Проблемы ЕГЭ и школьного образования
1,127,220 8,021
 

  AndreyK-AV ( Слушатель )
05 июн 2023 21:47:59

Почему слова школьного Министра не совпадают с действительностью?

новая дискуссия Дискуссия  90

Почему слова школьного Министра не совпадают с действительностью?
ЦитатаКак же трудно жить и работать, когда личные взгляды никак не вяжутся с официальными! Согласитесь, что это очень неудобно 😉. Вечно приходится преступать через себя, следить за каждым словом, взвешивать и продумывать наперед. Наверное, Сергей Сергеевич Кравцов испытывает нечто подобное, потому что его взгляд на действительность, его высказывания и умозаключения про некоторые нюансы воспитания детей кардинально отличаются от того, что ему, как министру просвещения РФ, приходится внедрять в систему школьного образования...




Здравствуйте, уважаемые читатели! Решил опубликовать еще одну статью из серии "Министр дал эксклюзивное интервью Первому каналу". Ведь в беседе с журналистом федерального телегиганта С.С. Кравцов ответил на множество вопросов, даже чуть-чуть приоткрыл дверь в свое личное пространство - поделился некоторыми принципами семейного воспитания 😉

Если вы посмотрели уже это интервью (если что - ссылка в финале статьи), то у вас уже сформировалось какое-то мнение об этом знаковом выступлении. Вот у меня создалось впечатление, что разговор был какой-то сумбурный: ведущая задавала одни вопросы, а министр отвечал на какие-то другие 😉. Может быть, так кажется, потому что полного интервью нет, а имеются какие-то смонтированные эпизоды, но имеем, то, что имеем 😁.

Сегодня хочу поговорить об отношении С.С. Кравцова к детской увлеченности всеми цифровыми "завлекалками", которые для них придумали. Высказывание министра показывает его личное отношение к этой пагубной зависимости современных школьников от интернета:

Министр: У меня дочка учится в 8 классе. Когда ей исполнилось 15 лет, мы ей на день рождения купили телефон, кнопочный. Причем она не имеет смартфона, не имеет...
Ведущая: Она не переживает, что у сверстников есть, а у нее нет? Её в школе не травят в связи с этим?
Министр: В школе её не травят. Она отличница... Я вам скажу, что в принципе, до 15 лет, период, который нужно пройти без виртуального мира. Это говорят психологи, это говорят ученые. Это не только мое личное мнение… (из интервью С. Кравцова)

Ага, значит, личное мнение о том, что до 15 лет в Интернете детям делать нечего у министра имеется! А продвигает в школу виртуальный мир, социальные сети, цифровые ресурсы он через силу? Переступает через свои принципы и личные взгляды? Как-то слова министра не вяжутся со школьной действительностью!

Следующее! До 15 лет ребенок должен пройти путь без виртуального мира говорите? А кто же тогда должен участвовать в конкурсах, акциях, других танцах с бубнами, которые реализуются через Интернет? Все дети страны, кроме дочери министра? У неё-то кнопочный телефон, поэтому ребенок не может участвовать в активностях и мероприятиях... Это что же?.. Получается, что она не зарегистрировалась в РДДМ "Движение Первых"! 😲😮 Как так-то? Она не может выкладывать фото и делать посты с хештегами, чтобы доказать свое участие в мероприятиях? Ох! Ребенка лишили современного школьного детства! 😁

А вам не показалось, что слова С. Кравцова не вяжутся с современной школьной действительностью? Вот мне, почему-то, так показалось😉. Как же, наверное, тяжело работать, когда личное мнение не совпадает с официальным...
Ссылка на интервью здесь:




Эксклюзивное интервью Сергея Кравцова. Время покажет. Фрагмент выпуска от 02.06.2023
1tv.ru


Мне это тоже интересно, особенно в свете того что минпрос прямо сейчас, продолжает требовать загнать в Сферум и его чаты всю школу...  Господа, каникулы для всех кто не на ГИА, так с чего я должен давить на учителей, а те на учеников, особенно в свете того что сказал Кравцов про до 15 летних. Блин раздвоение сознания какое то.
  • +0.03 / 5
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
 
  zhyks ( Слушатель )
06 июн 2023 14:40:25
.
а вот товарищ не удержался от саморекламы. (от 36мин20сек до 36мин.40сек.)
.
разбор ЕГЭ физика
.
Я тоже ни на что не намекаю.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  zhyks ( Слушатель )
06 июн 2023 18:43:48

.
оказывается все легально. Позор.
.
(с 3 мин. 00 сек. до 4 мин. 20 сек)
.
разбор легального Слива по физике
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
  AndreyK-AV ( Слушатель )
07 июн 2023 15:38:35

Рынок развлечений, прибыльнее рынка промышленных производств, а главное капитальные вложения много меньше, и бабло побеждает здравый смысл.
И в рамках "кода будущего" детей виртуально учат создавать игры на всевозможных платформах конструкторах, называя это обучением программированию...
  • +0.04 / 3
  • АУ
 
 
 
  Podli ( Слушатель )
07 июн 2023 18:27:35

Тут идиотизм в конструкторах вместо программирования, а не в создании игр. По факту, можно даже на чем-нить высокоуровневом не создавать игру, а модифицировать существующую. Только задачки нужно правильно подбирать.
А давайте сделаем так, чтобы что-то в игре по такому-то событию ехало туда-то. Какбы ничего сложного, правда?
Начинаем с простейшего синтаксиса какого-нить LUA когда разбираемся с простейшими командами. И заканчиваем на моменте, когда мы хотим построить кратчайший маршрут на огромной карте, утопнув в лютом матане с алгоритмизацией и оптимизацией ;).
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Слушатель )
10 июн 2023 08:51:25

Проблема в том, что сам этот "код будущего" превращается в огромное освоение денег, когда бюджет выделяется на какие либо АНО и они дают планы чему будут учить, обучение виртуальное, но основная проблема как набрать учеников, ибо по ТВ рекламе идут немногие по отношению к заявленному. А значит эти АНО идут в региональные министерства, впаривают что готовы поделится бюджетом если школы привлекут учеников, идея кажется заманчивой и рассылается в школы, типа рекомендация, вот только зачастую рекомендация верхов сродни приказу, и школы....
И школы начинают крутится, в итоге набираются группы, и кажется все "ОК", но как результат большая часть учеников не в состоянии выделить то время что требует АНО, это раз, а два в самом подходе когда "ткни туда, ткни сюда и "о ты гений" у тебя получилась игра", ну и начинается что в этом деле главное идея, а реализовать её можно на любом конструкторе. Серьезные ученики или уходят быстро, или делают только  лишь бы до сертификата дойти, а что либо реальное изучают сами....
В конце обучения АНО бегают за школами с диалогом "у вас один-трое-пятеро закончили, давайте договор подпишем, мы вам деньги переведём", в ответ слышат "они же не ходили к вам и эти ученики говорят что ничего не изучали", АНО продолжает веселится, "давайте договор у нас написано что они отучились", в ответ получают "там в договоре суммы не покроют затраты по его распечатке, личной доставке в АНО и ещё паре итераций", но АНО не унимается - "нам же нужно отчитаться подпишите".....
  • +0.08 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  zhyks ( Слушатель )
19 июн 2023 07:32:32
.
Сегодня первый день ЕГЭ Информатика. Через 2 часа.
.

Демонстрационная версия ЕГЭ−2023 по информатике
.
разбор Дальнего Востока
  • +0.00 / 0
  • АУ