ПВО/ПРО/ПКО
5,986,244 12,894
 

  Flyt ( Слушатель )
30 май 2023 11:05:03

Панцири

новая дискуссия Дискуссия  353

не стал выкладывать фото Панцирей, что вдоль ЖД.
но раз уже появилось видео как самой установки так и даже работы.
Цитата: Телеграм-канал ColonelcassadРабота ЗРПК "Панцирь" по одному из дронов. Цель поражена.

Понятное дело, что видео уже везде разошлось уже около часа, но все же интересно - запрет на съемки работы расчетов ПВО он на МСК распространяется? У нас в Севастополе власти постоянно напоминают жителям, что лишний раз снимать работу ЗРК и ЗРПК не надо, чтобы не облегчать противнику работу по выявлению позиций ПВО и поиск уязвимостей в их работе.

Поэтому, несмотря на то, что дроны на подлете к Севастополю сбивают с завидной регулярностью, кадров работы ПВО по ним почти нет - граждан постепенно приучили, что снимать не надо.

https://t.me/boris_rozhin/87346



возник вопрос раз их стали ставить стационарно, может стоит их снять с шасси и оставить только боевой блок (питание обычно есть при стационарной установке)
вынести (отнести в сторону) оператора от самих ракет и РЛС.
ну и саму РЛС разнести на 50-100 м от модуля, и сделать например две  для возможности проведения регламентных работ, думаю не были они рассчитаны на круглосуточную работу 24/7/365.
  • -0.23 / 11
  • АУ
ОТВЕТЫ (35)
 
 
  Горец ( Слушатель )
30 май 2023 11:10:14

Вы предлагаете лишить комплекс всего, для чего он разрабатывался Улыбающийся
  • +0.55 / 9
  • АУ
 
  North ( Слушатель )
30 май 2023 11:13:21

Ога, а как после отработки по целям позицию менять? На перезарядку как бегать?
Конструктора ЗРК с самого начала на мобильность прокачивали - и вдруг надо "ящик водки - всех обратно"?
И вроде Тор и Панцирь есть в контейнерном исполнении, но это для установки на палубы судов / ЖД платформы больше, а не про сбросить ЗРК за стопятым километром.
  • +0.19 / 6
  • АУ
 
 
  Flyt ( Слушатель )
30 май 2023 11:30:28

Фото с Панцирями на крышах, там что с мобильностью?
я к стационарной установке предложение делаю, которые находятся далеко от ЛБС.
просто тенденции поменялись, и на данный момент прикрытие районов в большинстве своем не от КР/Самолетов, а от малых БПЛА.
это в дополнение к С300/400.
  • +0.00 / 2
  • АУ
 
 
 
  North ( Слушатель )
30 май 2023 11:51:20

На крыше это в первую очередь "на господствующей высоте", и БК сложен прямо на чердаке под этой крышей.

С300 тоже на колёсиках, если ему потребуется сменить позицию, а "прикрышка" вся в грунт вросла - что тут? Всё, дальше без прикрышки, вкапывать по батарее Панцирей на каждой потенциальной позиции? И даже при обороне базы подвижность ЗРК позволит быстро выводить из / заводить в укрытия, быстро менять позиции, адаптируя всю систему ПВО объекта к актуальной угрозе (точно знаем что нападать будут с юго-запада - большинство Панцирей едут к позициям на угрожаемое направление)
  • +0.10 / 2
  • АУ
 
 
 
  DMAN ( Слушатель )
30 май 2023 11:56:22

Необходимость прикрытия от КР и самолетов никуда не исчезла.
А делать два разных ПВО - от БПЛА и от КР/Авиации по меньшей мере накладно.
  • +0.21 / 4
  • АУ
 
  DMAN ( Слушатель )
30 май 2023 11:42:48

А РЛС Панциря и не должна работать в режиме 24/7/365. Так как это РЛС "боевого режима".
Для 24/7/36 есть РЛС "дежурного режима". Вот как например выглядела подобная РЛС
в советское время.
  • +0.81 / 16
  • АУ
 
  pkb ( Слушатель )
01 июн 2023 18:49:07

Ну ЗРК изначально разрабатывался как "моноблок" - это обеспечивает его мобильность. Например переправы через Днепр (когда ещё был у нас правобережный плацдарм) подвергались обстрелам очень вредной штуки- Химарс, у него малое отклонение, в связи с чем их можно было наводить на позиции ЗРК (благо с разведкой проблем нет, ждунов полно, инет работает - можно даже видео транслировать), и тут такой стационарный ЗРК хинзиры бы разнесли в конце концов. А благодаря мобильности, Панцири находились в постоянном движении (замкнутая трасса патрулирования).
Но мыслите в верном направлении. Обратная сторона моноблочности это ПРР - экипаж/пусковая подвержены поражению БЧ наведённой на радар. Тут мне в голову приходит опция - а ля "Стугна" - на проводах/радио выносной терминал управления (всё остаётся в моноблоке, выносятся только мониторы и "кнопки" управления). Достаточно даже на метров 50 экипаж отнести, его выживаемость возрастёт на порядок. Но тут вопрос цены этого выноса, организация подвоза этих модулей и т.п.
  • -0.09 / 8
  • АУ
 
 
  Художник967 ( Слушатель )
01 июн 2023 21:45:30

Сваливать от охраняемого объекта собрались ? А как вы его защищать будете? Хаймарсов бояться - в лес не ходить.
Что же, всего одна ПУ для охраны объекта? Без запасных позиций? Какой в ней смысл, если она уедет по трассе патрулирования, на недосягаемую дальность.. 

Ясень пень, задача таких ЗПРК - бороться с этими Хаймарсами. Не Химерсами, а хай -высокомобильными ХАЙ марсами. Не Буками же по ним стрелять. Пушки у Панциря на что. С Хаймарсами вообще должны бороться авиация и артиллерия. ПВО в помощь. Тор не умеет стрелять по пусковым установкам РСЗО.
  • -0.29 / 10
  • АУ
 
 
 
  EugeneWDS ( Слушатель )
02 июн 2023 07:28:35

Батенька, если вы имеете теоретические знания и практические навыки согласно своего ника- пишите о композиции, холсте  и гуаши с мелками. Обоснованно сойдете за умного.
Тематика ЗРК, РСЗО ,изделий к ним, а уж тем паче тактика применения оных крайне далеки от вашего объективного мировосприятия. В связи с чем написали вы хрень полнейшую.
Итак конспективно:
По части 1
С объекта? Нет. На 500м в сторону от старой позиции - да. Рядом с объектом.
Кто защищать? Этот же комплекс, сменивший позицию. Даже если на километр отъедет- изделия и автоматы достанут цель. А вот HIMARS, лупящий по старой позиции "Панциря" - в комплекс уже не попадет.
Лес? Почему не ходить? Я GMLRSы обоснованно боюсь. Но в лес хожу. Лично мне крайне неуютно, когда HIMARSы у вражины есть, а леса у меня нет. Но это, видимо, фобия после пустыни в одной южной стране.
Всего одна ПУ? Не, так-то я только приветствую ,что вокруг меня еще с десяток таких-же стражей неба. И "Звезда смерти" надо мной на геостационарной орбите.  И парочка джедаев на фоксе. Но обыденность жизни такова, что сами. Все сами. Но если малейшая возможность есть , то комплексы классически и в соответствии с РД прикрывают не только объект но и друг друга.
Уедет по трассе патрулирования. Именно! Но не по трассе, а по маршруту. И не просто куда-то уедет, а расчетливо сместится со старой позиции, сохраняя объект под своим "куполом".
На недосягаемую дальность..Расчеты ЗРК, в отличие от вас,  кат не жуют. По крайне мере русские расчеты. И неожиданно с воплем "а-а-а-а-а..." вдаль не убегают. А еще у русских ПВОшников исторически принято объекты без прикрытия не оставлять. Потому у нас в России дальность выдерживают досягаемую.
ВЫВОД 1: Подвижность ЗРПК "Панцирь" категорически необходима. Прежде всего для собственного выживания. Убитый "Панцирь"- убитый объект. Потому-то и приходится вертеться, аки цобакен на цепи по проволоке вдоль забора . Быстрее бегаешь - дольше живешь. Дольше живешь - дольше воры хозяйский амбар не обнесут.

По части 2:
Задача таких ЗПРК - бороться с этими Хаймарсами. Задача таких ЗРПК бороться не с "этими", как вы изволили ляпнуть , а с изделиями "Химарса". Т.е. MLRS, GMLRS, ATACMS и прочей экзотикой , которой упомянутый высокомобильный артиллерийский ракетный комплекс соизволит пулять.
Пушки у Панциря на что.  И не только пушки. Естессно для борьбы с "Химарсами". Сначала лихой "Панцирь" во главе конной  казачьей сотни молниеносной атакой прорывает линию фронта. А потом весь такой выскакивает на полном ходу из леса  и с разворота, дрифтуя херачит с 10 кабельтовых  по "Химарсу". Не , ну а чо?! Все, как изначально  задумано. И лесополос насадили, и "Панцирь" по оптике наземку очень даже. Со всех своих стволов и контейнеров (?!). Далее следует "Похоронный" марш и скупка лома. Расчету Панциря -ордена и звания за убиение вращеского комплекса, казакам- фляга шила со сданного цветчермета.
Тор не умеет стрелять по пусковым установкам РСЗО. На вашем месте я-б не стал так отчаянно рвать на себе манишку. Или что там у художников?. Еще древняя, как говно мамонта, но крайне почтенная и уважаемая  С-125/"Волна" могла. Чего там у "Тора"?  9М330? Ну так на флотском  "Кинжале" у оных контактный взрыватель и контроль подстилающей поверхности- штатно. Однако, свой тельник поберегу и за сухопутный комплекс безапелляционно утверждать не буду..  Но херакнуть из "Тора" по радиоконтрастному "Химарсу" я-б стопудово попробовал. Надо у сухопутных  хабиров поинтересоваться. Неужто за все время ни у кого  под копчиком  не засвербило по какой-нить БМке жахнуть? На полигоне, естессно.
ВЫВОД 2: Вы-б перед тем как на оппонента батон крошить, подучили-б матчасть. А то как-то блекло выглядите. Ленин хоть на броневичок залез. И революцию сгоношил удачно. Вы на кухонной табуретке как то не очень.

Ну и напоследок касательно грамотности речи и письма.
Готов поспорить ,что лично вы пишете "Нью-Йорк", а не как правильно произносится "Нюёк".
А еще есть особенности, сложившиеся в среде людей причастных. Например, я пишу "Дохлый", а не "архипелаг Дахлак". И - "карифан", хотя по словарю "корефан". Но это уже тонкости. 
Далее, "Химарс" и даже "Хаймарс" согласно традиций русского письма правильно пишется в кавычках. HIMARS, как аббревиатура - без. И "Бук" и "Панцирь" - тоже в кавычках.
ВЫВОД: Бревно у себя выковыряйте , а уж потом до соринки собеседника до... колупывайтесь.

Пы.Сы. Делать было нечего, вот и наваял портянку. 
АС/АУ на усмотрение строгих, но справедливых Админов. Улыбающийся
  • +0.96 / 32
  • АУ
 
 
 
 
  Художник967 ( Слушатель )
02 июн 2023 08:50:37

На ник решил наехать? Ну это круто, в какиЙх войсках служили?
Ник не нравится?Улыбающийся Наверное в стройбате служил. :0 
Имею практические навыки побольше тебя.
Может сойдёшь за умного. Не устраивай перепалку на уважаемом форуме.
 
Стационарные позиции имеют место быть. Тем более, при определённой мобильности.
  • -0.40 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
  EugeneWDS ( Слушатель )
02 июн 2023 12:21:45

По части ника докладываю: 
Наезжают только дурни голой задницей на кактус.
С моей стороны имела место быть банальная попытка найти логические основания написанного вами бреда (если не написать конкретнее , но очнее).
Очевидно , что лично я и мусташар Аюп Хан ник подбирали на фамильной основе. Вполне логично.
Старый Хрыч своим ником заявляет свой немалый жизненный (как минимум) опыт.  Логика выбора ника стройна, аки корабельная сосна с Урала.
Каперанг и Саперный танк выбрали основанием для своего ника свой же армейский и флотский опыт. КМК, тоже все логично и понятно.
Поскольку художник- это профессия, пролне резонно сделать вывод , что вы пошли по пути Каперанга и Танка.
Т.е. профессионально можете намалевать на картонке чей-то мордаунт и при этом не особо исказись пропорции позирующей модели/жертвы.
Еще и нас всех поучить.
Я и, вроде, поинтересовался так ли это.

То, что вы в ракетно-артиллерийской области (вообще) и ПВО/ЗРК (в частности) и  полнейший профан - это очевидно. 
Как по используемой вами терминологии, так и по общей информационной  совокупности ваших сообщений. 

Но незнание- это не вина, а беда. Все знать невозможно в принципе.
Вина- это когда вы , осознавая свои околонулевые профильные знания, начали наезжать на оппонента.
Это меня слегка улыбнуло.
Но совсем расхохотало, когда вы , будучи не в состоянии квалифицированно обосновать  свою позицию, резко переключились на лингвистику.
При этом сами совершая грубейшие ошибки.

А поскольку, как уже писал, делать было нечего, решил погонять вас гальюнной машкой по вашему же инфо-гуано.
Но я не сам до такого додумался. Это традиция такая. Военно-морская. ;-)

Со вторым не спорю.
А еще Земля сфероид с некоторыми отклонениями и у квадрата (не путать с "Квадратом") четыре угла.
Или вы и с этим поспорите, как с логичной обоснованностью мобильности "Панциря"?
Если так- валяйте.

АС/АУ на усмотрение Админов.
  • +0.26 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  rommel.lst ( Практикант )
02 июн 2023 17:39:57

Ах, какой слог! Видна старая школа Веселый
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Художник967 ( Слушатель )
02 июн 2023 08:55:54

Я никогда с расчётов не бежал, меня напугать что ли решил своей ципсоповской украинско-американской блевотиной?
  • -0.42 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
  ii ( Слушатель )
02 июн 2023 10:58:18

Комрад намекает на типовое поведение египтян и прочих арабов )))
  • +0.28 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  EugeneWDS ( Слушатель )
02 июн 2023 12:32:47

Два замечания:
1) Я где-то писал, что именно вы с расчетов бежали? Где и когда? Шокированный 
Как правильно заметил камрад II, я писал именно о садыках. 
2) Забавно, когда дилетант, поняв  что обхезался и на этом спалился начинает обвинять оппонента в непотребщине.
Но , тем не менее, не будете ли любезны пояснить, какие именно факты доказывают мое отношение к ЦИПСО, Украине и Омериге?
Не сочтите за труд отписать свою логику.
А я, заранее в благодарность за напрягу, проведу краткий ликбез:
садыки- арабы
кат - веселун-трава ,а точнее кустик, произрастающий в весьма ограниченном регионе и потребляемый садыками
  • +0.17 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  Дмитрий Зеро ( Слушатель )
20 июл 2023 01:19:33

Вы когда стреляли то в последний раз, и чего го сбили?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  pkb ( Слушатель )
02 июн 2023 20:03:38

Панцирь не сваливал, а перемещался по замкнутому маршруту туда-сюда, чтоб не быть стационарной целью на Хаймерса который бьёт с малым отклонением по GPS = стационарным целям. И его поганость в залпе+ малый размер чугунятины (болшая часть БЧ мало подвержена поражающим элементам БЧ ракеты ПВО)- из пакета одна да прорвётся, а 220мм наделаю делов. У Антоновского моста они ездили туда-сюда на 2+км подъезде к мосту, у Каховской ГЭС тоже на левом берегу патрулировали со скоростью около 5км/ч

Все запасные позции не тайна в реалиях СВО - работающий инете, куча лоялистов - всё сливаете. Единственно действенное средство против ракет наводимых по координатам это подвижность ЗРК

Не важно как завётся. Главное что это опасная дрянь (спустя почти год и на авантюре это признали, тут много спустя полгода-год признаю, сначала банят, спустя год признаю), пушки против неё не эффективны. Ракеты вполне, но это почти РСЗО = залп, куча ракет + Ураганами их разбавляли - одна две да прорвутся, плюс дальность 80км ломает все шаблоны по КП и складам, а малое отклонение даёт точное попадание по цели. Ну а бороться с ПУ крайне сложно - у них изготовка пара минут, бьют не от линии фронта, по Херсону вообще из Николаева можно было бить, хрен там найдёшь ПУ.
  • +0.05 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  tataryn ( Слушатель )
03 июн 2023 07:42:42

Да, тут многое не признавали.....и за многое банили и банят
Про беспилотники чего только не писали. Да наша РЭБ, да одной левой, да это только против впопуасов.
А круглосуточно летает роями всякая херня начиная от копеечных Мавиков и заканчивая Красной Площадью.
По убитой Химере ни одного внятного пруфа нет до сих пор.
  • -0.82 / 36
  • АУ
 
 
 
 
 
  Техножрец ( Слушатель )
03 июн 2023 07:54:14

Вітаю Вас,громодянине,сбрехамши.

Ну и как результаты?Жующий попкорн

Есть.Курим уютненький лостик.
  • +0.37 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  Remchik ( Слушатель )
03 июн 2023 08:16:02

Интересно, в сектах "Свидетели сплошного поля РЭБ", "свидетели сплошного РЛС ПВО над страной на всех высотах" и "свидетели границы - лазерной стены - сунул пальчик и нет пальчика" одни и те же люди кучкуются или нет? Конечно БПЛА полетят или ты хотел, чтобы они в заводской упаковке нераспечатанными сгорали от нашей РЭБ еще на западной границы внаБУ?
  • +0.07 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  Kirill62 ( Слушатель )
03 июн 2023 09:06:49

С диверсиями и терактами  всегда и везде непросто. Закрыть все щели невозможно, Полномасштабной войны Россия не ведёт, а значит и не может быть того, чего вы ждали.
  • +0.04 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  Дмитрий Зеро ( Слушатель )
20 июл 2023 02:29:52

По последнему налёту на Крым, читали, сколько там БЛА на подлёте приземлили?
По поводу мавиков, думаю так, если всех глушануть, например станция РЭБ "УДАР", ну я сам такую делал. - там уже в зоне работы этой станции  не летает ничего, и радиосвязи нет, ни у тебя , ни у противника.
Поэтому существуют другие станции, обеспечивающие пролёт своим, и гасящие чужих.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  UA0FOY ( Слушатель )
20 июл 2023 10:32:52

Доброго времени!
А чего скажете за ЭМИ боеприпасы, доставляемые РСЗО?
Можно не отвечать..Подмигивающий
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Дмитрий Зеро ( Слушатель )
20 июл 2023 10:46:59

Здравствуйте.
Ничего нового, у меня на эту тему информация только из открытых источников. Даже фото где то лежат, вроде как да, с Урагана типа мины, не путать  с постановщиками помех, отдельный боеприпас, их насколько  помню три модификации на разные частоты. На них у меня где то спецификации даже есть, но это РЭП.
Так что насколько они эффективны, эти ЭМИ боеприпасы, не скажу, лично сам не юзал.
Вот снаряд РЭП для Града:

Комплект из семи реактивных снарядов 9М519-1-7 с одинаковыми габаритно-массовыми и динамическими характеристиками предназначен для создания помех в КВ и УКВ диапазонах радиосвязи с целью дезорганизации системы управления противника в тактическом звене путем подавления линий радиосвязи, пунктов управления войсками и оружием, наземных пунктов обработки информации.
Снаряды имеют головную часть с передатчиком Р-032 помехоопределенной литеры.
  • масса снаряда - 66кг,

  • длина - 3025мм,

  • дальность стрельбы - 4.5-18.5км,

  • диапазон рабочих частот - 1.5-120МГц,

  • время непрерывной работы - 60мин,

  • радиус действия передатчика Р-032 -700м.

  • температурный диапазон боевого применения -40..+50°С




Общий вид электромагнитных боеприпасов: 105-мм реактивная граната с имплозивным магнитным генератором частоты Е45 и 42-мм реактивная граната с пьезоэлектрическим генератором частоты Е46

  • +0.41 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Слесарь Полесов ( Специалист )
20 июл 2023 12:21:04
Сообщение удалено
Слесарь Полесов
20 июл 2023 18:38:40
Отредактировано: Слесарь Полесов - 20 июл 2023 18:38:40

  • +0.01
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Дмитрий Зеро ( Слушатель )
20 июл 2023 12:39:46

На второе фото ссылка не работает, это я из своего архива завесил.
Да, кстати, фото из статьи 2004 года, ссылка: http://otvaga2004.ru…ektroniki/
  • +0.24 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  psv ( Слушатель )
22 июл 2023 23:36:29

О таким все это нагромождение в укрепах укровских под Донецком посыпать. Там по слухам в печати всякой фигни наставили для наблюдения. Значительно почистит от всего этого.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Flyt ( Слушатель )
04 сен 2023 09:31:36
В прошлый раз заминусили, но идея оказалась не только ко мне пришла в голову.
Репортаж о ПВО Москвы. (защита от БПЛА)
Собственно вот установка панцирей на "пьедестал"
сам сюжет с 2.05.51


или вот картинки в телеграмме, размещение машин.
Цитата: Телеграм-канал Кирилл Фёдоров / Война История Оружие🇷🇺 Оборона Москвы 2023 год.

Подписаться на канал

https://t.me/warhistoryalconafter/119762




Тут вот, на конструкцию поставили. (полная потеря мобильности, зачем перемещать с шасси)
Цитата: Телеграм-канал Кирилл Фёдоров / Война История Оружие🇷🇺 Когда ты ПВОшник, но всё равно в небе.

Подписаться на канал

https://t.me/warhistoryalconafter/119761



Собсвенно:  наглядно, устанавливают парами на расстоянии 30-50м.
мобильность тут только для смены боекомплекта.
не видно "маленьких" контейнеров для противоракет, для борьбы с небольшими БПЛА.
  • -0.04 / 6
  • АУ
 
 
  DMAN ( Слушатель )
04 сен 2023 13:55:11

Если я правильно вижу то на фото что то типа советской трех координатной РЛС боевого режима
СТ-68 или ее развитие. Которая размещена на "табуретке". Такая система нужна для
ловли "нисколетов".
  • +0.46 / 8
  • АУ
 
 
 
  Poleshuk ( Слушатель )
06 сен 2023 14:23:49

На фото с телеги на "табуретке" всё-таки "Панцирь-С1" со своим пирамидальным обзорником.
  • +0.18 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  DMAN ( Слушатель )
06 сен 2023 15:27:08

Очень сомнительно. РЛС один раз туда поставил, кабели подключил,
поднял и используй месяцами, до очередного регламента. А Панцирь
как перезаряжать собираетесь, или он одноразовый? Спуск и подъем
такой штуки дело очень не быстрое. А так да туда и такую громадину
запихнуть можно.

  • +0.18 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  Poleshuk ( Слушатель )
06 сен 2023 15:48:05

Как думаете - как быстро в Подмосковье будут расходованы 12 ЗУР и 1400 выстрелов 30-мм?
  • -0.22 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  DMAN ( Слушатель )
06 сен 2023 15:49:33

При налете в первой волне 48 БПЛА? Думаю максимально быстро как это возможно.
Вторая волна пойдет вообще как по бульвару.
  • -0.22 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  инженер71 ( Практикант )
08 сен 2023 16:30:55

Все изменяется..
В Войска ВКО поступила батарея новых ЗРПК «Панцирь-С»
ЦитатаНа полигоне Ашулук (Астраханская обл.) новые зенитные ракетно-пушечные комплексы (ЗРПК) «Панцирь-С» отработали задачи начальных боевых стрельб из всех типов вооружения. Расчеты Войск воздушно-космической обороны (ВКО) приняли от представителей предприятия-изготовителя шесть новых боевых машин.

https://structure.mi…t525782332
  • +0.27 / 8
  • АУ
 
 
  Полботинка ( Слушатель )
04 сен 2023 19:19:20

Мабуть свежесть идеи немножко сомнительна была? Улыбающийся
Много приходилось шастать около военных аэродромов, все рабочие/работающие "лопухи" были на "пьедесталах". Что он даст "Панцирю" в техническом плане я без понятия, но в бытовом это, как минимум, меньше грязи на рабочем месте в слякотное время - водичка убегает, ни тебе луж, ни тебе жижи под ногами.
Ну а в общем парням с бытом отлично устроили.
  • +0.00 / 0
  • АУ