Большой передел мира
246,225,692 499,759
 

  Уральский рабочий ( Слушатель )
12 май 2023 09:02:26

Почему экономическая война против России провалилась

новая дискуссия Статья  1.398

ЦитатаЦитата: Телеграм-канал Пул N3
«Почему экономическая война против России провалилась»: The Spectator с горечью признает, что антироссийские санкции провалились.

«Запад начал свою санкционную войну с преувеличенным ощущением собственного влияния во всем мире. План ведения экономической войны с Москвой вызывал финансовый шок и благоговейный трепет в невиданных ранее масштабах. Россия должна была быть отрезана почти полностью, согласно теории, она обнищала бы и сдалась.
Мало кто на Западе отдает себе отчет в том, насколько плохо обстоят дела с этим аспектом войны. Европа сама заплатила высокую цену за частичный бойкот российской нефти и газа. Стало ясно, что в то время как Запад был заинтересован в экономической войне, остальной мир - нет. Поскольку экспорт нефти и газа в Европу сократился, Россия быстро увеличила свой экспорт в Китай и Индию, которые предпочли покупать нефть со скидкой, а не противостоять вторжению в Украину. Хуже того, часть российской нефти, экспортируемой в Индию, по-видимому, была перекачана обратно в Европу. Российская экономика не была разрушена, она просто была реконфигурирована, переориентирована таким образом, чтобы смотреть на восток и юг, а не на запад»

https://t.me/dimsmirnov175/47944




Цитата: Телеграм-канал Пул N3The Spectator: «На этой неделе на Западе было много веселья, когда на параде Победы Владимира Путина по Красной площади в День Победы присутствовал всего один танк, который сам по себе является музейной реликвией. Вывод состоял в том, что Россия потеряла на Украине так много военного снаряжения, что стала тенью военной сверхдержавы, которой когда-то был Советский Союз.
✔️ Правда в том, что война идет не очень хорошо для Запада – по крайней мере, в одном отношении. Запад начал свою санкционную войну с преувеличенным ощущением собственного влияния во всем мире. План ведения экономической войны с Москвой вызывал финансовый шок и благоговейный трепет в невиданных ранее масштабах. Россия должна была быть отрезана почти полностью, согласно теории, она обнищала бы и сдалась.
✔️ Мало кто на Западе отдает себе отчет в том, насколько плохо обстоят дела с этим аспектом войны. Европа сама заплатила высокую цену за частичный бойкот российской нефти и газа. Стало ясно, что в то время как Запад был заинтересован в экономической войне, остальной мир - нет. Поскольку экспорт нефти и газа в Европу сократился, Россия быстро увеличила свой экспорт в Китай и Индию, которые предпочли покупать нефть со скидкой, а не противостоять вторжению в Украину. Хуже того, часть российской нефти, экспортируемой в Индию, по-видимому, была перекачана обратно в Европу.
✔️ Расследование Bild выявило тревожный рост экспорта в страны, граничащие с Россией. Например, импорт немецких автомобилей в Казахстан в период с 2021 по 2022 год вырос на 507%, а в Армению - на 761%. Экспорт химической продукции в Армению увеличился на 110 %, а в Казахстан - на 129 %. Продажи электротехнического и компьютерного оборудования в Армению выросли на 343 %.
✔️ Что происходит с этими товарами, когда они попадают в эти бывшие советские республики, установить нелегко, но одно из вероятных объяснений заключается в том, что они попадают в Россию в качестве перенаправленных торговых потоков. И даже если такие товары формально не реэкспортируются, многие российские граждане сохраняют безвизовый доступ в эти страны и могут перевозить товары через границу.
✔️ Запад проводит политику, направленную, в частности, на экономических санкций в отношении состоятельных россиян. Но по иронии судьбы именно они являются теми людьми, которым легче всего получить доступ к западным товарам через перенаправленную торговлю.
✔️ В апреле прошлого года МВФ прогнозировал, что российская экономика сократится на 8,5 % в 2022 году и еще на 2,3 % в этом году. Как оказалось, в прошлом году ВВП сократился всего на 2,1 %, а в этом году МВФ прогнозирует небольшой рост на 0,7 %. Российская экономика не была разрушена, она просто была реконфигурирована, переориентирована таким образом, чтобы смотреть на восток и юг, а не на запад»

Цитатаhttps://t.me/dimsmirnov175/47944

https://t.me/dimsmirnov175/47945



Отредактировано: Уральский рабочий - 12 май 2023 09:06:22
  • +3.42 / 81
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!