Большой передел мира
246,185,530 499,702
 

  DeC ( Профессионал )
14 май 2023 13:00:07

Маск

новая дискуссия Дискуссия  89

В Twitter вспыхнул большой скандал - вновь из-за цензуры. Соцсети пришлось удалить некий контент по требованию властей Турции - где сегодня проходят президентские выборы. Либеральная публика набросилась на Илона Маска, обвиняя миллиардера в лицемерии - ведь он во время покупки Twitter обещал защищать свободу слова и бороться с цензурой.

Маск в ответ объясняет, что выбор был прост - либо полная блокировка соцсети в Турции, либо ограничение части контента. Миллиардер ещё сразу после покупки Twitter обещал соблюдать законодательство других стран в вопросе модерации контента. Хотя история с цензурой в Турции может создать прецедент для давления на Маска и со стороны многих других стран.

В Евросоюзе требуют от Маска удалять контент, который будет признан незаконным в любой из 27 стран блока. Иначе соцсети грозит штраф до 6% от годовой выручки. Ещё более жёсткие законы принимаются в Британии. Здесь и вовсе угрожают тюремным сроком владельцам соцсетей, которые не будут цензурировать контент в угоду Лондона. Штраф же может доходить до 10% выручки соцсети. Турецкий прецедент позволит им закручивать гайки в отношении Twitter.

Сам Маск стремился лишь к тому, чтобы в Twitter соблюдалась свобода слова для США. И больше не осуществлялись практики либеральной цензуры, которые курировали спецслужбы и Пентагон. Но рисковать конфликтом с другими странами он точно не собирается. Особенно в условиях, когда Маск всячески пытается сделать из Twitter прибыльный бизнес. Поэтому для него лучшим вариантом было бы делать это максимально прозрачно - и не уподобляться старому Twitter, где по прихоти цензоров могли кого угодно без всяких на то оснований блокировать и удалять.


//Малек Дудаков

Подмигивающий
  • +2.22 / 42
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!