Большой передел мира
245,412,578 498,737
 

  DeC ( Профессионал )
15 май 2023 22:02:07

США

новая дискуссия Дискуссия  112

Украинские бюджеты в США подходят к концу. Из согласованных в декабре 48 миллиардов долларов на руках у Белого дома остались лишь 6 миллиардов. Ожидалось, что их должно хватить до сентября. Но теперь в Пентагоне беспокоятся, что закончиться они могут уже в июле.

С начала года Вашингтон слишком активно отправлял военные транши на Украину, готовясь к анонсированному контрнаступу. И с этим в США явно перестарались - хотя в Киеве всё равно жалуются, что военная помощь идёт очень медленно и с большими задержками.

Ситуация усугубляется тем, что сейчас в Вашингтоне свирепствует бюджетный кризис. Конгресс и Белый дом толком не могут договориться о повышении потолка госдолга. На фоне драматичной истории с возможным дефолтом США вопрос новых траншей Украине отошёл на третий план.

С этим и связано то, почему в канун контрнаступа именно европейцев стали заставлять делиться оставшимися у них вооружениями с Киевом - танками и БМП из Германии и Франции, а также ракетами и дронами из Британии. Это и реверанс в адрес республиканцев в Конгрессе, которые давно хотят переложить ответственность за Украину на плечи Европы.

Объёмы будущих украинских бюджетов будут напрямую зависеть от исхода предстоящего контрнаступа. В Европе признаются, что сохранить нынешние размеры траншей не получится по объективным причинам - запасов оружия осталось не так много. В США же и сложная ситуация в экономике, и старт президентской гонки, и опасения по поводу отставания в военной конкуренции с Китаем. Это всё добавляет неясности в вопросе дальнейшей украинской политики - начиная с сентября, когда уже жёстко встанет вопрос об опустошении нынешних бюджетов на Киев.


//Малек Дудаков

Непонимающий
  • +2.01 / 35
КОММЕНТАРИИ (1)
 
 
  Pirantel ( Слушатель )
15 май 2023 22:14:21
Сообщение удалено
Pirantel
02 июн 2023 16:54:45
Отредактировано: Pirantel - 02 июн 2023 16:54:45

  • +0.43