Инновационный путь развития России. Модернизация. Технопарки и технологические кластеры.
131,005 273
 

  korkin ( Слушатель )
06 июн 2023 18:57:11

5 проектов победителей "Академии инноваторов"⁠⁠

новая дискуссия Новость  768

"Академия инноваторов" была запущена пару лет назад на площадке Московского инновационного кластера. Основная задача - научить студентов, инженеров, ученых и предпринимателей превращать идеи в стартапы.
В этом потоке из 1300 заявок было отобрано всего 5 победителей:

LABMEIN - нанороботы для лечения атеросклероза и тромбоза. Микрообразцы с лекарствами вводятся через катетер, с помощью магнитной установки дистанционно направляются по кровотоку к месту дефекта сосуда и устраняют его. Сами нанороботы состоят из биоразлагаемых и биосовместимых материалов.

Наставники помогли авторам проекта составить документацию, необходимую для запуска доклинических исследований. Уже подписано соглашение с Национальным фондом управления активами о финансировании исследований в регионах.




DEMETRA - программное обеспечение для промышленных линейных ускорителей электронов, которые используются в обработке продуктов питания. Разработчики Феликс Студеникин и Сергей Золотов (НИИЯФ МГУ) предложили решение, которое увеличивает сроки хранения продукции в 2-5 раз - за счет подавления электронами болезнетворных и патогенных микроорганизмов. Технология безопасна для потребителя и не влияет на вкус, запах и внешний вид продуктов.

Начато пилотирование на площадке крупного продуктового ритейлера, которому необходима обработка более 70 тонн пищевой продукции в сутки.

Гидропанель AlterOcean производит до 5 литров воды из воздуха с 1 кв. м поверхности в сутки. Влажность воздуха должна быть не менее 5%. Технология может применяться фермами в засушливых регионах, полевыми медпунктами, предприятиями общепита и другими потребителями, не имеющими доступа к обычному водоснабжению.

В "Академии инноваторов" команда создала и испытала полноразмерный макетный образец, запатентовала свое решение и договорилась с инвестором из ОАЭ провести пилотные испытания в августе-сентябре 2023 года.

Muscles. AI - программно-аппаратный комплекс для восстановления нарушений работы опорно-двигательного аппарата человека. Может применяться реабилитологами, неврологами, хирургами и травматологами для двигательной реабилитации пациентов. В комплексе используется искусственный интеллект. Программа с помощью датчиков распознает движения, анализирует динамику пациента и корректирует рекомендации по дальнейшей реабилитации.

Esculapia - медицинская образовательная платформа для студентов и молодых врачей. Платформа поможет подготовиться к международному квалификационному экзамену USMLE (основа большинства медицинских экзаменов). Разработчики научили искусственный интеллект составлять индивидуальные задания для учащегося.

Авторы проекта уже договорились о тестировании в Московском государственном медицинском университете имени И.М. Сеченова, в университетах Киргизии и Узбекистана, Индии, Малайзии и Индонезии.
Несмотря на сложность пути от идеи к стартапу, программа "Академия инноваторов" показывает весьма хорошие результаты - из 100 команд этого потока 25 уже открыли бизнес.
  • +0.10 / 7
КОММЕНТАРИИ (0)
 
Комментарии не найдены!