Вкусные и полезные напитки и культура пития
52,609 158
 

  Шам.АН ( Слушатель )
31 май 2023 08:13:00
! Настойки - Зубровка, Ерофеич, ежевичная и т.д.
Дискуссия  159

Дискуссия удалена
Шам.АН
31 май 2023 13:05:40

  • +0.02
ОТВЕТЫ (14)
 
 
  Шам.АН ( Слушатель )
31 май 2023 11:05:34
Сообщение удалено
Шам.АН
31 май 2023 13:06:18
Отредактировано: Шам.АН - 31 май 2023 13:06:18

  • +0.00
 
  sign ( Слушатель )
31 май 2023 11:09:47

 
Я осенью собрал немного на даче ягод барбариса и ирги.
Сделал на каждой ягоде настойку. Немного, литра по три (спирт 96,5% разведённый до 40%)
Зимой стали пробовать и теперь все меня теребят и в один голос - чтобы всю, всю, всю, всю ягоду собрал и наделал море настойки.
Так отлично зашла!
 
А для женского пола, супер настойка на ананасе.
Но, если этот ананас очень большой и очень зрелый.
С маленьких ничего такого не получается.
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
  Шам.АН ( Слушатель )
31 май 2023 11:59:56
Сообщение удалено
Шам.АН
31 май 2023 13:06:14
Отредактировано: Шам.АН - 31 май 2023 13:06:14

  • +0.00
 
 
  Шам.АН ( Слушатель )
01 июн 2023 15:25:25
Послушал интереснейшую лекцию о культуре употребления алкоголя. Общеизвестно, что он поступает в кровь двумя путями - через слизистую ротовой полости и через желудок. В свою очередь желудок прежде чем отправить этиловый спирт бродить по организму, пропускает его через печень. В печени этанол встречает алкогольгидрогеназу  - фермент его окисляющий, разрушающий и быстро превращающий в ацетальдегид.
  Так вот этот самый ацетальдегид является ядом намного сильнее  самого этанола (этилового спирта)!!! А  разрушается он в организме другим ферментом, действие которого намного медленнее чем у алкогольгидрогеназы.
       А вот все, что всасывается слизистой рта оказывается в крови минуя печень.
Именно поэтому если выпить стакан водки пользуясь швейными наперстками, то состояние опьянения будет таким-же, как бы вы употребили литр. (Я много об этом слышал, кстати). Но похмелья при этом не будет. 
Кроме того ацетальдегид нейтрализуется лимоном, чайная ложка лимонного пюре  каждые полчаса во время застолья, значительно уменьшает тяжесть похмельного синдрома, а при умеренном потреблении спритного исключает его вообще.
   Все - теперь буду делать лемончеллу в промышленных масштабах. 
Причем всю информацию проверил по справочникам - все сходится, никаких противоречий.
  • +0.14 / 6
  • АУ
 
 
 
  Дефлоратор мозга ( Слушатель )
01 июн 2023 19:34:12

Ну, тогда еще про третий путь почитайте - через клизму.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Пенсионэр ( Слушатель )
02 июн 2023 04:58:12

Хочу огорчить - практически всё вышесказанное басни. Касательно напёрстков проверено в бедном студенчестве. В части похмелья тема неисчерпаема, хватит на 10 томов ПСС, скажу только, что лимон не реагирует с ацетальдегидом и метаболизьм в принципе не перехитришь.
  • +0.08 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Шам.АН ( Слушатель )
02 июн 2023 06:33:06

  Хотелось бы более развернуто и подробно, стиль "поверьте мне пожалуйста" не слишком убедителен. В печени в самом деле происходит окисление этанола и именно алкогольгидрогеназой с образованием ацетальдегида, который хотя и не столь ядовит как формальдегид, но тем не менее токсичнее самого этанола... или все это враки ? А если враки то как все на самом деле?  Вот так было бы интересно. А так - не интересно.
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  Маяковский ( Слушатель )
02 июн 2023 09:05:25

Это так. Но в печень алкоголь поступает не из желудка, и из крови (уже туда всосался). От этого все спецэффекты "пьяности".
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Шам.АН ( Слушатель )
02 июн 2023 09:24:58

  Разумеется, что не напрямую из желудка!!! Веселый Разумеется, что вместе с кровью, но первая "станция" на этом маршруте именно печень. Насколько я понимаю картинки иллюстрирующие кровообращение... причем не только после желудка, но и после кишечника тоже, а так же после селезенки. 
  А вот подъязычная область "направляет" вещества в кровь минуя все эти барьеры. Поэтому и валидол и нитроглицерин (да и другие некоторые  медикаменты) принимают именно "под язык" - так они гораздо быстрее достигают "пунктов назначения".
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Пенсионэр ( Слушатель )
29 дек 2023 12:27:10

Ради справедливости, если нитроглицерин физиологически напрямую расширяет коронарные сосуды, то валидол действует сугубо рефлекторно, раздражая подъязычную область, а это раздражение вызывает некоторое расширение коронарных сосудов.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
  sign ( Слушатель )
02 июн 2023 08:27:14

 
А у меня давно есть нерешённый вопрос. Почему так?
Выпил магазинной водки на спирту альфа, даже самой-рассамой, утром похмелье.
Выпил, причём больше, настойки всякой на спирту альфа (96,5%, реальный), утром вообще, как не пил.
Это не единичный эффект. Потому перешёл на свои настойки на таком спирту с 20-го года.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Шам.АН ( Слушатель )
02 июн 2023 08:59:49

   Самый простой и очевидный ответ -  вместо "самой-рассамой" водки вам продали контрафакт. 
Увы - при разнице в себестоимости и розничной ценой в десятки (если не сотни) раз соблазн выдать дерьмо за конфетку слишком велик. 
Есть еще и более сложные объяснения о содержании в настойках веществ благотворно влияющих на состояние, но это тема не по мне. И вообще, насколько я понимаю, никто в нашей стране не проводил серьезных научных исследований на эту тему, ограничиваясь чисто умозрительными предположениями.
  ЗЫ. Во времена оно, когда я получал на местной ликеро-водке свои законные три литра спирта для обслуживания вверенной мне аппаратуры, один раз мне (совершенно офоциально, с оформлением контрольной пробы) выдали не банальный "ректификат" а "Люкс". 
   Разницу вкуса наш небольшой, но дружный коллектив ощутил единодушно!!!
И еще - "Альфа" хорош не столько тем, что у него процент содержания этанола выше на несколько десятых процента, сколько отсутствием всяческих зловредных примесей. Таких как, например ацетон, метиловый спирт, изопропиловый спирт, я уже не говорю про изоамиловую сивуху. А вот в полукустарных спиртах, даже полученных с помощью ректификации, этого добра может быть в предостатке. Я про контрафакт.
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Artkonstruktor ( Слушатель )
03 янв 2024 16:55:08

  • +0.15 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  sign ( Слушатель )
14 янв 2024 10:27:25

И к чему это видео?
Если я использую спирт 96.6, то это не означает, что настойка заливается чисто спиртом.
  • +0.03 / 2
  • АУ