Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,319,141 101,830
 

  АндрК ( Дилетант )
13 июн 2023 12:06:29

Никакого колебания не будет! Лукашенко назвал условия использования ядерного оружия с территории Беларуси

новая дискуссия Новость  775

Президент Беларуси Александр Лукашенко во время рабочей поездки в Минскую область назвал условия возможного использования ядерного оружия с территории Беларуси

По версии западных СМИ, Россия стремится разместить в Беларуси тактическое ядерное оружие к саммиту НАТО, который пройдет в Вильнюсе 11-12 июля, и эти действия трактуются как попытка ядерного шантажа. Президента попросили расставить точки над "i", спросив, зачем в Беларуси ядерное оружие и каковы условия его хранения и использования.

"Россия ни к чему не стремится. Не в России дело", - ответил Александр Лукашенко. Он подчеркнул, что размещение в Беларуси ядерного оружия было его просьбой и настоятельным требованием к российской стороне, чтобы гарантировать безопасность нашей страны.

"Сначала я просил Путина. Потом я настоятельно по-дружески потребовал - верни мне пока это оружие (тактическое, а не стратегическое ядерное оружие. - прим. БЕЛТА). Мне его достаточно", - пояснил Александр Лукашенко.

Президент на данном этапе не видит необходимости для размещения стратегического ядерного оружия, например российских "Тополей": "Зачем мне стратегическое, те же "Тополя"?.. Хотя мы сейчас готовим площадки и под эти вооружения. Они все живы-здоровы, кроме одной. Поэтому если нужно, мы в любой момент..."
"Но "Тополь" - это межконтинентальная ракета. Я что, с Америкой собираюсь воевать? Нет. Поэтому мне пока достаточно этого (тактического ядерного. - прим. БЕЛТА) оружия", - добавил глава государства.

"Это было мое требование. Это не Россия мне навязывала. Почему? Потому что с ядерной державой, как вы все говорите, никто еще в мире не воевал. И я не хочу, чтобы с нами воевали. Угроза такая есть? Есть. Я должен предотвратить эту угрозу"- объяснил Президент.

Он напомнил, что одним из первых его предложений россиянам было вооружить ядерными боеголовками несколько белорусских "Полонезов". Но это оказалось излишне сложным. Поэтому приняли решение передать тактическое ядерное оружие, предварительно подготовив хранилища. "Все готово. Думаю, пройдет несколько дней, и мы будем иметь то, что мы и просили. И даже чуть больше", - сказал Александр Лукашенко.

Условия, созданные для хранения такого оружия, по строгости требований, которые необходимо соблюдать, сравнимы, по словам главы государства, с операционным блоком больницы. Белорусская сторона выполнила все требования, и даже россияне, когда приехали, ахнули. "Говорят: "Разве такое возможно?" Да, возможно, - заметил Президент. - Мы все подготовили, и реализовываем ту программу, которую с Президентом России наметили".
Говоря о причинах размещения в Беларуси российского тактического ядерного оружия, Президент пояснил: "Зачем это нужно? Чтобы ни одна нога каких-то сволочей не ступала больше на белорусскую землю".

А причина применения такого оружия, по его словам, может быть только одна - агрессия против Беларуси. "И ответ будет незамедлительным. Я это заранее говорил уже несколько раз", - добавил белорусский лидер.

Подчеркнув значительную мощность того ядерного оружия, которое будет размещено в Беларуси, глава государства заявил: "Я думаю, вряд ли кому-то захочется воевать со страной, у которой есть такое оружие. Это оружие сдерживания".

Однако ситуаций, когда пришлось бы его применить, разумеется, хотелось бы избежать. "Не дай бог мне придется принимать решение на применение этого оружия в современное время. Но никакого колебания не будет, если только против нас будет агрессия", - подчеркнул Александр Лукашенко.
https://www.tvr.by/n…_belarusi/


https://t.me/pul_1/9172
Отредактировано: АндрК - 13 июн 2023 17:21:29
  • -0.14 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (11)
 
 
  Проезжий ( Слушатель )
13 июн 2023 12:41:04
Чой-то перегнул " Председатель"...Крутой Мания она такая...
  • +0.23 / 8
  • АУ
 
 
  АндрК ( Дилетант )
13 июн 2023 13:08:42

Кака така "мания"? Или он должен был сказать "уважаемые партнеры, соблаговолите послушать наш аргумент"?Злой
  • -0.01 / 8
  • АУ
 
  User78 ( Практикант )
14 июн 2023 11:59:07

Что-то незалежный председатель колхоза заговариваться стал, аж распирает его от чувства собственный важности - как бы не лопнулУлыбающийся

По факту мы захотели разместить ядерное оружие в РБ и разместили. Как в своё время Союз разместил ЯО на Кубе. Да и США размещают свои ядерные бомбы в Германии не сильно спрашивая желание немецких властей. Хотя сейчас немцы, бельгийцы и голландцы могут бить себя тапком в грудь и кричать "это мы потребовали у США разместить ядерное оружие у нас и американцы покорно согласились!". У самих американцев такие важные вопли их сателлитов будут вызывать только улыбку и легкую брезгливость.

При этом ядерной державой Куба и Германия никогда не были и не будут. Как и Белоруссия. Решение о применении или неприменении ядерного оружия принимает только Россия. А бацка павлином ходит "Не дай бог мне придется принимать решение на применение этого оружия" ДББЛ... ведь знает, что он по отношению к российскому ядерному оружию никто и звать его никак. Как и Шольц по отношению к американскому ядерному оружию. Даже Великобритания не может самостоятельно применить своё (!) ядерное оружие, будучи ядерной державой - на каждой британской подлодке сидит специально обученный американский офицер и только у него есть ключ на запуск ракет.

...

Более того, размещение ядерного оружия в Белоруссии увеличивает, а не уменьшает угрозу для РБ. Точно так же как если финны разместят у себя на территории американское ядерное оружие, мы сразу перенаправим множество баллистических и крылатых ядерных ракет на объекты Финляндии и будем постоянно тренироваться наносить удары. В случае локального ядерного конфликта США испугаются сразу наносить удары по Москве, а Россия вряд ли будет сразу бомбить Вашингтон. Скорее всего, размен будет Польша на Белоруссию. Так что на месте бацки я бы сильно не радовался, тому, что Россия захотела разместить своё ядерное оружие на территории РБ и создала таким образом для себя прокладку-щит из белорусских территорий. А на месте простых белорусов я бы уже задумывался о смене места жительства, если их дом расположен рядом с базами, где хранится наше ядерное оружие.

И про "но никакого колебания не будет, если только против нас будет агрессия" тоже зря заливает.  Плевать на агрессию, вон против России Украина начала агрессию, а мы ядерное оружие не применяем, и применять не собираемся, несмотря на все подзуживания Запада и оппозиции. И тем более не будем применять ЯО, если кто-то просто нападет на Белоруссию. В нашей доктрине четко говорится, что ядерное оружие применяется только при угрозе существования России, а не угрозе существования всяких незалежных Армений, Киргизий и Белоруссий. Хотите 100%-ю защиту? Входите в состав РФ. Мы давно приглашаем убежавших от России в 1991 незалежников обратно (даже готовы простить их за это предательство), а их власти боятся потерять элитарный статус местного князька и кормушку, поэтому препятствуют интеграции всеми силами, в ущерб своим народам.
  • +0.12 / 24
  • АУ
 
 
  АндрК ( Дилетант )
14 июн 2023 12:27:23

Не лопни сам. От элементарной юридической, исторической и политической безграмотности.
ибо:
ЦитатаУказ Президента РФ от 2 июня 2020 г. № 355 “Об Основах государственной политики Российской Федерации в области ядерного сдерживания”

III. Условия перехода Российской Федерации к применению ядерного оружия
17. Российская Федерация оставляет за собой право применить ядерное оружие в ответ на применение против нее и (или) ее союзников ядерного оружия и других видов оружия массового поражения, а также в случае агрессии против Российской Федерации с применением обычного оружия, когда под угрозу поставлено само существование государства.
18. Решение о применении ядерного оружия принимается Президентом Российской Федерации.
19. Условиями, определяющими возможность применения Российской Федерацией ядерного оружия, являются:
а) поступление достоверной информации о старте баллистических ракет, атакующих территории Российской Федерации и (или) ее союзников;
б) применение противником ядерного оружия или других видов оружия массового поражения по территориям Российской Федерации и (или) ее союзников;

https://www.garant.r…/74105990/
  • -0.26 / 13
  • АУ
 
 
  zdrav ( Слушатель )
14 июн 2023 12:37:16

  Похоже это какого-то форумного эксперта распирает от собственной важности. Видимо панибратство и оскорбления президента  союзной Веселыйстраны  должны тешить самолюбие оскорбляющего.

Цитата



      Матерные оскорбления наших союзников не заменят тебе аргументов и фактов.  
Именно Лукашенко и никто иной получил ядерное оружие на свою территорию. Впервые за последние тридцать лет после распада СССР. 
  Твои домыслы и оскорбления вообще ничего не значат - это всего лишь высосанное из пальца мнение форумного любителя  копипасты. 
 И вообще какие могут быть коды доступа к артиллерийским снарядам и авиабомбам с ТЯО? Это не межконтинентальные ракеты. Там это излишне.
Если Путин считает, что Лукашенко можно доверить ядерное оружие, то кто ты такой, чтобы ставить это решение под сомнение?
ЦитатаСША испугаются сразу наносить удары по Москве, а Россия вряд ли будет сразу бомбить Вашингтон. Скорее всего, размен будет Польша на Белоруссию.

Какой-то сок воспаленного мозга. США наносит ядерный удар по Беларуси, а Россия на это равнодушно смотрит.
Шокированный
Зератул в своей звериной ненависти к белорусам пробил последнее дно
X
14 июн 2023 14:10
Предупреждение от модератора Хан:
Все это можно сказать без переходов на личности.
  • -0.24 / 12
  • АУ
 
 
 
  АндрК ( Дилетант )
14 июн 2023 12:50:11

Полностью согласен- пробил.
  • -0.32 / 7
  • АУ
 
 
 
  powermax ( Слушатель )
14 июн 2023 13:15:33

 Так  на  этой  ветке  давно  процветают  свинячие  агенты  ЦИПСО  и  пендостана  .Злой
За  то  ,  что  вбивают  клин  между  Россией  и  Белоруссией   получают  банку  варения  и  пачку  печения ...
  • -0.20 / 7
  • АУ
 
 
 
  Бонивур ( Слушатель )
14 июн 2023 13:43:09

Кмк , если вспомнить,что в Беларуси сформирована Региональная группировка войск (сил) Союзного государства - то всё встанет на свои места.Согласный
  • -0.04 / 3
  • АУ
 
 
 
  Danilov71 ( Практикант )
14 июн 2023 16:42:07

наверное, того самого, кого только-что забанили.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Krakatau ( Слушатель )
14 июн 2023 20:04:12

Сами киданули всех тогда еще не незалежников, а теперь стрелки перевели и давай попробуем еще раз.
  • -0.22 / 11
  • АУ
 
  Советчик ( Практикант )
15 июн 2023 17:00:14

"По дружески потребовал".... "Верни мое оружие"... Хорошая трава. Надежный поставщик.
X
15 июн 2023 18:15
Предупреждение от модератора Хан:
Троллизм после предупреждения.
  • +0.07 / 4
  • АУ