2023 11:52:53

Красиво сказал.
  • +0.03 / 1
  • АУ