Чердачок передела
1,633,461 21,665
 

  DeC ( Профессионал )
02 июн 2023 15:25:20

Песков

новая дискуссия Дискуссия  735

В Кремле принимают к сведению слова Пашиняна, что в конфликте на Украине Армения не союзник РФ: это важное заявление — Песков

Непонимающий
  • +3.15 / 77
  • АУ
ОТВЕТЫ (28)
 
 
  DeC ( Профессионал )
02 июн 2023 15:26:46

РФ будет обеспечивать свою безопасность, это исключает членство Украины в НАТО — Песков

Подмигивающий
  • +1.74 / 43
  • АУ
 
  johnsib ( Практикант )
02 июн 2023 16:12:34

Пашинян ужём вертится в поисках источника благополучия Армении. Ему надо продать себя Европе? Да, не вопрос - вылижет и им.. лишь бы платили ;  прижало с Азербайджаном - так и быть, поговорю с Путиным..
Давно уже сделал вывод, что малым национальным государствам в современном мире нет собственного места, у них одно будущее - стать частью какой либо более крупной агломерации или союза. А значит придётся раствориться, в некотором смысле исчезнуть.

Да, они могут сколько угодно говорить о своей национальной культуре и самостийности, но это как в парке развлечений есть свои тематические зоны, разнообразие веселит.. но всё твоё благополучие находиться в руках Карабаса Барабаса, который в любой момент может выключить рубильник весёлой Армянской карусели... 

выбор в таком случае опираться должен исключительно на логистику и возможность экономического развития, или просто благополучия. А Армения в прямом смысле зажата.
  • +1.53 / 38
  • АУ
 
  друг Пётр ( Слушатель )
02 июн 2023 18:22:56

давно писал, что Алиев народник а Пашинян враг. Пашинян работает на US Aid, он агент. Его задача угробить православную Армению, именно как задача Саакашвили была угробить православную Грузию. Запад хочет убрать истинное христианство из истории, остаться должны только униатские секты подконтрольные папе римскому.
  • +0.08 / 19
  • АУ
 
 
  Серега 105 ( Слушатель )
02 июн 2023 18:36:22

Армения не православная.
  • +0.50 / 15
  • АУ
 
 
 
  друг Пётр ( Слушатель )
02 июн 2023 20:12:03

спасибо за уточнение. хоть они в теологичских деталях и отличаюптся - арм. христианство и православие в многих деталях совпадают, в сравнении с другими религиями отличие не так великое.
https://www.pravmir.…tianstvom/
  • +0.12 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  Серега 105 ( Слушатель )
02 июн 2023 20:31:13

Отличие принципиальнейшее - они не признают Троицу, тем самым принимая учение Христа, но отрицая его Божественную сущность. 
Конечно, так себе разница...
  • +0.23 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  dotsent ( Слушатель )
02 июн 2023 22:57:29

Не порите чушь-ей больно.
 
https://havatamk.ru/simvol_veri/

ЦитатаАпостольский Символ (I), читается во время Таинства Крещения:
Հաւատամք յԱմենասուրբ Երրորդութիւնն, ի Հայր եւ յՈրդի եւ ի Սուրբ Հոգի: Զաւետումն Գաբրիէլի, զԾնունդն Քրիստոսի, զՄկրտութիւնն, զՉարչարանս, զԽաչելութիւնն, զԹաղումն երեքօրեայ, զՅարութիւնն, զաստուածապէս Համբարձումն, զնստիլն ընդ աջմէ Հօր, զահաւոր եւ զփառաւորեալ զմիւսանգամ Գալուստն՝ խոստովանիմք եւ հաւատամք: 

 

Веруем в Пресвятую Троицу, в Отца и в Сына и в Святого Духа. Благовестие Гавриила, Рождество Христово, Крещение, Страдания, Распятие, Погребение трехдневное, Воскресение, божественное Вознесение, восседание справа от Отца, страшное и славное следующее Пришествие — исповедуем и веруем.


Символ веры был принят на первом и втором Св. соборах. Их решения Армянская Апостольская церковь признает. Начинается армянский символ веры именно с Троицы.
А так звучит первая и вторая части символ веры из 12 в русской православной церкви

https://pravoslavie.ru/104596.html

Верую в единого Бога Отца, Вседержителя, Творца неба и земли, всего видимого и невидимого.
  
И в единого Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единородного, рожденного от Отца прежде всех веков: Света от Света, Бога истинного от Бога истинного, рожденного, несотворенного, единосущного с Отцом, Им же все сотворено.

АУ/АС на усмотрение модераторов
  • +0.98 / 17
  • АУ
 
 
 
 
  lwn ( Слушатель )
02 июн 2023 21:05:33

Верующие армяне в наши церкви ходят. То есть с их точки зрения это допустимо. А вот хохлов встречал (причем ещё очень задолго до нынешних событий) - им нельзя.
  • -0.13 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  Серега 105 ( Слушатель )
02 июн 2023 21:33:53

Ходят, свечу за здравие поставить. Или за упокой. А в соборной молитве участвовать не могут.
Хотя вы правы, они очень лояльно относятся к нашей церкви и не считают зазорным покрестить ребенка в русской церкви, если не могут найти воспреемника армяно-апостольского вероисповедания.
  • +0.19 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  edl ( Слушатель )
02 июн 2023 21:44:48

Хохлы - униаты (те, что у меня работали) всегда в наши православные церкви ходили... наверное не знали, что им нельзя. Непонимающий

ЗЫ Им вообще удобно было, календарь один - Юлианский.
  • -0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  lwn ( Слушатель )
02 июн 2023 22:02:50

Тут не могу сказать, в чём была причина. И были ли они униаты или кто ещё. Просто говорили, что в нашу церковь им нельзя. ну нельзя и нельзя - причины меня не интересовали. С другой стороны встречал армян. Сейчас не помню точно, вроде они крестились не по нашему. Им какая-то женщина решила подсказать как надо - они ей ответили, что у них так нужно делать и в русскую церковь им ходить можно.
  • -0.13 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  BALcat ( Специалист )
03 июн 2023 01:45:08

Хохлам всё-равно куда ходить, как креститься и во что верить. Для них это просто ритуал без содержания, отметились "бо так трэба" и всё.
  • +0.54 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  Мармадюк ( Слушатель )
03 июн 2023 19:45:23

А вы вообще бывали на воскресной службе? Там Символ веры читают, по латински Кредо. Так вот, православные и католики читают одинаково, отличается только одно слово, а греческие католики так и вообще одинаково читают, ибо там заморочки с переводом. А у армян совсем иной Символ веры.
  • +0.02 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Риверданс ( Слушатель )
03 июн 2023 19:55:24

Армянская церковь отличается и от православной, католической и протестантской церквей. Она относится к разряду, так называемых, монофизитских церквей. Тогда как Православная – к диофизитским. Диофизиты признают в Христе два начала – человеческое и божественное; монофизиты – только божественное.
К началу XXI века умеренное монофизитство исповедовали следующие Древневосточные церкви: Коптская церковь, Эфиопская церковь, Армянская апостольская церковь, Сиро-яковитская церковь, Маланкарская сирийская церковь в Индии, Эритрейская церковь[1][2].
  • +0.38 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  dotsent ( Слушатель )
04 июн 2023 00:43:50

 это полный бред, хотя и умножаем многими. Я уже писал выше армянский символ веры. Он начинается со слов "Верую в святуюТроицу".У меня сложилось впечатление, что с учётом длительности обсуждения этого вопроса на ГА, кто то сделал сознательный вброс
  • +0.22 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Серега 105 ( Слушатель )
04 июн 2023 09:42:49

Про отрицание Троицы я налажал, каюсь.
Но монофизитство и диофизитство -это не о Троице.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  dotsent ( Слушатель )
04 июн 2023 10:15:42

Монофизитство и диофизитство это об одной или двух природах Господа. Монофизиты говорят об одной природе- есть две ереси- когда признается только божественная и не признается земная и вторая когда признается земная, а божественная отходит на второй план.Поэтому символ веры где без оговорок говорится о Троице- это одно из подтверждений диофизитство. Армяне осудили обе ереси, но не приняли участие в Православном Соборе, осудившем эту ересь. Из этого ряд священников РПЦ делает вывод о якобы монофизитства армян и считает, что армяне должны принять решения Собора. Но армяне( и не только они кстати) никогда решения не признают потому что кроме вопросов ереси ( которую армяне осудили ещё до Собора)  был и вопрос о признании Константинопольского Патриарха первым среди равных. Армяне ( и не только они кстати) это не признали и не признают никогда, поэтому и решения Собора для них неприемлимы в целом. РПЦ стала отдельным Патриаршеством от Константинопольского Патриарха и естественно главенство признаёт. Армяне- апостольская церковь, сформирована раньше Константинопольского Патриархата, как кстати и церкви в Индии, Эфиопии и т. д. И никто из них ни признаёт главенство Константинополя.
  • +0.30 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Серега 105 ( Слушатель )
04 июн 2023 11:03:23

Русская церковь, как и другие плместные православные церкви, не признают главенства Константинопольского патриарха. Признают только первенство чести - в соборной молитве упоминают его первым. И всё! Константинополь, конечно, имеет потуги объявить себя главенствующим престолом в мировом православии, вот только пррнцип соборности делает эти попытки тщетными.
Не знаю упоминается ли вообще сейчас Константинопольский патриарх в связи с его бесовскими выходками по признанию самозванцев на Украине.
  • +0.30 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  dotsent ( Слушатель )
04 июн 2023 12:06:21

Вы совершенно правы насчёт бесовщины и превышения полномочий нынешним Константинопольским Патриархом. Но его безумные действия базируются не на пустом месте. Это связано с правилом 28(из тридцати) принятом на Халкидонском Соборе. Там указано верховенство кафедры епископа Константинополя на Востоке:

Цитатасто пятьдесят боголюбезных епископов представили равные преимущества святейшему престолу новаго Рима, праведно рассудив, да град, получивший честь быть градом царя и синклита, и имеющий равные преимущества с ветхим царственным Римом, и в церковных делах возвеличен будет подобно тому, и будет вторый по нем. Посему токмо митрополиты областей, Понтийской, Ассийской и Фракийской, и так же епископы у иноплеменников вышереченных областей, поставляются от вышереченнаго святейшаго престола святейшия Константинопольския церкви: каждый митрополит вышеупомянутых областей, с епископами области, должны поставлять епархиальных епископов, как предписано Божественными правилами. А самые митрополиты вышеупомянутых областей должны поставляемы быть, как речено, Константинопольским архиепископом, по учинении согласнаго, по обычаю избрания, и по представлении ему онаго.


Т. е. Константинопольскому епископу даётся право фактически назначать и снимать Патриархов, в том числе и "иноплеменников". Армянская ( и не только армянская) церкви этого не признали и не признают никогда. А РПЦ в своё время получили Патриаршество от Константинополя и естественно это правило 28 признают. Итог- сегодняшний раскол на Украине из беслвщины Констаньинопольского Патриарха.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Серега 105 ( Слушатель )
04 июн 2023 15:20:39

РПЦ не признала самочинную ПЦУ и, если не ошибаюсь, прервала евхарическое общение с церквами, признавшими ПЦУ. 
Отрадно то, что не все поместные церкви пошли в струе политики и отказались признать самозванцев, даже не смотря на противоречия между нашим и их государствами.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  друг Пётр ( Слушатель )
04 июн 2023 05:16:27

вывод: монофизитское - более древнее толкование 4. в. а РПЦ  с 10. в. была под поздним греческим влиянием. Интересно, в которой группе староверы? Имеют Никонианские реформы отношение к вопросу? Около человеческого и божеского начала много комбинаций, сект и шума было (напр. арианство, кальвинизм...).
Кде правда? Или правда что надо соблюдать разные традиции и всё?
  • -0.08 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Серега 105 ( Слушатель )
04 июн 2023 09:52:31

А кто такие староверы в современном мире?
Во времена реформы Никона - понятно - те, кто не приняли реформу. А сейчас кого можно назвать староверами? Их десятки разных толков.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  opupendr ( Слушатель )
03 июн 2023 20:58:47

Даже у православных - ново и старообрядцев есть различия. Об чём вы вообще?!
  • +0.22 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  друг Пётр ( Слушатель )
04 июн 2023 05:05:15

у католиков больше различий и с 1054 г. полный разкол, с 8. в. история с походами крестоносцев против Славян и с 13. в. против Руси и Константинополя с уничтоижением Константинополя как последствием аннексии крестоносцами в 1206 г. - на надо поступить с Москвой так-же... за что воевал потом Александр Невский?
Греческие католики или униаты диверсионный проект иезуитов для перетащивания прихода от православных церквей - поэтому УГКЦ ВРЕМЕННО оставили восточный обряд. В других странах именно с 2000ых гг. устраняют это временное использование восточного обряда и всё переходит от восточного обряда и церковнослвянского языка к чисто католическому обряду и местному латыньскому языку. Униаты именно так действовали во время оккупации Константинополя - церковь принудительно вступила в унию с папской церковью и уже не поправилась. Смотрите, что творит константинопольский патриарх на Украине...
Значит обе католические деноминации намерены только на толкание власти папы римского, христианство там на втором плане.
Извините, в армянской церкви не побывал, могу только читать источники. если кто-то знает больше, буду рад поучиться.
  • -0.08 / 1
  • АУ
 
  Хроноскопист ( Специалист )
03 июн 2023 12:36:07

Песков мог бы и отзеркалить: "В свете заявлений Пашиняна, в конфликте на Кавказе Россия - не союзник Армении".
  • +0.87 / 20
  • АУ
 
 
  skynomad ( Слушатель )
03 июн 2023 12:40:30

А у него есть полномочия делать такого уровня заявления?
  • +0.02 / 3
  • АУ
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
03 июн 2023 13:53:20

От своего лица Песков может делать какие угодно заявления. И неоднократно их делал. По этому поводу уже и Путин говорил.
  • -0.17 / 12
  • АУ
 
 
  irmin21 ( Слушатель )
03 июн 2023 13:51:27

    Да он это и сказал. Только дипломатично.
  • +0.59 / 15
  • АУ