IT в России и мире в реалиях мирового кризиса
1,360,513 8,118
 

  Abc ( Слушатель )
12 май 2023 15:43:02

Айтишники

новая дискуссия Дискуссия  57

Тут есть дискуссия о том, хватает в России айтишников или нет.
По моему мнению, в айти не хватает специалистов. Джунов полно, с миддлами  уже непросто, сеньоров найти сложно. Сложнее всего найти архитекторов. Провожу много собеседований с  кандидатами на позиции архитекторов, хороших кандидатов очень мало.
Косвенно, нехватку подтверждает наблюдаемый мной рост зарплат в айти. 
При этом, много программистов уехало за границу, и работают на российские компании оттуда.  Например, в компании где я работаю, таких примерно треть
  • +0.04 / 8
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Егор А.Изотов ( Слушатель )
12 май 2023 20:44:32

Специалистов не хватает нигде, не только в ИТ. И, само собой, чем более высокого класса специалист - тем "реже он встречается".
А, кроме прочего, рост зарплат связан с необходимостью расширения штатов, вызванной, в свою очередь, необходимостью интенсификации процессов разработки и сопряженных процессов. Спрос на наши продукты, например, вырос кратно, появились новые требования - и людей надо набирать. А как их набирать, иначе, чем предлагая более вкусного корма?Подмигивающий Чем "жирнее" контора, тем больше она может и предложить. Вон, контора уровня РТ, влегкую, может почти 300 сходу в зубы там, где было 150 полтора года тому.
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
  Abc ( Слушатель )
12 май 2023 21:36:43

Где-то рост, где-то сокращения. Я в российской компании, тут довольно большой рост.
По зарплатам архитекторов: на 300, даже на удаленку из провинции, найти почти нереально. 350 - уже что-то, но не очень. В основном, сеньоры желающие пойти в архитекторы или архитекторы с низкой квалификацией (да, такие бывают, и их большинство). Более менее нормальные кандидаты приходят на 500-600.
  • -0.01 / 4
  • АУ