"китайцы" в России

Ветка: Российский автопром

  Сергей_СПб ( Слушатель )
23 мая 2023 в 14:44
Предыдущая дискуссия:

<< ****
 
Следующая дискуссия:

Китай >>

Ответы (45)

 
  Изя Ливин ( Слушатель )
24 мая 2023 в 07:22
Глядя на это возникает только один вопрос: Когда начнутся проблемы с запчастями и расходниками для такого многообразия?

  • +0.08 / 5
    • 5
 
 
  Сергей_СПб ( Слушатель )
24 мая 2023 в 08:23
 Ну у дилера-то должны быть. Да и разнообразие довольно мнимое. Заметная часть кроссоверов - на 1,5турбо + вариатор/7робот + передний привод. В салоне два широких дисплея, молодой дермантин и люк (кому он нужен сейчас?).
 Скорее произойдёт определение трёх-четырёх лидеров в каждом классе, а остальные потихоньку свернутся из-за низких продаж.

  • +0.00 / 0
 
 
 
  Изя Ливин ( Слушатель )
24 мая 2023 в 10:52
Даже если принять что двигатель/коробка/трансмиссия одинаковые, то вот по жестянке и обвесу (фары, бампера и прочие полимеры) затык вполне реален. Особенно лет через 5 (это если оптимистично). Да и ценники на запчасти при малосерийном производстве сильно удивлят владельцев.

  • +0.04 / 2
    • 2
 
 
 
 
  Сергей_СПб ( Слушатель )
24 мая 2023 в 10:58
Ну на складах может и не будет, а на заказ из Китая - в чём проблема?
Время ожидания разве что. Хоть и зоопарк моделей, но ведь есть производители этого зверинца.

  • +0.03 / 1
    • 1
 
 
 
 
 
  Изя Ливин ( Слушатель )
24 мая 2023 в 12:41
Лифан вчера был, сегодня нетПодмигивающий Лет 10 или 5 назад был дивный случай (вроде бы с Чери, за давностью лет не помню. Со слов ребят с автосалона):
Автосалон торгует и обслуживает китайцев. Через пару лет стали приезжать машинки с проблемой по распредвалу. Не вопрос, смотрят в каталог, заказывают запчасть. Подождали, получили. Не та(( Может с номером ошиблись? Проверили номер - тот, заазали еще раз. Дождались, проверяют, опять не то((( Как-так то?!?
Спрашивают производителя: Что за диво дивное? Получают ответ прекрасно характеризующий отношение китайцев: А мы модернизировали деталь, но номер менять не стали. Старых нет. Предложили то ли головку, то ли двигатель менять целиком.

  • +0.27 / 12
    • 12
 
 
 
 
 
 
  Сергей_СПб ( Слушатель )
24 мая 2023 в 13:31
Ага, и такое возможно. Ребята пока предельно простые.
Лично я нацелен на Весту, мне её вполне достаточно будет.
Улыбающийся

  • +0.14 / 6
    • 6
  • АУ
 
 
 
  rat1111 ( Слушатель )
24 мая 2023 в 20:44
Один из самых прикольных приколов в прошлых двух волнах китайцев был в том, что при покупке запчастей надо было знать дату выпуска автомобиля с точностью до месяца и конкретный завод, где авто сделали. Иначе был серьёзный риск что запчасть не подойдёт))

  • +0.32 / 24
    • 24
  • АУ
 
 
  plazma ( Слушатель )
24 мая 2023 в 20:26
Расходники - фигня, китайцы ставят стандартные.
А вот запчасти (на длительный срок) не предусмотрены заводом-изготовителем в принципе. Через год-другой уже другие модели с другими компонентами. Типичный китайский подход. С виду оно, внутри - другое, на 0,5$ дешевше.
Именно по этому мы внутрикитайских машин (где за это бьют канделябром) тут не увидим. Тут только шараш-конторы.
Поэтому в Москве, к примеру, можно видеть некоторые дворы, уставленные одинаковыми китайскими машинами такси.
Не на ходу. Периодически к ним приезжает человечек и откручивает чего-нибудь.

  • +0.01 / 1
    • 1
 
 
 
  rat1111 ( Слушатель )
24 мая 2023 в 20:46
Так не бывает. 
Индустрия либо есть (и на экспорт и на внутренний рынок), либо её нет (и на экспорт и на внутренний рынок)

  • +0.20 / 16
    • 16
  • АУ
 
  Сергей_СПб ( Слушатель )
23 авг 2023 в 10:14
На бывшем заводе Volkswagen в Калуге может начаться выпуск автомобилей Chery. В настоящее время стороны ведут подготовку к заключению соответствующего соглашения, пишет канал «Русский автомобиль» со ссылкой на свои источники.


Ну вот и Черри определяется. Ибо без локализации много продавать у нас не получится.
Через год-другой весь этот "китайский калейдоскоп" кристализуется и устаканится. Лидерами будут лишь те, кто запустит локальное производство.

  • +0.06 / 3
    • 3
 
 
  Бурбон ( Слушатель )
23 авг 2023 в 11:31
И пожалуй какая нибудь унификация по модельному ряду. Количество просто зашкаливает, уже сбился со счета сколько вариаций завезли... 
Но учитывая историю, хотелось бы чтоб ВАЗ и УАЗ активнее расскачивались, последнему особенно с качеством своих патриотов.

  • +0.01 / 1
    • 1
 
 
 
  Сергей_СПб ( Слушатель )
23 авг 2023 в 12:48
При организации сборки - число вариаций сильно уменьшится. Как пример - Хавал, у них зоопарка нет.
УАЗ, как обычно, всё профукал. Заморозили пару лет назад программу, что нового кроссовера, что нового Патриота. Своевременно так.

  • +0.05 / 5
    • 5
 
 
 
 
  ups ( Слушатель )
23 авг 2023 в 12:55
Ему сейчас скорее всего не до того. Сейчас наверное в три смены буханки клепает Подмигивающий

  • +0.02 / 3
    • 2
    • 1
 
 
 
 
 
  Сергей_СПб ( Слушатель )
23 авг 2023 в 12:58
Клёпка буханок не освобождает от ответсв... от необходимости развития модельного ряда.

  • +0.05 / 5
    • 5
  • АУ
 
 
 
 
  User78 ( Слушатель )
24 авг 2023 в 12:32
Слышал, что новый Патриот хотели делать уже не как полноценный рамный внедорожник с мостами, а что-то модное с несущим кузовом и независимой подвеской. Может и к лучшему, что заморозили. Мне лично и современный Патриот нравится, там еще есть куда развиваться и без радикального обновления.

Сейчас УАЗ загружен заказами от МО и других силовых ведомств, они не идут в общую статистику продаж на гражданском рынке. А также интересна возможная экспансия в Африку, которая пока является вотчиной тоёты и китайских автомобилей. На форуме Россия-Африка была заинтересованность Ганы в сборке УАЗов из машинокомплектов.

  • +0.11 / 12
    • 10
    • 2
 
 
 
 
 
  basilevs ( Слушатель )
24 авг 2023 в 12:51

Развиваться как гражданской машине - некуда. Надо менять всю ходовую часть нафиг. На неразрезных мостах оно на трассе не управляется в принципе. Как и G-Klasse, кстати. Тоже тот ещё утюг.

А переход на независимую подвеску хотя бы переднего моста - другая рама. А другая рама - переделка кузова. В итоге получаем другой автомобиль.

Будущее УАЗа - в чём-то типа УАЗ-3172, только на современном уровне. Отличная была машина, жаль что в серию не успели запустить.

PS: В рамных авто кузов тоже несёт значительную часть нагрузок. Там с этими рамами и несущими кузовами вообще всё крайне запутанно и чёткой границы нет. Вот хорошая статья на тему:
Рама, несущий кузов, подрамник: что есть что ?

  • +0.13 / 9
    • 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Слушатель )
24 авг 2023 в 16:07
Говоря об Африке надо понимать один момент. В Африке большие семьи и любят возить еще кучу скарба. Поэтому самый популярный формат там - микроавтобусы и пикапы. Собственно поэтому - тойота. 
А вот у китайцев с их седанами и кроссоверами там всё сильно хуже.

  • +0.11 / 11
    • 11
 
 
 
 
 
 
  User78 ( Слушатель )
28 авг 2023 в 22:21
Африка - она разная. Есть бескрайние саванны и пустыни с разбросанными деревнями (где рулят пикапы тоёты), есть гигантские мегаполисы на 17-26 млн жителей (Киншаса, Лагос), там уже совсем другие машины. Ну и всё, что между этими крайностями.

Вот взял первый попавшийся ролик из Ганы, видно какие там в основном машины ездят:

.


У китайцев есть всё, в том числе полноценные рамные внедорожники, даже полные копии Toyota Land Cruiser или Mitsubishi Pajero прошлых поколений (когда они ещё были внедорожниками).  

Скрытый текст

  • +0.08 / 6
    • 6
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Слушатель )
28 авг 2023 в 23:11
Опять же бюджетки/ультрабюджетки - "некитайский" сегмент.
.
Цитата
Вот взял первый попавшийся ролик из Ганы, видно какие там в основном машины ездят:
Ну... это для грантокалин рынок. "Забей на подвеску, едь прямо"

  • +0.09 / 9
    • 9
 
 
 
 
 
 
 
 
  Изя Ливин ( Слушатель )
29 авг 2023 в 07:49
Если б не кочкопоклонники со стеклянной подвеской, которые оттормаживаются перед любой мало-мальской кочкой и ямкой и с превеликой осторожностью тихо через них крадутся.
А так да, чем прекрасна грантокалина "Больше скорость - меньше ям! Больше **** (сексуальных действий) слесарям!" Но при всем при этом и рулится на заводских 15 Пирелли вполне достойно.

  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Сергей_СПб ( Слушатель )
30 янв 2024 в 15:51
Второй перезапуск бывшего ниссановского завода.

На бывшем заводе Nissan будут выпускать автомобили Xcite

  • +0.03 / 1
    • 1
 
 
  Сергей_СПб ( Слушатель )
13 мар 2024 в 15:30
Кроссовер Xcite X-Cross 7 стал первенцем нового российского бренда



Уже в базе заявлено наличие полного набора подогревов (сидений первого и второго ряда, ветрового стекла, рулевого колеса, наружных зеркал и форсунок стеклоомывателей), бесключевой доступ, дистанционный запуск двигателя с ключа, электропривод двери багажника и поддержки протоколов Apple CarPlay и Android Auto. За безопасность отвечают шесть подушек безопасности, ESP и двенадцать электронных ассистентов.

Под капотом также без откровений: турбомотор 1.5 (147 л.с., 210 Нм) и вариатор. Этого хватает, чтобы Xcite X-Cross 7 смог разогнаться до «сотни» за 9,8 с и достичь максималки 186 км/ч. Как и дореформенный Chery Tiggo 7 Pro, его близнец под брендом Xcite оснащен безальтернативным передним


Комплектации и цены пока не обнародованы. Продажи Иксайтов должны начаться в апреле. 

  • +0.02 / 2
    • 2
 
 
 
  1900.113 ( Слушатель )
14 мар 2024 в 22:44

Страх какой. 8(
Вот не пойму, зачем сейчас машины делают такими пёстрыми и тесными? Ну допустим, это я такой, мне с детства не нравилась пёстрая отделка в машине, но нравились диваны спереди. Но зачем специально втыкать между сидений такую здоровую дуру? Когда я сел в новый москвич, мне там было теснее чем в гольфе! А ведь я мелкий довольно. У этой машины - тоже огромный, ненужный туннель.
Вот такой бы, примерно, салон сделали.

  • +0.03 / 3
    • 2
    • 1
 
 
 
 
  basilevs ( Слушатель )
15 мар 2024 в 13:06

По опыту Приусов - 30 (есть здоровенная хрень) и 55 (нет здоровенной хрени), могу сказать, что здоровенная дура посередине - на так уж плоха. Она мешает вылезать из машины через правую дверь на некоторых парковках Сумашедший, но даёт дополнительное место для хранения всякой требухи. Подстаканники уезжают на "верхний этаж", внизу больше места под всякие шелобушки. С другой стороны - её отсутствие позволяет поставить там встроенную беспроводную зарядку и ездить по навигатору, просто лежащему на полочке между сиденьями.

В любом случае - полное отсутствие блока ящичков (это уже не туннель выхлопа, это много чего сверху него) посередине - оно ничего не даёт, только место впустую пропадает. Подстаканники, ящички для мелочёвки, беспроводные зарядки и т.д. - очень сильно добавляют комфорта.

Мне как раз понравилась эргономика этой высокой хрени посередине. Вверху - подстаканник и площадка для беспроводной зарядки (надеюсь, так по картинке определил), внизу место для всякой мелочёвки.

  • +0.05 / 5
    • 5
 
 
 
 
 
  1900.113 ( Слушатель )
15 мар 2024 в 13:27
По опыту 30 лет на американцах и европейцах...
На фото - 3х местное переднее сиденье.Крутой
Всё, о чем вы пишете засовывается в бардачек, а спереди в районе магнитофона, чуть ниже, делаются выдвижные подстаканники.
Туннель это то, что мешает сидеть и очень мешает сосать. В приусе не был. Новый Москвич, при серьёзных размерах - спереди тесный.
А что вы возите? Раньше могли быть кассеты или диски. Теперь то флешки.

  • +0.01 / 2
    • 1
    • 1
 
 
 
 
 
 
  Николаич ( Слушатель )
17 мар 2024 в 15:09
Сообщение удалено
Николаич
17 мар 2024 в 15:09
Отредактировано: Николаич - 17 мар 2024 в 15:09

  • +0.00
 
 
 
 
 
  1900.113 ( Слушатель )
15 мар 2024 в 15:27
Вот какой интересный момент.
Такой салон, как в линкоьне выше, позволяет установить 2х, а не 3х местный ряд вперёд и воткнуть туда сколь угодно много ящичков, в том числе, как у меня было на одном из старых фордов - штатный холодильник. Это можно предлагать как опции. Почему бы и нет? Прекрасное, как мне кажется, решение. Но вот наоборот - сделать очень сложно.
Ну и расцветку салона тоже делать под заказ. Сложного то в этом ничего нет. Хочешь - пёструю, чтоб в глазах рябило. Хочешь - розовую для девочек, или голубую.Крутой

  • -0.06 / 3
    • 3
 
 
 
 
 
 
  basilevs ( Слушатель )
15 мар 2024 в 16:01

XCite несколько меньше, чем Линкольн, Газель или ещё чего такое. А сидеть втроём спереди на узких сидушках, как в Honda FR-V или Fiat Multipla - сомнительное удовольствие.

  • +0.04 / 2
    • 2
 
 
 
 
 
 
 
  1900.113 ( Слушатель )
15 мар 2024 в 19:44
Так я об этом и толкую. Чтобы спереди было свободно нужна классическая американская компоновка или приближение к ней. Вы ездили на оке или смарте? У них обоих спереди все максимально убрано, и даже крупный водитель помещается. А воткни в смарте кочергу на руль (технически просто), а ручник под ногу - станет ещё свободнее.

  • -0.05 / 2
    • 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Николаич ( Слушатель )
17 мар 2024 в 15:11
Как себя при аварии поведет, если передний диван будет заполнен тремя?

  • -0.03 / 1
    • 1
 
 
 
 
 
 
 
  1900.113 ( Слушатель )
17 мар 2024 в 16:50
Как обычно...

  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Сергей_СПб ( Слушатель )
20 мая 2024 в 18:11

Запустили официальный сайт.
https://xcite-avto.ru/

  • +0.05 / 3
    • 3
 
 
 
  Сергей_СПб ( Слушатель )
21 мая 2024 в 11:53

Автодилеры Петербурга получили первую поставку кроссоверов XCite X-Cross 7, собранных на "Автозаводе Санкт-Петербург" (экс-Nissan).
 Cтарт продаж назначен на 27 мая 2024 года.

  • +0.06 / 3
    • 3
 
 
 
 
  Сергей_СПб ( Слушатель )
21 мая 2024 в 11:56
И ещё одни "китайцы". 
---
НИЖНИЙ НОВГОРОД, 21 мая - РИА Новости.

 Премьер-министр РФ Михаил Мишустин посетил стенд Volga в рамках осмотра выставки "Цифровая индустрия промышленной России" (ЦИПР-2024), на котором впервые представлена новая линейка автомобилей, которые будут выпускаться под этим брендом.

Машины будут представлены в трех классах: 

Volga С40 - седан класса D (Changan Raeton Plus), 
Volga К30 - кроссовер класса С (Changan X5 Plus), 
Volga К40 - кроссовер класса D (Changan UNI-Z). 
(исходные модели по версии ТГ Автопоток)

Выпускаться будут на площадке нижегородского автомобильного кластера.
Выпуск автомобилей Volga начнется в 2024 году, с 2025 года - в режиме полного цикла.

----

Ну и наблюдаем очередной заход компании ГАЗ в легковой сегмент.
Предполагаемые инвестиции в проект - 60 млрд.
---
upd
Сборкой автомобилей Volga займется новая компания АО «Производство легковых автомобилей», для них будет переоборудован цех ГАЗа, который до 2022 года занимался сборкой моделей Volkswagen и Skoda. Сборка должна начаться уже в этом году, а в 2025-м состоится переход на производство полного цикла (со сваркой и окраской кузовов). Обещана и глубокая локализация компонентов. Заявлено, что объем инвестиций в проект, включая инвестиции в НИОКР, организацию производства автомобилей и создание российской компонентной базы, превысит 60 млрд рублей.

  • +0.11 / 6
    • 6
  • АУ
 
 
 
 
  Сергей_СПб ( Слушатель )
27 мая 2024 в 12:24

Российские дилеры XCITE начали продажи среднеразмерного кроссовера XCITE X-Cross 7, производство которого налажено на «Автозаводе Санкт-Петерубрг». На первом этапе приобрести новую модель можно у дилеров в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Воронеже, Самаре, Тольятти и Нижнем Новгороде. Автомобиль будет доступен клиентам в двух комплектациях Enjoy и Techno по цене от 2 млн 499 тыс. рублей, сообщает пресс-служба XCITE.

Комплектации и цены



-----
А вот так, по идее, должны оформлять дилерские центры, с выделенной зоной для XCITE.


  • +0.12 / 6
    • 6
 
 
 
 
 
  Сергей_СПб ( Слушатель )
12 ноя 2024 в 10:27
Дилерам начали отгружать 7-местные кроссоверы Xcite X-Cross 8 петербургского производства, сообщает китайские-автомобили.рф.

По информации ресурса, в максимальной комплектации новинка будет стоить 3 399 000 рублей.




Важные отличия от «семёрки» - версии с 7-и местным салоном и возможный полный привод.

  • +0.00 / 0
 
 
 
 
 
 
  olenevod ( Слушатель )
12 ноя 2024 в 16:32
Всетаки этот неэстетично и некрасиво: тупая морда, с огромной решëткой и китайским прищуром.

  • +0.08 / 5
    • 5
 
 
 
 
 
 
 
  dmitriк62 ( Слушатель )
12 ноя 2024 в 17:32
   
Современные автомобили все чудовищно неэстетичны, более напоминают творения современной от-кутюр.
Внешний вид должны делать инженеры, а дизайнеров всех - расстрелять во дворе.
Обеспокоенный

  • +0.01 / 5
    • 3
    • Флуд   2
 
 
 
 
 
 
 
 
  Николаич ( Слушатель )
12 ноя 2024 в 18:00
В музее АвтоВАЗ можно посмотреть дизайн, который делали инженеры.
И сравнить с работой Стива Маттина.
Там рядом все стоит - разница очевидна.

  • +0.04 / 4
    • 3
    • Троллинг   1
  • АУ
 
  Сергей_СПб ( Слушатель )
30 янв 2025 в 13:45

На заводе в Липецкой области налажено производство автомобилей Voyah Free и Dream в гибридных версиях.

«Специально для российских владельцев разработано уникальное мобильное приложение Voyah с большим набором функций, чтобы эксплуатация автомобиля соответствовала всем стандартам премиального сегмента. Отметим, что в течение времени подготовки к выпуску моделей Voyah в России проделана большая работа по созданию и интеграции российского ПО в автомобили бренда. Кроме того, машины прошли полную русификацию, а также адаптацию с российскими навигационными и развлекательными приложениями», - рассказали в пресс-службе Voyah.

Яндекс, что ли, интегрировали?

  • +0.02 / 1
    • 1
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Николаич ( Слушатель )
07 фев 2025 в 09:48
Нет, я не увидел ничего эдакого.
Просто всегда забавляли разного рода "бдительные товарищи". Подмигивающий

  • -0.02 / 2
    • 1
    • Флуд   1