Понравилась мне одна статья на "Конте", показывающая логику украинцев и их западных хозяев в ведении войны с населением. Привожу в сокращении, убрав братсконародные реверансы в стиле Коца:Есть такое понятие – неизбирательные удары. Это когда бьют, стреляют и бомбят всё, что шевелится и всё, что попадается на пути, не задумываясь о том, какое отношение это имеет к армии и военным объектам. То есть, под удары попадает всё, в том числе сугубо гражданские объекты (а на самом деле, в первую очередь): жилые дома, предприятия, больницы, детские сады, учебные заведения, вокзалы, да и просто скопления людей. Цель абсолютно понятна – устрашение, деморализация, создание паники и, в конце концов, намерение таким способом заставить людей убедить свою власть, что легче просто сдаться, чем продолжать быть под огнём.
Украина с 2014 года, то есть, уже 9 лет, пытается таким способом сломить сопротивление народа, который (по своим же заявлениям) изначально считала своим. Теперь, правда, своим уже не считает, потому убеждать начала в том числе россиян и за пределами своих границ.
Неизбирательные удары, кстати, граничат с военными преступлениями в том случае, если делаются осознанно.
В общем, тут такое дело: для всех войн Запада, которые они вели с незапамятных колониальных времён, неизбирательные удары проходят красной нитью и именно подобная тактика позволяла им завоёвывать и покорять народы в разных частях света. То есть, Запад убеждён, что именно такое ведение войны является самым эффективными способом достижения победы. И, что самое главное, они действительно правы, потому как, при использовании своего подавляющего технического превосходства, это реально всегда приносило им успех в завоеваниях.
При этом, даже если пристально посмотреть на их войны между собой и отбросить массу художественного вымысла, то выяснится, что вынести ключи от города перед превосходящими силами противника – это довольно распространённая практика. Вот, собственно, почему в Европе, несмотря на оккупацию немцами во Вторую мировую войну, практически все города остались нетронутыми, ибо немецкий сапог прошёл по ним как нож по маслу – без значимого сопротивления. Немцы, кстати, как и все остальные просвещённые европейцы, неизбирательности не стеснялись никогда, поэтому кого-то хватило посопротивляться на пару недель, кого-то на пару месяцев и далее плюс-минус в этих пределах. Так что, недалёк тот день, когда окончательно будет оправдан Гитлер и немецкий нацизм, которые, с глубинной точки зрения европейцев, не делали ничего такого, что выходит за рамки общеевропейской ментальности.
В итоге, поскольку Запад всю свою историю воевал сам с собой и со всеми прочими (вне своих границ) по одному и тому же сценарию: или сдавайтесь, или всё и всех сравняем с землёй, то эта ментальная матрица укоренилась у него до самых корней волос, теперь и не вытравить. И через эту призму он смотрит на весь мир, считая свой метод достижения победы самым эффективным.
Не помогает ни исторический опыт, ни давний, ни относительно недавний. Казалось бы, все войны с исторической Россией должны были показать, что туда ходи, а сюда не ходи. В принципе, кое что поняли, потому принялись разваливать изнутри, сначала колбасой, потом целым скопом гибридных инструментов. Почти получилось и тогда пошли ва-банк. Вернувшись к проверенной веками на других практике, научили наших ближайших соседей, что нет никаких неизбирательных ударов, а есть просто хороший эффективный способ победить: долбите по гражданским и всё у вас получится. Цель оправдывает средства.
В этом смысле показательна реакция западных СМИ на поведение россиян и, прежде всего москвичей, на позавчерашнюю атаку беспилотников на Москву. Отметились все, в особенности медийные мастодонты, удивляясь отсутствие даже признаков паники.
Представляю, каково же будет их расстройство, когда они вдруг окончательно осознают, что подобные действия всегда, во всю историю, только сплачивали русских, причём чем жёстче испытания, тем решительнее будет движение к единению народа и власти, независимо от того, что у многих есть обоснованные претензии к этой самой власти.
А. Дубровский
https://cont.ws/@alex581210/2561704
Отредактировано: keryneia. - 02 июн 2023 в 19:42