Перспективы развития России
25,217,227 129,645
 

  офисный планктон ( Специалист )
15 дек 2009 16:55:37

Тред №173013

новая дискуссия Дискуссия  73

Цитата: AndreyK
А по сути?
Две первые проблемы они четко вычислили.
И вопрос в том, как это пойдет. Усугублятся или решатся.
Как я понял М.П. прежде чем решить вкладывать деньги в нано-технологии поручил разобратся с чем это едят, и есть ли смысл.
Вот разбирались видно люди далеко не глупые и отчет они составили качественный.
Я когда наткнулся, заставило кой о чем задуматся.


Я тут как то раньше одну байку про науку рассказывал.
Думаю,можно повторить.

Предыстория.
Ехал я как то в Питер. В одном купе со мной тихо и интеллигентно беседовало между собой 4 человека довольно пожилого возраста.
После традиционных 0,5 коньячку разговорились.
Оказались сплошь профессора, которые едут на какую то научную тусовку.

История, рассказанная под вторые 0,5:
Сталин после бомбежки Херосимы вызвал главного Академика.
Говорит, что, похоже, наступает время, когда без инноваций (было употреблено другое слово, но я самовольно поменял) никуда.
Что спрашивает делать? Главный Академик задумался и говорит - завтра принесу доклад.
Назавтра Сталин и главный по финансам встречают Академика. Тот приносит один листок, а там .... новое штатное расписание.
Скока кому платить, от Профессора до лаборанта и слесаря опытного производства.
Нач фин посмотрел и говорит у нас столько нет. Сразу после войны дело было, если кто не сообразил.
Сталин сказал: "Это жизненно важно, надо найти..."
Профессора сказали, что нашли... И еще сказали, что это стало основой многих успехов на десятилетия...

Вышли покурить. Я спрашиваю, не слишком ли просто? (У профессоров то).
Старшой их и говорит: "А в жизни молодой человек (это я то...) основные постулаты завсегда просто выглядят. На первый взгляд..."

PS Фанатом Сталина не являюсь ни разу. В академических делах ничего не смыслю. Коммерциализацию и практическое использование результатов НИОКР не смешиваю...
Отредактировано: Спокойный - 15 дек 2009 18:38:53
  • +1.35 / 12
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  parovos ( Слушатель )
15 дек 2009 19:07:51



Не верю!
Сами ученые байку и придумали, как элемент манипуляции сознанием.
Нужны не бабки, а кадры -носители творческого потенциала.

Президенту нужно формулировать проблемы и задачи как-то так :
Если дело стоит, а точнее, не стоит, а висит , то нужно менять кадры на другие, хотя и без регалий, но с творческим потенциалом.
А вот где их взять  на подконтррольной территории  - это вопрос не простой. Возможно, по методу Футюха - легировать кристалл добавками. Примеры людей с высочайшим творческим потенциалом - Патон, Глушков . Проследите за их судьбой.
Патон, кстати, большую часть жизни в Германии прожил, а потом вернулся и получил почти сразу большие полномочия, а потом и институт, который, кстати, работал на хозрасчете, а не за госсредства.

Однако, кое-кто и в Сибири легировался  :) - Королев, еще не помню кто из авианонструкторов
  • +0.08 / 8
  • АУ
 
 
  bushd ( Практикант )
16 дек 2009 12:01:46

Все верно, вначале кадры, а к кадрам бабки... как ни крути. Условие не достаточное, но необходимое.
  • +0.34 / 2
  • АУ
 
 
 
  barmaley865-a ( Практикант )
16 дек 2009 12:47:57


Совершенно верно без денег нынче никуда, не будет денег , не будет и кадров .
Вот знакомый рассказывал , что его сына звали "науку двигать" , за 7-10 тысяч рублей , причем это в Москве. А тут квартплата 5 тысячГрустный
Многие теоретики все время забывают, что ученые тоже люди, а людям свойственно кушать и заводить семьи.
При таком подходе с кадрами будут проблемы обязательно. Так , что нужны и кадры и деньги.
У нас в НИИ платят прилично(особенно ученым) , в результате с кадрами все нормально.
  • +0.63 / 6
  • АУ